ГЛАВА 3 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ РЯДОВ НА ПРИМЕРЕ исследования доли России в мировом импорте товаров

3.1 Анализ динамики удельного веса России в мировом импорте товаров с помощью аналитических и средних показателей динамического ряда

Выполним анализ динамики доли России в мировом импорте товаров за 9 лет по данным таблицы 3.1.

Основные показатели динамики доли России в мировом импорте рассчитаны по приведенным выше формулам и записаны в таблице 3.2. Расчет проводился с помощью MS Excel. Формулы рабочего листа Excel показаны в приложении Е.

Анализируя данные таблицы 3.2 можно сказать, что доля России в мировом импорте характеризуется на протяжении рассматриваемого периода в основном положительной динамикой, т.е. возрастает из года в год, кроме 2009 года , когда произошло снижение доли России на 18,8% от уровня 2008 года (на 0,3 процентных пункта). Такое существенное снижение объясняется влиянием мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. Затем доля России в мировом импорте вновь демонстрировала возрастающую динамику. В 2011-2013 гг доля России в мировом импорте товаров оставалась стабильной (1,7%).

В целом за 9 рассматриваемых лет доля России в мировом импорте увеличилась с 0,9% до 1,7% ( на 88,9% ) относительно уровня 2005 (базисного года) года. Средний показатель доли России в мировом импорте за 9 лет составил 1,4%.

Сделанные выводы подтверждает график интенсивности динамики.

Средние показатели абсолютного прироста, темпа роста и темпа прироста говорят о том, что доля России в мировом импорте увеличивается ежегодно в среднем на 28,4%, что составляет в абсолютном выражении 0,1 процентных пункта в год.

Слайд 15

Анализ динамики методами укрупнения интервалов и скользящей средней

Метод укрупнения интервалов применяется для выявле­ния тренда в рядах динамики колеблющихся уровней, зату­шевывающих основную тенденцию развития. Рассмотрим применение метода укрупнения интервалов на данных о динамике доли России в мировом импорте товаров за 2005-2013 гг (табл. 3.1).

Так, доля России в мировом импорте за первые три года (2005-2007) составило:

y2005-2007 = 0,9+1,1+1,4 = 3,4 (%); y2008-2010 = 1,6+1,3+1,5= 4,4 (%); y2011-2013 = 1,7+1,7+1,7= 5,1 (%).

После укрупнения интервалов основная тенденция роста доли России в мировом импорте товаров стала очевидной (%): 3,4 < 4,4 < 5,1.

Одним из эмпирических методов является метод скользящей средней. В основу этого метода положено определение по исходным данным те­оретических уровней, в которых случайные колебания пога­шаются, а основная тенденция развития выражается в виде некоторой плавной линии.

В качестве материала для проведения анализа были взяты данные Росстата о размере доли Российской Федерации в мировом импорте за период 2005-2013 гг. (табл.3.1). Составим вспомогательную таблицу для расчетов (табл. 3.3).

Результаты сглаживания динамического ряда методом скользящей средней представлен графически на рисунке 3.2.

Применение в анализе рядов динамики методов укрупне­ния интервалов и скользящей средней позволяет выявить тренд для его описания, но получать обобщенную статистическую оценку тренда посредством этих методов невозможно. Реше­ние этой более высокого порядка задачи - измерения трен­да - достигается методом аналитического выравнивания.

Слайд 16

Построение трендовой модели удельного веса России в мировом импорте методом аналитического выравнивания по уравнениям прямой и параболы

Выполним аналитическое выравнивания ряда динамики доли России в мировом импорте с помощью MS Excel. Для этого строим ряд динамики исходных уровней, а затем по нему построим несколько трендовых моделей. Это выполняется с помощью команды контекстного меню диаграммы – добавить линию тренда. Построенные трендовые модели представлены на рисунке 3.4.

Наилучшим образом динамику динамики России в мировом импорте в данном случае описывает парабола, т.к. для нее показатель детерминации R2=0,8312 имеет наибольшее значение. Это означает, что уравнение параболы на 83,12% объясняет зависимость динамики доли России в мировом импорте от фактора времени. На долю других, не учтенных в модели факторов приходится 16,88% вариации доли России в мировом импорте.

Слайд 17

Заключение

В результате выполнения курсовой работы был произведен статистический анализ показателей так или иначе связанных с долей стран в мировом импорте товаров.

Построение ранжированного ряда распределения по индексу производства продукции сельского хозяйства не позволило выявить каких-либо существенных отличий по странам для дальнейшего выделения типических групп. Для этого был построен интервальный ряд распределения стран по индексу производства сельскохозяйственной продукции, было выделено 6 групп и рассчитаны показатели распределения.

Средний индекс производства продукции сельского хозяйства составил в рассматриваемой совокупности стран 110,62% со средним квадратическим отклонением 15%. Коэффициент вариации оказался равным 13,6%, что меньше 30%, поэтому совокупность стран признана однородной по рассматриваемому признаку.

Медиана в полученном ряду распределения составила 109,1%, мода – 107,3%. Это означает, что половина стран имеет индекс производства сельскохозяйственной продукции менее 109,1%, а половина – более 109,1%. Чаще всего встречаются страны с индексом сельскохозяйственного производства, равным 107,3%.

Аналитическая группировка стран по признаку индекса сельскохозяйственного производства позволила предположить наличие прямой зависимости индекса производства продукции сельского хозяйства с такими показателями как доля экономически активного населения; уровень инфляции; общая численность безработных. Кроме того возможно существование обратной зависимости индекса производства продукции сельского хозяйства с такими показателями как: экспорт, на 1 кв км территории, коэффициент демографической нагрузки , ВВП на душу населения, экспорт на душу населения и удельный вес отдельных стран в мировом экспорте.

После анализа типических групп, сформированных путем укрупнения интервалов предыдущей группировки можно сказать, что подтверждается обратная связь индекса производства сельскохозяйственной продукции с такими показателями как ВВП на душу населения и коэффициент демографической нагрузки и прямая связь с уровнем инфляции. При этом наличие связи индекса производства сельскохозяйственной продукции с долей отдельных стран в мировом экспорте, экспортом на душу населения, экспортом на 1 кв. км. территории и долей экономически активного населения не прослеживается.

Индексный анализ динамики среднего по совокупности показателя среднедушевого импорта показал , что снижение среднедушевого импорта, обусловленное его изменением по отдельным странам составило 6,2% или 0,017 тыс.долл.США/чел. в абсолютном выражении. В результате изменений в структуре совокупности, средний размер среднедушевого импорта вырос на 2,8% или на 0,007 тыс.долл.США/чел. в абсолютном выражении. Совокупное действие обоих факторов (изменение среднедушевого импорта отдельных стран и структурные сдвиги) обусловили общее снижение среднедушевого импорта на 3,6% или на 0,01 тыс.долл.США/чел.

Далее была построена трехфакторная модель множественной регрессии, согласно которой:

- с ростом величины экспорта на 1 кв. км. территории на 1 млн.долл.США ее доля в мировом импорте снижается в среднем на 4,18%;

- с ростом удельного веса страны в мировом экспорте на 1% ее доля в мировом импорте увеличивается в среднем на 1,25%;

- с ростом индекса производства продукции сельского хозяйства доля страны в мировом импорте снижается в среднем на 0,006%.

Построенная модель была в целом признана качественной, поскольку 90,7% вариации доли страны в мировом импорте было учтено в модели и обусловлено вариацией включенных в модель факторов, о чем свидетельствует высокое значение коэффициента детерминации. По критерию Фишера (F-критерию) модель также была признана статистически значимой.

Из всего набора факторов статистически значимым оказался только фактор удельного веса страны в мировом экспорте.

Анализ динамики доли России в мировом импорте за 2005-2013 гг позволил сделать вывод, что в целом за 9 рассматриваемых лет доля нашей страны в мировом импорте увеличилась с 0,9% до 1,7% ( на 88,9% ) относительно уровня 2005 (базисного года) года. Средний показатель доли России в мировом импорте за 9 лет составил 1,4%. Доля России в мировом импорте увеличивается ежегодно в среднем на 28,4%, что составляет в абсолютном выражении 0,1 процентных пункта в год.

Методами укрупнения интервалов и сглаживания динамического ряда с помощью скользящей средней был выявлен возрастающий тренд доли России в мировом импорте.

С помощью аналитического выравнивания ряда динамики были построены модели линейного и параболического трендов, из которых лучшей была признана модель, построенная по уравнению параболы.

Можно заключить, что все поставленные во введении задачи курсовой работы решены, и цель работы достигнута.

Наши рекомендации