Размечаем график с чистого листа

Когда я, «сидя на заборе», смотрю на рынок, то для меня важно увидеть потенциальный район, где цена может развернуться. Действие цены или price action само по себе является поворотным моментом, вследствие чего является последним звеном в головоломке. И данной статьей я хочу показать вам, как подхожу к рынку, прежде чем начинаю торговать на нем, для этого я собираюсь использовать график нефти в качестве примера. Предположим, что я только что вошел в терминал и открыл дневной график нефти, на котором пока ничего не размечено, график совершенно чист:

Размечаем график с чистого листа - student2.ru

Первое, что для меня бросается в глаза, так это четкий тренд вверх, поэтому я провожу линию тренда. Я не беспокоюсь о том, чтобы провести точно трендовую, не нужно тратить время на интерес: правильно ли я соединил минимумы. Важно получить представление о том, где линия тренда будет становиться поддержкой.

Размечаем график с чистого листа - student2.ru

Во-вторых, я ищу другие возможные линии тренда. Та, которую я нанес на график, на мой взгляд, ещё не действительная, т.к. общепризнано, что линия тренда нуждается в трех прикосновениях, чтобы быть действительной. Я присоединяюсь к этому правилу. Но в данном случае я всё равно рисую её на графике, поскольку она соединяет последние минимумы. Я хочу видеть потенциальный район, где, возможно, рынок будет реагировать на неё на более позднем этапе.

Размечаем график с чистого листа - student2.ru

Далее я хочу определить области поддержки и сопротивления. Сейчас это ключевая часть моей стратегии. Каждый рисует уровни s/r по-разному. Я же покажу вам способ, которым пользуюсь сам. Я ищу районы с очевидными точками, где предыдущие сопротивления становились поддержкой и наоборот. Такие районы будут четко выделяться, когда вы привыкнете их искать.

Это первое, на что я обращаю свой взгляд:

Размечаем график с чистого листа - student2.ru

Отмечаю следующий уровень. Он был значительным сопротивлением в течение нескольких месяцев до произошедшего прорыва на рынке, а затем рынок протестировал его и он стал уровнем поддержки. Для меня, этот уровень очень четко выделяется, поэтому я его разметил на графике. Когда вы будете смотреть на графики, то очень часто будете видеть несовершенные области поддержки и сопротивления. Я склонен игнорировать их, советую вам поступать так же. Вы должны найти такие районы, на которые будут смотреть ведущие игроки. В будущем, с высокой вероятностью, цена отреагирует именно на такие уровни.

Размечаем график с чистого листа - student2.ru

Далее отмечаю ещё одни уровень, который выделяется для меня (средняя линия из трех горизонтальных).
Он не такой явный, как два других, но, тем не менее, он выделяется для меня.

Размечаем график с чистого листа - student2.ru

Последний штрих, который я должен сделать, это добавить такие уровни, которые не были протестированы, но вполне могут быть. Это верхняя красная линия на этом графике, я нарисовал её там, потому что она соединяет два последних максимума, которые цена прорвала.

Размечаем график с чистого листа - student2.ru

Наши рекомендации