Анализ организационной структуры ООО «BSP Security»

Компания ООО «BSP Security» имеет линейно-функциональную организационную структуру. В отделе трудится до 100 сотрудников. По масштабу это средняя компания. Каждый из сотрудников выполняет свои обязанности и подчиняется своему вышестоящему руководителю, каждый из которых несет ответственность за выполнение месячного плана.

В любой организации есть распределение обязанностей между руководителями и подчиненными для эффективного выполнения задач.

Т а б л и ц а 2.2. –Структура обязанностей сотрудников ООО «BSP Security»

Должность Обязанности
Генеральный директор Контроль исполнения обязанностей всех сотрудников компании: коммерческого директора, менеджеров отдела продаж, начальников отделов продаж, склада, бухгалтерии, отдела возврата и рекламации, отдела инженеров, отдела кадров, системного сервиса, а так же менеджера по закупкам и менеджера по развитию, проверка состояния деятельности завода.
Коммерческий директор Несет ответственность за выполнением плана НОПов
Менеджер по закупкам Несет ответственность за закупку и транспортировку видеооборудования с завода на склад
Начальник Отдела Продаж Несет ответственность за выполнение плана Отдела Продаж ( > 1 000 000 рублей), занимается обучением Менеджера
Менеджер Отдела Продаж Выполнение плана, экономическая безопасность, расширение покупательской базы, продажи. ( 2 сделкии и >), ведение базы покупателей, 80-100 минут выговаривать по телефону
Склад Прием, хранение, упаковка, транспортировка товара
Бухгалтерия Прием оплат, выдача з/п,
Отдел Инженерии Консультация по техническим вопросам, технологи-ческая безопасность, проверка видеооборудования
Отдел Рекламации и возвратов Привлечение потенциальных покупателей, прием возвратов
Отдел кадров Привлечение новых сотрудников
Продолжение таблицы 2.2
Системный сервис Информационная безопасность, настройка ИТ, нововведения
Отдел Продаж Выполнение плана, экономическая безопасность, расширение покупательской базы, продажи.
Учредители Принимает участие в делах организации, обучает молодых сотрудников и несет ответственность за деятельность компании


Компания имеет базу более 2500 компаний и более 600 индивидуальных покупателей менее чем за 2 года и организационная структура доказала свою эффективность. На эффективность так оказали влияние и новейшие технологии. Практически все сотрудники используют информационные технологии: компьютеры, программа 1с Bitrix, электронную почту, IP-телефонию, интернет.

Генеральный директор проводит собрания и рассказывает о новинках, как в видеооборудовании, так и среди приемов продаж. Кроме него каждый сотрудник может поделиться наработанным опытом. Учредители беседуют с каждым сотрудником и выявляют причины снижения продаж, прослушивают разговоры менеджеров по IP- телефонии.

Т а б л и ц а 2.3 –Линейно-функциональная организационная структура ООО «BSP Security»

Генеральный директор Бондаренко А.С  
Коммерческий директор Полянский Алексей
Отдел продаж Гладкого
Отдел продаж Шрамко-ва
Отдел продаж Горше-нина
Отдел продаж Рогачевс-кого
Отдел продаж Полянс-кого
Отдел продаж Петрова
Склад
Отдел реклама-ции и возвратов
Отдел инжене-ров
Бухгал-терия
Отдел кадров
Систем-ный сервис
Менеджер по закупкам
Учредители
Менед-жеры отдела продаж
Менед-жеры отдела продаж  
Менед-жеры отдела продаж  
Менед-жеры отдела продаж  
Менед-жеры отдела продаж  
Менед-жеры отдела продаж  

Некоторые из сотрудников могут совершать крупные сделки, например, более 1 000 000 рублей. Когда я пришел в компанию, одна сотрудница, совершила сделку на 900 000, после 600 000 и 90000 рублей. Все это за 1 месяц. Естественно вся компания ее теперь знает, ее перевели в отдел коммерческого директора и ей 28 лет. Довольно бурный успех и быстрый карьерный рост у нее.

Почему же все-таки линейно функциональная структура управления? Потому что, трудится до 100 сотрудников, а для эффективного достижения результата данная организационная структура отлично подходит. Каждый сотрудник состоит в определенном отделе и над ним стоит свой начальник. Наибольшую роль в компании выполняют Начальники Отделов Продаж. Ведь им принадлежит от 60до 80 сотрудников и на данный момент их шесть. Они выполняют план – 1 200 000 рублей в месяц каждый. Если сократить хоть одного из них, то прибыль компании резко упадет, потому что кроме отдела продаж есть еще 6 отделов и высшее руководство, а так же оплата з/п сотрудников завода в Китае. В среднем одному НОПу принадлежит десять Менеджеров Отдела Продаж и чем их меньше, тем больше времени он может уделить каждому в помощи выполнении плана. Не всегда количество лучше качества. Телемаркетинг будет сложнее, чем личные продажи, потому как, не имея как минимум зрительного контакта с покупателем, предлагать товар по телефону, в то время, как и покупатель не представляет вовсе что ему предлагают. Именно НОП может грамотно помочь МОП разобраться в данной отрасли и выполнить свой месячный план.

Наши рекомендации