Формы организации перестраховочных операций

Передача — прием рисков в перестрахование между двумя кон­кретными страховыми компаниями может быть разовой операцией (что исторически появилось раньше), а может осуществляться на ре­гулярной основе, в силу чего перестрахование бывает необязатель­ным (факультативным) и обязательным (облигаторным).

Факультативный метод перестрахования отличается полной сво­бодой возможных участников перестраховочной цессии. Необяза­тельность здесь заключается в том, что договор перестрахования может быть заключен, а может быть и не заключен, соответственно условия сторон по договору могут быть приняты, а могут быть и от­клонены. Вопрос о заключении сделки такого рода с тем или иным перестраховщиком перестрахователь рассматривает в течение перио­да времени с момента подачи страхователем заявления на страхова­ние до момента заключения договора прямого страхования. Перестрахователь передает потенциальным перестраховщикам информа­цию о риске, условиях прямого страхования, размере собственного удержания. Перестраховщики могут принять предложение перестрахователя, могут отказаться в силу каких-либо причин, а могут, про­анализировав полученную информацию, предложить внести изменения в договор прямого страхования (в страховое покрытие, размер страхового тарифа, оговорки) или в размер собственного удержания цедента. Перестрахователь, получив условия перестраховщиков, вы­бирает наиболее приемлемый для себя вариант и заключает договор.

Специфической особенностью данной формы перестрахования является то, что размер страховой премии по такому договору зави­сит от спроса и предложения на цедируемый риск на перестраховоч­ном рынке. По более востребованным рискам (с меньшей степенью реализации) страховая премия (цена страхования) будет меньше, по менее востребованным — больше. Причем возможна ситуация, когда страховая премия по договору перестрахования может оказаться больше, чем страховая премия по договору прямого страхования.

Договор облигаторного перестрахования предполагает обязатель­ную уступку перестрахователем заранее согласованной части риска по всем заключаемым договорам прямого страхования. Перестрахов­щик соответственно обязан принять эти части риска.

Договоры перестрахования бывают пропорциональными и непро­порциональными. Суть пропорционального страхования состоит в том, что риск, возмещение и страховая премия распределяются между перестрахователем и перестраховщиком в оговоренной договором пропорции.

К основным видам договоров пропорционального перестрахова­ния относятся квотные и эксцедентные договоры. Рассмотрим их суть в упрощенном варианте.

По квотному договору перестрахователь передает перестраховщику в перестрахование согласно заранее установленному проценту (квоте) часть всех принятых на страхование рисков по определенному виду или группе видов страхования.

По эксцедентным договорам рассчитывается собственное удержа­ние цедента, а превышение над ним — эксцедент отдается в пере­страхование.

Непропорциональное перестрахование появилось позже пропорцио­нального. Расчеты в этом случае строятся либо на основании оконча­тельного финансового результата, либо на основе только очень круп­ного убытка. К непропорциональным видам договоров перестрахова­ния относятся договоры эксцедента убытка и договоры эксцедента убыточности.

По договорам эксцедента убытка перестраховщик участвует в воз­мещении убытков от страхового случая только при превышении ими обусловленной перестраховочным договором суммы.

Договор эксцедента убыточности отличается от предыдущего вида договоров тем, что перестраховщик участвует в покрытии убыточности страховой суммы (представляющей собой отношение величины фак­тических страховых выплат к совокупной страховой сумме по догово­рам данного вида страхования за определенный период), если убыточ­ность превысит установленный перестраховочным договором уровень. В реальной практике перестрахования имеется множество видо­измененных и комбинированных договоров на основе перечислен­ных выше форм организации отношений и видов договоров пере­страхования.

Выводы

1. Перестрахование — это передача страховщиком, заключившим дого­вор прямого страхования, части риска, превышающего его финансовые воз­можности, другому страховщику.

2. В качестве перестраховщиков могут выступать обычные страховые или специализированные перестраховые компании, получившие лицензию на проведение перестрахования.

3. По формам проведения перестрахование может быть факультативным (необязательным) и облигаторным (обязательным).

4. По способам передачи риска, возмещения и страховой премии разли­чают пропорциональное и непропорциональное перестрахование. Пропор­циональное перестрахование включает квотные и эксцедентные договоры; непропорциональное перестрахование — договоры эксцедента убытка и эксцедента убыточности.

Вопросы для самопроверки

1. В силу каких обстоятельств возникло перестрахование?

2. В чем разница между сострахованием и перестрахованием?

3. Что представляет собой сбалансированный страховой портфель?

4. В чем суть перестраховочной цессии и ретроцессии? Кто относится к числу их участников?

5. В чем заключаются специфические особенности перестрахования?

6. На каких принципах базируется перестрахование?

7. Что такое собственное участие цедента? Какие факторы рекомендуется учитывать при его определении?

8. В чем заключаются суть и особенности факультативного метода пере­страхования?

9.В чем заключаются суть и особенности облигаторного метода пере­страхования?

10. Какие договоры относятся к пропорциональным видам договоровперестрахования?

11. Какие договоры относятся к непропорциональным видам договоров перестрахования?

Список рекомендуемой литературы

Нормативные акты

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1, 2.

Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 (в редакции последующих изменений и дополнений)

Закон Российской Федерации «О медицинском страховании, граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 г. (в редакции последующих изменений и дополнений)

Наши рекомендации