Используйте 525 600 минут этого года, чтобы написать свою историю с чистого листа

Наверное, вы слышали знаменитое выражение американского философа Джорджа Сантаяны: «Те, кто не помнит прошлого, обречены повторять его».

Хочу воспользоваться случаем и указать, что как раз только наша память о прошлом обрекает нас на повторение. Если мы просыпаемся каждое утро, чувствуя себя чистым листом, без малейшего представления о том, как реагировать на то и это, куда катится мир и даже в каком состоянии наши финансы, мы вольны написать совершенно новую историю.

Мы создатели своей реальности, но вместо того, чтобы пользоваться таким потрясающим даром, мы склонны творить нашу реальность, опираясь на прошлое. Каждый день, просыпаясь, мы фокусируемся все на том же, созданном вчера.

Что еще хуже – это вчерашнее «все то же» профильтровано сквозь наши страхи и иллюзии так, что прошлое, которое мы «обречены повторять», даже не совсем то, что было на самом деле. Думаю, стоит напомнить вам, что вы – капитан корабля ваших мыслей, хозяин листа, на котором пишется ваша история, и что в любое время вы вольны выбросить вчерашние воспоминания за борт. С помощью вашей воли вы способны создать новую реальность. Я имею в виду, начать с наброска.

Никто не заставляет вас ни на чем концентрироваться. Вы сами делаете выбор.

Зачем писать все ту же старую мыльную оперу? Зачем считать, что сегодня должно быть точно таким, как вчера ? Доподлинно ли вы знаете, что ваш босс – паршивец? Что ваш близкий человек вас разлюбил? Что, если они ведут себя так только потому, что вы ничего другого от них не ждете, основываясь на своем старом опыте? Почему же не решиться и не вызвать к жизни более приемлемую реальность, немедленно? Выбор за вами. Всегда!

Основной тезис «Курса Чудес » сводится к умению прощать, что, впрочем, не значит простить кого-то за вчерашние обиды. Это значит уметь отпустить прошлое, понимая, что благословенное сейчас может не повториться.

Не цепляйтесь за вчерашний день. Для этого нет причин, кроме вашего желания «помнить прошлое».

Эксперимент № 2. Эффект Красной таблетки (или Краткий курс переподготовки)

Жизнь не происходит с тобой. Она исходит от тебя.

Джейсон Мраз, американский музыкант

Мем «Жизнь происходит со мной».

Мировоззрение 2.0: «Жизнь исходит от меня».

Предпосылка

В фильме «Матрица » главный герой Нео оказывается перед выбором. Он может: а) принять синюю таблетку и оставаться в неведении о своей собственной силе; б) принять красную таблетку и открыть для себя реальность без запрограммированных сценариев.

В этом эксперименте у вас появляется еще один шанс принять красную таблетку.

В «Книге неограниченных возможностей » я предложила целую аптечку с красными таблетками, бо́льшая часть которых была радостно проглочена. Как поставщик лекарств такого рода, я быстро поняла, что невозможно писать книгу вроде этой, не пополняя запас историй, знаков и совпадений.

Я ознакомилась с литературными новинками всех сортов, включая потрясающую книгу астрофизика Бернарда Хейша, которую буквально уронил мне на колени со словами «Вот. Прочти это» прокурор ближайшего к нам городка Вишита, пригласивший меня на чудесный двухчасовый ленч на свежем воздухе. Книга Хейша «Теория Бога » подкрепила многие мои идеи; там же предполагается, что «в конечном счете, именно сознание является источником материи, энергии и законов природы». Как говорит Хейш, «цель нашей Вселенной – позволить Богу ощутить свой потенциал».

Так дадим же Богу настоящее, первоклассное переживание, наполненное праздником, радостью и весельем. Эффект этого эксперимента дополняет принцип Фольксвагена-Джетта, когда сознание человека притягивает в поле его зрения определенные вещи или события. Как и предыдущий, этот эксперимент доказывает, что мысли, чувства и убеждения отражаются в происходящем вокруг вас, в событиях, которые мы привыкли называть случайностями или совпадениями.

Наши рекомендации