Анализ воздействия внешней и внутренней среды на работу предприятия с помощью методики SWOTанализа

Цель работы: Научиться анализировать воздействие внешней и внутренней среды на работу предприятия.

Методические указания:

SWOT-анализ–это аббревиатура четырех английских слов:

S -Strengths сильные стороны

W- Weaknesses слабыестороны

O - Opportunities возможности

T - Treats угрозы

SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы.

Содержание SWOT-анализа заключается в оценке состояния организации в настоящее время и составление прогноза относительно ее будущего состояния. При этом намечается реализация идеи о превращении недостатков организации в ее достоинства, а угроз — в возможности при одновременном развитии преимуществ и устранении слабых сторон деятельности.

Задание для самостоятельной работы:

Проведите стратегический SWOT- анализ для выбранного Вами предприятия. Сферу SWOT- анализа выберите самостоятельно (по конкретному продукту, по отдельному виду бизнеса предприятия, по специализированному виду деятельности, по отдельной подсистеме).

Постройте матрицу SWOT (таблица 1.2) на основе перечня факторов, характеризующих возможности, угрозы, сильные и слабые стороны предприятия. В каждой группе выберите по 5 реально подходящих к ситуации. Можно расширить предложенный перечень факторов, внося дополнительные.

Таблица 1.2

SWOT-анализ как первичный стратегический анализ

Сильные стороны S Баллы Слабые стороны W Баллы
       
       
n1   Сумма n2   Сумма
Возможности O Баллы Угрозы T Баллы
       
       
m1   Сумма m2   Сумма

Оцените значимость каждого фактора путем присвоения ему определенного количества баллов по пятибалльной шкале: «5» - огромное влияние на стратегию предприятия, «4» - сильное воздействие, «3» - воздействие имеет место, «2» - слабое воздействие, «1» - отсутствие воздействия.

Определите суммарные оценки путем сложения индивидуальных оценок по каждому из факторов внутри группы.

Составьте сводную таблицу, высчитав значение каждого квадранта. Например, значение квадранта SO= ∑ S ×∑ O

С учетом произведения суммарных оценок сделайте вывод о возможной стратегии развития предприятия с помощью следующего квадранта. Наибольшее произведение суммарных оценок дает основание выбрать ту или иную стратегию развития.раскройте основные направления реализации выбранной стратегии.

На рисунке 1.5 представлена сводная таблица SWOT–анализа.

Анализ воздействия внешней и внутренней среды на работу предприятия с помощью методики SWOTанализа - student2.ru Анализ воздействия внешней и внутренней среды на работу предприятия с помощью методики SWOTанализа - student2.ru Анализ воздействия внешней и внутренней среды на работу предприятия с помощью методики SWOTанализа - student2.ru

Рис.1.6. Сводная таблица SWOT-анализа

Ниже приведены примеры заполнения матриц. Анализ воздействия внешней и внутренней среды на работу предприятия с помощью методики SWOTанализа - student2.ru Рис. 1.7. Карта SWOT деятельности предприятия

Анализ воздействия внешней и внутренней среды на работу предприятия с помощью методики SWOTанализа - student2.ru Рис. 1.8. Таблица для сведения результатов SWOT анализа Анализ воздействия внешней и внутренней среды на работу предприятия с помощью методики SWOTанализа - student2.ru Рис. 1.9. Пример стратегических альтернатив

Результаты анализа представить в форме отчета.

Наши рекомендации