Особенности подарков для бизнес-леди

Деловой презент

План:

1. Корпоративные подарки

2. Выбор подарков

3. Вручение подарка

В мире деловых людей чрезвычайно ценится серьезное отношение к поддержанию благоприятного имиджа своей фирмы. Корпоративная культура диктует негласные правила приличия. Согласно одному из них, компании периодически должны напоминать о себе всевозможными корпоративными подарками.

Корпоративные подарки

С вручения подарков сейчас принято начинать любое дело. От ценности или оригинальности подарка во многом зависит впечатление, произведенное компанией на своих деловых партнеров. По подарку можно судить о креативности дарителя, его щедрости и деловой хватке.

По существующему на Западе законодательству любой полученный официально подарок стоимостью более $ 50 должен быть занесен в декларацию о доходах. Поэтому деловые партнеры традиционно вручают друг другу вещи на сумму $ 30 - 50. Дорогие подарки, как правило, остаются собственностью компании.

В России этот вопрос в действующем законодательстве не рассматривается. Но определенные критерии при выборе корпоративного подарка существуют и у нас.

Подарок – это то, что дарят, а цель сувенира – напомнить о какой-либо встрече или событии. В современной деловой практике принято дарить подарки и сувениры по случаю:

· юбилейной даты в деловой жизни сотрудника;

· юбилейной и других значительных дат в жизни фирмы;

· государственных праздников;

· общемировых праздников;

· деловой встречи с зарубежными партнерами (в этом случае первыми подарки преподносят представители принимающей фирмы).

Выбор подарков

Выбирая подарок, спросите себя: хотели бы вы сами получить подобный презент? Многим кажется, что не будут лишними в хозяйстве авторучки, кружки, кепки, майки. Размещенные на них логотипы и корпоративная информация всегда на виду. Но такие подарки дарят почти все. Чтобы ваш презент не потерялся в море себе подобных, он должен быть:

1. запоминающимся (эмоционально окрашенным):

2. качественным (подарок прослужит долго, и, глядя на него, ваш адресат будет вспоминать о вас):

3. конкурентоспособным (подарок должен выгодно отличаться от подарков других партнеров, в первую очередь оригинальностью).

Ценность подарка измеряется не столько его стоимостью, сколько проявленным тактом, пониманием, искренностью и бескорыстием. Нужно всегда помнить, что этика деловых отношений негативно оценивает любую попытку использовать давление на партнера, прямую и замаскированную форму взятки.

Высоко ценятся оригинальные дизайнерские вещи. Некоторые простые подарки запоминаются и без логотипов: например, десертная ложечка, которую дарили на открытие кафе. Вот уж точно: хороша ложка к обеду.

Выбирая подарок, учитывайте, к какой статусной группе относится ваш адресат. Подарок для каждой группы имеет свою специфику и стоимость.

Подарки для VIP- персон

Как правило, в эту группу попадают:

· руководители партнерских компаний,

· президенты или управляющие банков,

· важные государственные чиновники и политические деятели.

Словом, все те, от чьего благорасположения может зависеть успех вашего бизнеса. При заказе или выборе такого рода презентов учитывайте личные предпочтения или хобби людей, которым они предназначаются. Проблема VIP-подарка, как правило, состоит в том, что человек подобного уровня обычно уже все имеет, и удивить его чем-то сложно — «А «Мерседес» у него уже есть...». Поэтому, как ни странно, здесь работает правило: чем бесполезнее и оригинальнее подарок, тем больше он ценится.

Примером такого подарка могут служить: настенные часы «Руль» - штурвал руководителя; антикварная книга; произведение искусства. Хорошим подарком считаются различные дизайнерские аксессуары для алкогольных напитков с серебряной или металлической фурнитурой. Это может быть подставка для бутылки с механизмом розлива или винный набор, состоящий из разнообразных предметов: открывалки, спиртомера, кольца для горлышка бутылки и двух термометров: одного для измерения температуры в подвале, другого - в бокале.

Обязательным правилом для VIP-подарков является нанесение памятной надписи на внутреннюю сторону вещи или специально предусмотренный элемент — металлический шильд.

Серьезной ошибкой будет нанесение на подарок названия или логотипа фирмы-дарителя. Такой сувенир нельзя поставить на виду, так как держать на столе предмет с чужим логотипом - прямое нарушение корпоративной этики. Стоимость подарков для VIP-персон начинается от 1500 рублей, и приобретаются они, разумеется, в индивидуальном порядке.

Особенности подарков для бизнес-леди

«Мужчины по большей части склонны считать, что женщине доставит удовольствие то, что нравится им самим. Что может быть ошибочнее такого представления!... Подарки нужно выбирать для того, кому они предназначаются, а не для того, кто их преподносит». (Андре Моруа)

В последнее время считается хорошим тоном дарить дамам деловые подарки, подчеркивающие женственность: серебряные розы, как символ неувядающей красоты (или цветы для «железной» леди); оригинальные настольные принадлежности из хрусталя; вазы с кристаллами Swarovski; для женщины-руководителя весьма кстати придется шкатулка для драгоценностей; стильный дорожный набор (сумка, портплед и саквояж); актуальны сувениры в этническом стиле, эксклюзивные чайные и кофейные наборы; прекрасно подходят для подарка шелковые платки известных компаний: Cerutti, Carden, Trussardi, Lacroix и др.

Наши рекомендации