МЕТОДИКА КРАТКОГО АНАЛИЗА финансово-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предприятия

Кафедра Экономики и управления на предприятии

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предприятия

Методические указания к курсовому проекту

Ухта 2006 г.

ББК 65.050.9.27

С 17

УДК 33 ( 075 )

Саматова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: Методические указания к курсовому проекту. – Ухта: УГТУ, 2006. – 55 с.

Методические указания предназначены для выполнения курсового проекта по учебной дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» для студентов V-VI курсов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях (ТЭК)» дневной и заочной форм обучения.

Методические указания включают состав и содержание частей курсового проекта, правила оформления, методику краткого анализа хозяйственной деятельности, список рекомендуемой литературы. Содержание указаний соответствует рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры экономики и управления на предприятии от ….. пр. № …..

Рецензент: Радкевич А. П., профессор кафедры ЭУП.

Редактор: Сапрыкина Ю. А.

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

План 2006 г., позиция …

Подписано в печать …... Компьютерный набор.

Объем 55 с. Тираж … экз. Заказ № …

© Ухтинский государственный технический университет, 2006

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………...….…..….4

1. Задачи и назначение курсового проекта………..…………………….….……..4

2. Выбор темы курсового проекта …………………………..…………..…...........5

3. Указания по систематизации исходного материала и его обработке……… .7

4. Оформление курсового проекта …………………………………………… ….7

5. Содержание курсового проекта ………………………………………………...8

6. Содержание детальной части по темам……………………………………….10

7. Методика краткого анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.………………………………………………………….......…..…..14

7.1. Анализ объема производства и реализации продукции………..………......14

7.2. Анализ структуры, состояния и использования основных производственных фондов……………………………………………………………....…………18

7.3. Анализ движения кадров, производительности труда и использования рабочего времени.............................................................................................24

7.4. Анализ фонда заработной платы…………………………………….……..30

7.5. Анализ себестоимости производства продукции………………………....33

7.6. Анализ прибыли и рентабельности…………………………………….…..38

7.7. Анализ финансовых коэффициентов……………………………………....43

Список рекомендуемой литературы……………………………………………....51

Введение

Важная роль в реализации основных задач производства, таких как: повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции, внедрение прогрессивных форм хозяйствования и управления и т.д., отводится анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики, но и понимать проявления общих, специфических и частных экономических законов в практике предприятия, своевременно замечать негативные тенденции и возможности их предотвращения. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа результатов хозяйственной деятельности, который охватывает основные экономические показатели.

1. Задачи и назначение курсового проекта

Курсовой проект по Анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия предназначен для закрепления теоретических знаний и приобретения навыков и опыта проведения аналитических расчетов по данным реального предприятия с учетом особенностей его деятельности.

Курсовой проект выполняется в соответствии с заданием, которое выдается студенту перед прохождением производственной практики.

Процесс подготовки и выполнения курсового проекта включает следующие этапы:

1. Выбор темы и разработка программы аналитической работы в соответствии с полученным заданием. Консультация у преподавателя, ведущего курсовой проект.

2. Сбор материала по всем разделам курсового проекта - выполняется во время прохождения производственной практики.

3. Анализ данных, их обобщение, проведение экономических расчетов. Эти работы частично выполняются во время прохождения практики, частично при выполнении лабораторных и практических работ, частично - во время окончательной подготовки курсового проекта.

4. Разработка направлений технического и организационного совершенствования работы предприятия на основе выводов, полученных при выполнении аналитической и практической работы.

5. Выполнение и написание курсового проекта, составление списка использованной литературы и источников.

Все необходимые исходные материалы для выполнения курсового проекта собираются студентом в соответствующих отделах предприятия, где он проходит производственную практику.

В курсовом проекте студент должен закрепить теоретические знания, приобрести навыки проведения краткого анализа хозяйственной деятельности, показать не только знание методики выполнения расчетов, но и способность к критическим оценкам результатов анализа, умение связывать их с основными направлениями улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для успешного выполнения курсового проекта рекомендуется придерживаться следующей последовательности в работе:

1. Выбрать тему исследования.

2. Изучить конспекты лекций и разделы учебников по экономике, планированию и анализу, относящиеся к теме задания.

3. На основе систематизации изученной литературы и имеющихся исходных данных, собранных на конкретном предприятии, составить программу исследования по выбранной теме курсового проекта.

4. Выполнить аналитические расчеты.

5. Оформить курсовой проект в соответствии с требованиями. При этом расчеты следует дополнить графиками, выводами и предложениями по улучшению анализируемых показателей.

6. Защитить курсовой проект.

2. Выбор темы курсового проекта

Рекомендуемые темы курсового проекта:

1. Анализ производства и реализации продукции.

2. Анализ использования основных производственных фондов.

3. Анализ использования трудовых ресурсов и оплаты труда.

4. Анализ затрат на производство и реализацию продукции.

5. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

6. Анализ материально-технического обеспечения производства.

7. Анализ оборотных активов.

8. Анализ использования материальных ресурсов.

9. Анализ результатов деятельности вспомогательных производств.

10. Анализ организационно-технического уровня предприятия.

11. Анализ и оценка деловой активности предприятия.

12. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

13. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

14. Анализ маркетинговой среды предприятия.

Студентам предоставляется право выбирать любую тему курсового проекта по своему усмотрению. Однако одну и ту же тему не могут выполнять более 2 – 3 человек.

Студент, по согласованию с руководителем может самостоятельно сформулировать тему исследования. Выбор темы курсового проекта должен быть обоснованным: следует учитывать научную и практическую значимость работы, а так же возможность использования материалов курсового проекта при подготовке дипломного проекта (работы).

3. Указания по систематизации исходного материала и его обработке

Каждая из тем предусматривает возможность выполнения курсового проекта, как на материалах всего предприятия (объединения), так и по отдельным его цехам, участкам, производствам.

Основные исходные данные для выполнения курсового проекта содержатся в отчетных и плановых материалах (годовые, квартальные, месячные отчеты предприятия), приказах, производственных инструкциях, проектах, данных ревизий, протоколах производственных совещаний. Важным источником необходимых материалов является годовой бухгалтерский отчет работы предприятий и пояснительная записка к нему. При подготовке курсовой работы также следует использовать нормативные документы (Законы, положения по бухгалтерскому учету и т. д.), постановления Правительства РФ и др., относящиеся к выбранной теме.

Недостающие данные для выполнения аналитических расчетов должны быть либо определены соответствующими аналитическими решениями, либо по согласованию с руководителями курсового проекта приняты по данным аналогичных других производств.

Проект должен носить реальный характер, а сделанные выводы должны иметь практическую значимость. Все расчеты необходимо подтвердить исходными данными, которые можно представить в приложении курсового проекта.

4. Оформление курсового проекта

Курсовой проект выполняется в виде пояснительной записки объемом 50-90 листов рукописного или печатного текста. Приведенные в записке таблицы, графики, схемы, диаграммы должны иметь наименования и номера в соответствии с общими требованиями оформления курсовых проектов. Курсовой проект должен иметь титульный лист, выполненный на плотной бумаге; задание; пояснительную записку; содержание; библиографический список и приложения, оформленные в соответствии с едиными требованиями к оформлению текстовых документов курсовых и дипломных проектов, с приведением названия конкретного предприятия.

5. Содержание курсового проекта

Содержание курсового проекта должно соответствовать выбранной теме и особенностям отрасли. Рекомендуется следующее содержание курсового проекта:

Введение. Во введении актуализируется тема, раскрывается значение и роль изучаемого вопроса (проблемы) в комплексном экономическом анализе, его влияние на экономические и финансовые результаты деятельности предприятия; формулируются цель и задачи курсового проекта, указывается методическая и информационная база написания работы с указанием авторов, труды которых были использованы. Объем введения должен составлять 2 машинописных страницы.

Раздел 1. Краткая характеристика предприятия. В краткой характеристике предприятия следует указать вид деятельности, юридический адрес; дать характеристику выпускаемой продукции; привести основных потребителей данной продукции, основных поставщиков; дать краткую характеристику используемых в производстве техники и технологии; привести организационную структуру предприятия с описанием основных функций, выполняемых отделами; уделить внимание характеристике программных продуктов, используемых для автоматизации бухгалтерской и управленческой работы. Объем данного раздела 5-6 страниц.

Раздел 2. Краткий анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В данном разделе необходимо выполнить краткий анализ по следующим разделам:

1. Анализ объемов производства и реализации продукции.

2. Анализ структуры, состояния и использования основных производственных фондов.

3. Анализ производительности труда и использования рабочего времени.

4. Анализ оплаты труда.

5. Анализ затрат на производство продукции.

6. Анализ прибыли и рентабельности.

7. Анализ финансовых коэффициентов.

Общая методика выполнения второй части курсового проекта представлена в пунктах 7.1.-7.7. методических указаний. Выполняя вторую часть курсового проекта, следует учитывать, что предлагаемая в указаниях методика характеризует общие направления анализа и не учитывает особенности отрасли и производства того предприятия, по которому проводится анализ. В связи с этим необходимо дополнить общую методику элементами, характеризующими особенности данного производства.

Раздел 3. Название третьего раздела соответствует выбранной теме курсового проекта. Третий раздел курсового проекта представляет собой детальный анализ одного из разделов комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом особенностей отрасли и производства. Примерное содержание данной части курсового проекта представлено в 6 пункте методических указаний. Следует отметить, что выводы, сделанные по результатам экономических расчетов в данной главе, должны быть конкретными, отражать реальные хозяйственное процессы и служить основой для разработки мероприятий, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Раздел 4. Комплексная характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия и мероприятия по ее улучшению. В данном разделе дается комплексная характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе выводов второго и третьего разделов курсового проекта, выделяются положительные моменты и недостатки в деятельности предприятия, обобщаются резервы, выявленные в процессе анализа, приводится перечень организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы предприятия, проводится расчет эффективности трех мероприятий, предлагаемых к внедрению

Заключение.Обобщение проведенного анализа с учетом предложенных мероприятий.

Список используемой литературы.Должен содержать не менее 30-ти источников.

Содержание детальной части по темам

1. Анализ производства и реализации продукции

1. Анализ динамики производства продукции.

2. Факторный анализ товарной продукции.

3. Анализ ассортимента и структуры товарной продукции в стоимостном и натуральном выражении.

4. Анализ ценообразования.

5. Анализ качества и конкурентоспособности продукции.

6. Анализ ритмичности выпуска продукции.

7. Анализ отгрузки, реализации продукции и выполнения договорных обязательств.

8. Анализ маркетинговой среды.

2. Анализ использования основных производственных фондов

1. Анализ наличия и структуры основных средств.

2. Анализ состояния и движения основных производственных фондов.

3. Анализ вооруженности труда основными производственными фондами.

4. Анализ использования основного технологического оборудования.

5. Анализ использования производственной мощности и площади.

6. Анализ эффективности использования основных производственных фондов.

7. Анализ эффективности использования капитальных вложений.

3. Анализ использования трудовых ресурсов и оплаты труда

1. Анализ динамики и движения кадров.

2. Характеристика кадров по квалификации, стажу, образованию, полу, возрасту.

3. Краткий анализ условий труда и социальных выплат.

4. Анализ использования рабочего времени.

5. Анализ производительности труда.

6. Анализ трудоемкости производства продукции.

7. Анализ структуры и использования фонда заработной платы.

8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы.

9. Анализ взаимосвязи роста производительности труда и заработной платы.

4. Анализ затрат на производство продукции

1. Анализ полных затрат на производство и реализацию продукции.

2. Анализ динамики и структуры затрат на производство продукции.

3. Анализ затрат на производство основных видов продукции. Анализ затрат на единицу продукции.

4. Анализ постоянных и переменных затрат.

5. Анализ прямых и косвенных затрат.

6. Анализ затрат на рубль товарной продукции.

5. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1. Анализ эффективности использования основных производственных фондов, материальных и трудовых ресурсов.

2. Анализ динамики и структуры финансовых результатов.

3. Традиционный и маржинальный анализ прибыли от реализации продукции.

4. Анализ прибыли от прочей реализации.

5. Анализ прочих финансовых результатов.

6. факторный анализ прибыли до налогооболожения.

7. Анализ формирования и использования чистой прибыли.

8. Анализ динамики показателей рентабельности.

9. Традиционный и маржинальный анализ рентабельности продаж.

10. Факторный анализ рентабельности капитала.

11. Комплексная оценка эффективности деятельности предприятия.

6. Анализ материально-технического обеспечения производства

1. Теоретические аспекты материально-технического обеспечения.

2. Характеристика применяемой системы снабжения.

3. Оценка и выбор поставщиков.

4. Анализ выполнения плана снабжения по номенклатуре и ассортименту материалов, по срокам, объемам поставок, качеству поставок и т.д.

5. Анализ источников покрытия потребностей в материальных ресурсах.

6. Анализ запасов материальных ресурсов.

7. Мероприятия по улучшению организации материально-технического обеспечения и управлению запасов.

7. Анализ оборотных активов

1. Теоретические аспекты анализа оборотных активов.

2. Анализ наличия и структуры оборотных активов.

3. Анализ запасов.

4. Анализ дебиторской задолженности.

5. Анализ эффективности использования оборотных средств.

6. Анализ движения денежных средств.

7. Анализ собственных оборотных средств.

8. Пути улучшения использования оборотных средств.

8. Анализ использования материальных ресурсов

1.Теоретические аспекты формирования потребности в материальных ресурсах.

2.Анализ динамики и структуры материальных ресурсов.

3.Оценка обеспеченности производства материальными ресурсами.

4.Анализ прямых материальных затрат.

5.Анализ использования материальных ресурсов.

6.Резервы и мероприятия повышения эффективности использования материальных ресурсов.

9. Анализ результатов деятельности вспомогательных производств

1. Анализ динамики выпуска продукции во вспомогательных производствах.

2. Анализ затрат по вспомогательным производствам.

3. Анализ эффективности использования основных фондов, материальных и трудовых ресурсов во вспомогательных производствах.

4. Резервы и мероприятия повышения эффективности деятельности вспомогательных производств.

10. Анализ организационно-технического уровня предприятия

1. Теоретические аспекты анализа организационно-технического уровня предприятия.

2. Анализ выполнения задания по развитию и внедрению новой техники.

3. Анализ выполнения плана организационно-технических мероприятий.

4. Анализ уровня организации производства и труда.

5. Анализ повышения эффективности производства.

6. Пути повышения организационно-технического уровня производства.

11. Анализ и оценка деловой активности деятельности предприятия

1. Показатели, характеризующие деловую активность предприятия.

2. Анализ динамики показателей деловой активности.

3. Факторный анализ показателей деловой активности.

4. Анализ взаимосвязи платежеспособности, финансовой устойчивости и показателей деловой активности.

5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей.

6. Пути повышения деловой активности предприятия.

12. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

1. Теоретические аспекты анализа ликвидности платежеспособности предприятия.

2. Анализ ликвидности баланса.

3. Анализ коэффициентов ликвидности.

4. Анализ платежеспособности предприятия.

5. Показатели и факторы неплатежеспособности предприятия.

6. Пути повышения платежеспособности предприятия.

13. Анализ финансовой устойчивости предприятия

1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости предприятия.

2. Оценка типа финансовой устойчивости предприятия.

3. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости предприятия.

4. Анализ и оценка чистых активов предприятия.

5. Пути улучшения финансовой устойчивости предприятия.

МЕТОДИКА КРАТКОГО АНАЛИЗА финансово-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предприятия

Наши рекомендации