Классификация трудовых ресурсов

Тема «Статистика трудовых ресурсов»

Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства.

Показатели уровня занятости и безработицы, средней заработной платы и другие являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Информация о рынке труда крайне необходима основным социальным партнерам рынка труда — организациям предпринимателей и трудящихся. Она широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Основными задачами статистики трудовых ресурсов и рынка труда являются:

1) Определение численности, состава, распределения и динамики экономически активного населения, занятых в экономике и безработных, а также, экономически не активного населения по отраслям экономики и регионам страны.

2) Изучение движения рабочей силы.

3) Изучение эффективности использования живого труда.

4) Изучение данных о трудовых конфликтах.

Понятие трудовых ресурсов

К трудовым ресурсам в РФ относятся лица обоего пола, способные трудиться в соответствии с трудовым законодательством. К ним относятся:

1) трудоспособное население в трудоспособном возрасте (для женщин 16-54 года, мужчин – 16-59 лет);

2) подростки в возрасте от 14 до 16 лет, занятые в экономике;

3) работающие граждане, старше трудоспособного возраста.

Численность трудовых ресурсов определяется следующим образом: из общей численности лиц трудоспособного возраста исключают численность неработающих инвалидов 1 и 2 групп (рабочего возраста), вычитают также численность пенсионеров трудоспособного возраста, получающих пенсии по возрасту на льготных условиях и прибавляют численность фактически работающих подростков и лиц пенсионного возраста.

При определении численности трудовых ресурсов в рамках отдельных регионов учитывается также сальдо маятниковой миграции. Маятниковая миграция – это ежедневное передвижение работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно к месту своего жительства.

Сальдо маятниковой миграции определяется как разница между числом ежедневно приезжающих на работу в данный регион и возвращающихся к месту своего жительства в другие регионы и числом ежедневно уезжающих на работу в другой регион и возвращающихся к месту своего жительства.

Под естественным движением трудовых ресурсов понимают изменение их численности не связанное с миграцией населения. Естественное движение трудовых ресурсов характеризуется:

1) Естественным пополнением трудовых ресурсов (ПТРест.), происходит за счет вступления в трудоспособный возраст подростков, а также за счет привлечения к общественному труду пенсионеров и лиц в возрасте до 16 лет.

2) Естественным выбытием трудовых ресурсов (ВТР ест.), происходит за счет смертности, перехода на пенсию или инвалидность, прекращения работы лицами нетрудоспособного возраста.

3) Естественным приростом трудовых ресурсов (разность между естественным пополнением и естественным выбытием трудовых ресурсов).

Показатели, характеризующие интенсивность изменения численности трудовых ресурсов.

1) Коэффициент естественного пополнения трудовых ресурсов

Кест.поп = ПТРест * 1000‰

ТР

2) Коэффициент естественного выбытия трудовых ресурсов

Кест.выб = ВТРест * 1000‰

ТР

3) Коэффициент естественного прироста трудовых ресурсов

Кест.пр. = Кест.поп – Кест.выб.,

4) Миграционный прирост трудовых ресурсов

Кмиг.пр. = МП * 1000‰

ТР

Классификация трудовых ресурсов

Классификация трудовых ресурсов предполагает их деление на две большие группы: экономически активное население и экономически неактивное население.

I.Предложение рабочей силы на рынке труда измеряет показатель – экономически активное население. К экономически активному населению относится часть населения (трудовых ресурсов), которая предлагает свой труд для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг. Экономически активное население измеряется в физических лицах по состоянию на определенный момент времени. Рассчитывают коэффициент экономически активного населения в % как отношение численности экономически активного населения на определенную дату к численности всего населения на эту же дату.

Экономически активное население включает в себя 2 категории – занятых в экономике и безработных.

· К занятымв экономике относятся лица обоего пола старше 16 лет, которые в течение изучаемого периода времени:

1) выполняли работу по найму или иную работу, приносящую доход;

2) временно отсутствовали на работе по причине болезни или различного рода отпусков;

3) работали без оплаты на семейном предприятии.

Вычисляют коэффициент занятости в %, как отношение численности занятых на определенную дату к численности экономически активного населения на эту же дату.

В соответствии с международной классификацией по статусу занятости различают следующие группы занятых:

1) Наемные работники – это лица, заключившие письменный контракт или устное соглашение с руководителем предприятия об условиях трудовой деятельности, за которую они будут получать оговоренную плату. Наемные работники подразделяются на гражданскую рабочую силу и военнослужащих. По длительности найма различают постоянных, временных, сезонных и нанятых на случайную работу работников.

2) Работодатели – это лица, работающие на собственном предприятии и использующие труд наемных работников.

Наши рекомендации