Свечи сложного состава с коммерческим названием. Официнальным суппозиториям сложного состава обычно дается коммерческое название, чтобы не перечислять все ингредиенты данной свечи

Официнальным суппозиториям сложного состава обычно дается коммерческое название, чтобы не перечислять все ингредиенты данной свечи.

Правила выписывания

При выписывании таких свечей пропись начинают с названия лекарственной формы в родительном падеже множестенного числа с большой буквы (Suppositoriorum), затем указывают название свечей в кавычках с большой буквы в име­нительном падеже и их количество. Дозу у таких свечей не ука­зывают. Вторая строчка начинается обозначением D. S., и далее следует сигнатура.

Rp.: Suppositoriorum «Bethiolum» N.10

D. S. По 1 свече 2 раза в день.

ПЛАСТЫРЬ (EMPLASTRUM)

Пластырь — мягкая официнальная лекарственная форма для наружного применения в виде пластичной массы, обладающей способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе. Пластыри могут быть дозированными и недозированными.

Различают твердые и жидкие пластыри.

Твердые пластыри при комнатной температуре имеют плотную консистенцию и размягчаются при температуре тела.

Жидкие пластыри, или кожные клеи, оставляют на коже эластичную пленку.

В качестве основы для пластыря используют жиры, воск, смолы, парафин, каучук и пр. В настоящее время твердые пластыри на плоском носителе (намазанные пластыри) носят название «трансдермальная терапевтическая система» (ТТС) и используются в лечебной практике для резорбтивного действия.

Правила выписывания

При выписывании пластырей пользуются сокращенной прописью и основу пластыря не указывают.

А. Недозированный пластырь

После обозначения Rp.: указывают лекарственную форму с большой буквы в родительном падеже единственного числа (Emplastri), затем название лекарственного вещества с большой буквы в родительном падеже и общее количество пластыря в граммах. Вторая строчка — D.S. и сигнатура.

Rp.: Emplastri Plumbi simplicis 50,0

D.S. Слегка подогреть, нанести на материал и приложить к пораженному участку кожи.

Б. Дозированный пластырь

После обозначения Rp.: указывают лекарственную форму с большой буквы в родительном падеже единственного числа (Emplastri), затем название лекарственного вещества с большой буквы в родительном падеже и количество лекарствен­ного вещества в граммах. Вторая строчка — D. t. d. N.... (Дай таких доз числом...). Третья строчка — S. и сигнатура.

Rp.: Emplastri Climara 0,0039

D.t.d. N. 4

S. Наложить пластырь на чистый, сухой, неповрежденный участок кожи, плотно прижать пальцем в течение 10с, менять пластырь 1 раз в неделю.

РАСТВОР (SOLUTIO)

Растворы — жидкая недозированная лекарственная форма, получаемая путем растворения твердого лекарственного ве­щества или жидкости в растворителе, предназначенная для внутреннего или наружного применения. Растворы могут быть официнальными и магистральными. Растворы для инъекционного применения выпускаются в ампулах и в этом случае являются дозированными лекарственными средствами. В качестве растворителя используют:

F дистиллированную воду (aqua destillata);

F спирт этиловый (spiritus aethylicus);

F глицерин (Glycerinum);

F вазелиновое масло (oleum Vaselini);

F оливковое масло (oleum Olivarum);

F персиковое масло (oleum Persicorum).

Соответственно типу растворителя различают водные, спиртовые и масляные растворы.

По применению выделяют:

А. Растворы для наружного применения, к которым относятся глазные и ушные капли, капли для закапывания в нос, растворы для промывания, спринцевания, полоскания, примочки. Капли выписываются в количестве 5-10 мл, растворы для других целей — 50-500 мл;

Б. Растворы для внутреннего применения. Эти растворы дозируются в сигнатуре чайными, десертными или столовыми ложками, а также каплями, которые перед употреблением разводят в небольшом количестве воды.

Наши рекомендации