Бычьи встречающиеся свечи

Эта модель обычно появляется во время снижения цен. Первый день та­кой модели — длинная черная свеча (рис. 3-58). Цена открытия следу­ющего дня резко падает, что позволяет сделать большие авансы пони­жательному тренду. Бычьи встречающиеся свечи чем-то сходны с кон­цепцией бычьей пронизывающей свечи, разница заключается в уровне ценового подъема второго дня. Встречающиеся свечи поднимаются лишь до уровня цены закрытия первого дня, в то время как второй день про­низывающей свечи уходит дальше середины тела первого дня. Бычьи встречающиеся свечи не настолько значимы, как пронизывающая све­ча. Кроме того, эту модель не стоит путать с моделью у линии шеи, опи­санной в главе 4.

Медвежьи встречающиеся свечи

Встречающиеся свечи в значительной степени схожи с темными облака­ми (рис. 3-59). Медвежьи встречающиеся свечи открываются на новом максимуме, а закрываются на том же уровне, где произошло закрытие в предыдущий день, в то время как темные облака опускаются ниже срединной точки.

Правила распознавания

1. Тела обеих свечей располагаются в направлении текущего тренда.

2. Цвет первого тела всегда отражает тренд: черный для понижатель­ного тренда, белый — для повышательного.

3. Второе тело имеет противоположный цвет.

4. Цены закрытия обоих дней совпадают.

5. Оба дня должны быть длинными.

Сценарии и психология, стоящая за моделью

Бычьи встречающиеся свечи

Когда формируется длинный черный день, рынок находится в понижа­тельном тренде, и этот день сказывается полностью в контексте данного тренда. Следующий день открывается с разрывом вниз, затем на протя­жении дня цены растут, чтобы закрыться на том же самом уровне, что и в предыдущий день. Следовательно, очень высоки шансы на то, что бу­дет разворот. Если третий день откроется еще выше, будет получено под­тверждение.

Гибкость модели

Модель встречающихся свечей должна состоять из двух длинных свечей. Однако во многих случаях второй день не такой длинный, как первый. По-видимому, это мало влияет на надежность модели: подтверждение все равно предполагается. Кроме того, лучше всего, если каждый день пред­ставляет собой марибозу закрытия.

Преобразование модели

РИСУНОК 3-60 Бычьи встречающиеся свечи - student2.ru РИСУНОК 3-61 Бычьи встречающиеся свечи - student2.ru

Встречающиеся свечи сводятся к единственной свече, которая не поддер­живает толкование мод ели (рис. 3-60иЗ-61). Эта единственная свеча сход­на с первой свечой модели, но ее тень удлиняется в сторону направления второго дня. Преобразование не только не поддерживает саму модель, но и не указывает на недостаток ее силы.

Родственные модели

Нечто противоположное этой модели — разделяющиеся свечи, представля­ющие собой модель продолжения. Кроме того, можно увидеть, что есть по­тенциал для превращения этих свечей в темные облака или пронизывающую свечу, если произойдет проникновение второго тела внутрь первого.

Примеры

РИСУНОК 3-62А

Бычьи встречающиеся свечи - student2.ru

РИСУНОК 3-62В

Бычьи встречающиеся свечи - student2.ru

Захват за пояс (Belt Hold) (йорикири)

Требуется подтверждение.

РИСУНОК 3-63 Бычьи встречающиеся свечи - student2.ru РИСУНОК 3-64 Бычьи встречающиеся свечи - student2.ru

Комментарий

Свечи захват за пояс являются одновременно свечами марибозу откры­тия (глава 2). Вспомните, что у марибозу открытия нет тени, выходящей из конца тела, показывающего цену открытия. Бычий захват за пояс (рис. 3-63) — белая марибозу открытия, которая появляется при понижа­тельном тренде. Дневная сессия открывается на своем минимуме, затем происходит существенный рост, направленный противоположно преды­дущему тренду, а потом идет закрытие вблизи максимума, но необяза­тельно точно на нем. Медвежий захват за пояс (рис. 3-64) — черная мари­бозу открытия, возникающая при повышательном тренде. Похожим об­разом она открывается на максимуме, цены движутся против имеющего­ся на рынке тренда и затем закрываются вблизи минимума. Чем длиннее тело свечи захват за л ояс, тем большее сопротивление она оказывает трен­ду, против которого направлена.

Свечи захват за пояс, как и большинство однодневных моделей, те­ряют свое значение, если в близкой окрестности много подобных свечей. Японское название «йорикири» означает «давать ростки». Название «за­хват за пояс» предложил Стив Нисон.

Правила распознавания

1. Свеча захват за пояс определяется отсутствием тени на одном из ее концов.

2. Бычий белый захват за пояс открывается на своем минимуме и не имеет нижней тени.

3. Медвежий черный захват за пояс открывается на своем максиму­ме и не имеет верхней тени.

Наши рекомендации