Основные формы безналичных расчетов и общие принципы организации учета расчетных операций

Расчёты – это денежные взаимоотношения, возникающие между организациями и лицами по товарным или нетоварным операциями. К товарным операциям относят куплю-продажу готовой продукции, работ, услуг и иных активов. Нетоварные операции связаны с расчётами в бюджетной системе, отдельными учреждениями, кредитными организациями и другими заимодавцами.

В ходе осуществления расчётных операций согласно Гражданского кодекса РФ , Положения о безналичных расчётах используются следующие основные формы безналичных расчётов:

1) Акцептная

2) С использованием платёжных поручений.

3) Аккредитивная.

4) Расчёты с использованием чеков.

5) Расчёты основанные на зачёте взаимных требований. Используются при товарообменных операциях, а разница погашается деньгами

6) Расчёты с использованием почтовых переводов (алименты, коммунальные

расходы).

7) Расчёты по плановым платежам.

8) Расчёты с использованием банковских корпоративных карточек.

9) Расчёты с использованием векселей.

Применение той или иной формы расчетов предусматривается в договоре между сторонами (поставщиком и покупателем), за исключением случаев, когда правилами банка установлены обязательные формы расчетов. Рассмотрим наиболее часто используемые формы безналичных расчётов подробнее.

Акцептная форма расчетов раньше была наиболее распространенной. Акцепт - это согласие на оплату расчетного документа в определенный срок. Акцептная форма расчетов и расчеты платежными требованиями применяются между поставщиками и покупателями (заказчиками) за отгруженные товары или оказанные услуги. Эта форма расчетов позволяет покупателю контролировать выполнение поставщиком условий договора: сроков, условий поставки и цен.

Акцепт может быть предварительный и последующий. В случае предварительного акцепта плательщик, получив платежное требование, должен решить вопрос о его оплате: по иногородним счетам в течение трех рабочих дней, по одногородним - в течение двух дней. Если в этот срок не поступит отказ от оплаты, то требование считается акцептованным и оплачивается на следующий день.

При последующем акцепте платежное требование оплачивается немедленно при получении его банком плательщика, но затем плательщик должен в течение трех рабочих дней рассмотреть правильность оплаты и при необходимости заявить отказ от акцепта.

Отказы покупателей от акцепта платежных требований могут быть частичными и полными. Полный отказ от акцепта платежного требования имеет место при отгрузке товара не по адресу, досрочной поставке товара без согласия покупателя. Счет допускается оплачивать частично, когда в нем указана цена, превышающая установленную договором, нарушен ассортимент материальных ценностей, допущены арифметические ошибки и пр. За необоснованный отказ от акцепта покупатель может нести материальную ответственность (по решению арбитражного суда). Грузы, по которым последовал полный отказ от акцепта, поступают на ответственное хранение к покупателю до получения указаний от поставщика.

При аккредитивной форме расчетов учреждение банка по заявлению обслуживаемого им покупателя дает поручение иногороднему учреждению банка, обслуживающего поставщика, оплатить отгруженные поставщиком товарно-материальные ценности, работы или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении получателя. Сумму аккредитива банк покупателя депонирует на отдельном счете для последующего покрытия выплат поставщику по извещениям обслуживающего его банка. Аккредитив может выставляться и за счет ссуды банка.

Аккредитивная форма расчетов применяется при эпизодических, разовых расчетах между поставщиком и покупателем. При аккредитивной форме расчетов продукция оплачивается по месту нахождения поставщика, вслед за ее отгрузкой, после предъявления поставщиком своему банку счетов и товарно-транспортных накладных, подтверждающих факт отгрузки товаров (и других документов, предусмотренных условиями аккредитива).

В данной форме расчетных отношений участвуют четыре стороны: покупатель, банк покупателя, банк продавца и продавец. При расчетах аккредитивами покупатель поручает обслуживающему его банку произвести за счет своих депонированных средств или ссуды оплату материалов, товаров, работ или услуг продавцу через банк продавца. Таким образом, аккредитив представляет собой поручение банка покупателя банку продавца оплатить расчетные документы. В тех случаях, когда продавец сомневается в платежеспособности покупателя и требует предварительной оплаты, а покупатель сомневается в надежности поставщика и боится заранее перечислять деньги, аккредитивная форма расчетов может стать способом решения конфликта.

В отличие от акцептной формы аккредитивная форма расчетов ведет к отвлечению, как бы «замораживанию» средств покупателей на период действия аккредитива до его фактического использования. Поэтому нецелесообразно применение аккредитивной формы расчетов с постоянными покупателями, своевременно производящими платежи по своим обязательствам.

Наиболее распространенной формой безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениям. Такие расчеты ведутся в тех случаях, когда владелец счета дает распоряжение обслуживающему его банку о перечислении указанной им суммы со своего счета на счет получателя средств. Используются платежные поручения для предварительной и последующей оплаты уже полученных товаров (услуг, работ), для перечисления платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, различным юридическим и физическим лицам. Платежное поручение действительно в течение десяти дней со дня выписки. Если срок платежа в поручении не проставлен, то сроком платежа считается дата принятия документа банком. Платежное поручение считается исполненным только в момент зачисления денежных средств на указанный в поручении счет получателя.

Встречается в повседневной практике расчетных и кредитно-денежных отношений и вексель. Вексель является средством оформления отношений между организациями или товарных кредитов, предоставляемых продавцом покупателю в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги, в качестве залога для получения банковского кредита или займа, как средство обеспечения обязательств третьих лиц и пр. С момента выдачи векселя обязательство по первоначальному договору (купли-продажи, подряда и т.п.) трансформируется в долг по вексельной сделке - договор коммерческого кредита. В векселе могут быть указаны сроки платежа:

- в момент предъявления векселя;

- спустя определенное время после предъявления векселя;

- спустя определенное время после составления векселя;

- в установленный день.

Проценты могут начисляться только по векселям, которые подлежат оплате по предъявлении или через определенное время после предъявления. Когда срок платежа в векселе определен конкретной датой, то проценты по нему не начисляются.

Держатель векселя, срок платежа по которому назначен на определенный день или в определенный день от составления или предъявления, должен предъявить его к оплате в этот день (или в последующий рабочий день недели). Если в течение трех дней векселедержатель не предъявил вексель к платежу, то все затраты и риски по нему переходят от должника к векселедержателю. В случае частичного платежа должник может потребовать отметки о таком платеже на векселе и выдачи ему расписки об этом. Должник освобождается от обязательств, если он оплатил вексель в срок.

Расчеты, в порядке плановых платежей используются при устойчивых постоянных взаимоотношениях между организациями за товары, работы и услуги. Платежи в этих случаях производят оговоренными суммами в заранее установленные сроки. Обычно такие расчеты не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу. Не реже одного раза в месяц поставщик и покупатель проверяют, соответствуют ли платежи действительному объему поставок, и делают перерасчет.

Безналичные расчеты организуются на основе определенных принципов. Первый принцип — правовой режим осуществления расчетов и платежей. К главным законодательным источникам регулирования расчетов относятся: Гражданский кодекс РФ, Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации; Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

Главным регулирующим органом платежной системы является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Согласно закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ основная задача Банка России — обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Второй принцип — осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам. Безналичные расчеты ведутся юридическими и физическими лицами через банк, в котором им открыт счет. Для расчетного обслуживания между банком и клиентом заключается договор банковского счета — самостоятельный двусторонний (участники имеют как права, так и обязанности) гражданско-правовой договор. Третий принцип — обеспеченность платежа, поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. Этот принцип предполагает наличие денежных средств либо договоренности на получение кредита. Четвертый принцип — периодическая очередность платежей. Очередность может быть хронологическая, целевая, законодательная. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди (ст. 855 ГК РФ), производится в порядке календарной очередности поступления документов. Пятый принцип — согласие (акцепт) плательщика на платеж реализуется путем применения соответствующего платежного документа — чека, простого векселя, платежного поручения, свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств; либо специального акцепта документов, выписанных получателями средств, — платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей. Шестой принцип — срочность платежа. Расчеты должны осуществляться строго в установленные сроки. Седьмой принцип — контроль всеми участниками правильности совершения расчетов, соблюдения установленных положений о порядке их проведения. Восьмой принцип — имущественная ответственность за соблюдение договорных условий. Суть этого принципа заключается в том, что нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени), а также иных мер ответственности.

Существуют два вида задолженности: I) дебиторская задолженность — это задолженность другой организации работников и физических лиц данной организации, которая называется дебитором; 2) кредиторская задолженность — это задолженность данной организации другим организациям, работникам и физическим лицам, которые называются кредиторами.

Дебиторскую и кредиторскую задолженность по сфере возникновения можно подразделить на две группы: 1) задолженность, обусловленная процессами основной деятельности организации (по товарным операциям); 2) задолженность по другим операциям.

К первой группе относится задолженность покупателей (дебиторская задолженность) и задолженность перед поставщиками (кредиторская задолженность). Задолженность первой группы учитывается на счетах 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

К дебиторской задолженности второй группы отно­сятся: 1) авансы, выдаваемые физическим лицам (счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»); 2) суммы по предъ­явленным претензиям и судебным искам (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям»); 3) задолженность работников организации по товарам, проданным в кредит, выданным займам, возмещению материального ущерба (счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»); 4) задол­женность учредителей по вкладам в уставный капитал (счет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»; 5) задол­женность по прочим операциям (счет 76).

К кредиторской задолженности второй группы отно­сятся: 1) задолженность по различным платежам в бюджет (счет 68 «Расчеты по налогам и сборам»); 2) задолженность по платежам в фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд медицинского страхования (счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению)»; 3) задол­женность страховым компаниям по заключенным догово­рам имущественного и личного страхования (счет 76, субсчет 76-1 «Расчеты по имущественным и личному страхованию»; 4) обязательства по выплате дивидендов (счет 75, субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов»); 5) задолженность по операциям некоммерческого характера (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Дебиторская задолженность отражается в активе балан­са, кредиторская задолжен­ность фиксируется в пассиве баланса.

Наши рекомендации