Тема 3. статистическая сводка и группировка

3.1. Понятие о сводке и способы её организации

3.2. Сущность и значение статистической группировки

3.3. Виды статистических группировок

3.1. Информация, собранная в процессе наблюдения не даёт возможности выявить и охарактеризовать закономерности развития социально-экономических явлений. Поэтому цель следующего этапа в статистическом исследовании заключается в систематизации (сводка, группировка) первичных данных.

Сводка – комплекс операций по обобщению единичных фактов, образующих совокупность для выявления типичных черт и закономерностей, присущих совокупности в целом. Сводка должна вестись на основе теоретического анализа явлений, чтобы в этом процессе не потерять информацию, отражающую характерные черты объекта.

Проведению сводки должна предшествовать разработка её программы, включающей: а) выбор группировочного признака и определение порядка формирования групп; б) разработка системы показателей; в) табличное оформление результатов.

Статистическая сводка состоит из трёх этапов: а) группировки единиц совокупности; б) подсчёта числа единиц и определение общего объёма показателей; в) формирование на основе полученных данных выводов и предложений.

По глубине обработки сводка бывает простой и сложной. Первая – включает лишь подсчёт общих итогов, вторая – комплекс операций - группировку, подсчёт итогов, оформление данных в виде таблиц и т.д.

По форме обработки – бывает децентрализованной и централизованной. Первая – производится поэтапно: отчёты предприятий сводятся органами субъектов РФ, а затем в Госкомстат РФ. При второй – весь материал поступает в одну статистическую организацию, где и обрабатывается от начала и до конца (при единовременном наблюдении).

По технике выполнения статистическая сводка подразделяется на механизированную и ручную. При первой – все операции осуществляют с помощью ЭВМ. При второй – все основные операции осуществляются вручную.

Основными задачами статистической сводки является следующее:

- обобщение результатов исследования;

- выявление типов явлений и определение их характерных черт;

- выявление взаимосвязи и закономерностей исследуемых общественных явлений.

Перед включением в статистическую сводку все цифровые данные подлежат логическому и арифметическому контролю. В результате статистической сводки осуществляется переход от данных, характеризующих отдельные единицы массового явления к качественно новой сводной информации, которая характеризует явления в целом. Массовые общественные явления отличаются сложностью и многообразием форм развития. Это вызывает необходимость деления их единиц на группы. Чем совершеннее будут выделены такие группы, тем будет лучше раскрыта специфика и сущность изучаемых явлений. Эта задача решается при помощи метода статистической группировки.

3.2. Статистические группировки являются одним из методов экономико-статистического анализа. Статистика позволяет охватить и учесть всю совокупность факторов того или иного вида, дать количественную и качественную характеристику, измерить структуру сложных массовых явлений, интенсивность тех или иных процессов, степень и полноту связи различных признаков. В тех случаях, когда охват статистическим наблюдением всей изучаемой совокупности практически невозможен или экономически не целесообразен, статистика используя выборочный метод добивается получения достаточно надежных характеристик изучаемого явления по выборочным данным. Одним из первостепенных методов статистики, занимающих центральное место в арсенале её познавательных средств являются статистические группировки. Под статистической группировкой понимают расчленение совокупности на группы по наиболее существенным признакам с последующей характеристикой этих групп.

Группировка явлений позволяет познать сущность происходящих процессов, выяснить закономерности в развитии, вскрыть имеющиеся резервы.

Ряд распределения – упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по определённому варьирующему признаку.

В зависимости от признака, лежащего в основе ряда, различают: атрибутивные и вариационные ряды распределения.

Атрибутивные ряды строят по качественному признаку, вариационные – по количественному. В свою очередь вариационные состоят из вариант (х) – отдельных значений признака в вариационном ряду, и частот (ƒ) – численности отдельных вариантовили каждой группы ряда; частости – частоты, выраженные в долях единицы и в % к итогу (сумма частостей равна 1 или 100%).

В зависимости от характера вариации признака различают: дискретные (прерывные) и интервальные (непрерывные) ряды распределения.

Для построения групп на научной основе большое значение имеет определение группировочного признака, числа групп и величины интервала.

Группировочный признак – признак по которому проводится разбивка единиц совокупности на отдельные группы. Это основание группировки. Признаки могут быть: количественными и качественными. Первые - имеют числовое выражение (объём, возраст и т.д.), вторые – отражают внутреннее состояние, сущность единицы совокупности (пол, национальность и т.д.).

При группировке очень важно, на сколько групп будет разбита совокупность. При построении группировки по качественному признаку – столько, сколько имеется градаций, видов, состояний и т.д. (по полу – только две группы: мужчин и женщин), по количественному признаку обращают внимание на число единиц исследуемого объекта и степень колеблемости значений группировочного признака. При небольшом объёме совокупности не следует образовывать большое число групп, поскольку они будут малочисленны, что не позволит адекватно охарактеризовать совокупность. Пригруппировке по числу распределения единиц совокупности (степени колеблемости), руководствуются: чем выше колеблемость, тем больше групп, Однако слишком их большое количество может затруднять выявление закономерности их развития.

Поэтому в каждом конкретном случае следует исходить из особенностей объекта и целей исследования. Так число групп может быть задано на основе опыта предыдущих исследований, либо, в случае самостоятельного определения, с использованием формулы Стерджесса:

n =1+ 3, 322 lg Ν,

где N – число единиц совокупности.

После определения числа групп определяют размер их интервала. Если распределение признака в границах его вариации достаточно равномерно или близко к нормальному, диапазон колебаний его разбивают на равные интервалы, длину которых определяют по:

i = (xmax-xmin)/n,

где xmax и xmin – соответственно максимальное и минимальное значение признака совокупности; n – число групп.

Интервал – значение признака, лежащее в определённых границах. Различают верхнюю границу – наибольшее значение, и нижнюю – наименьшее. Величина интервала (i) – разность между верхней и нижней границами.

Если значения варьирующего признака распределены таким образом, что с использованием равного интервала для образования групп, излишне увеличивается их количество, при этом многие группы оказываются малочисленными, то совокупность разбивают на группы с неравными интервалами.

Часто в исследованиях пользуются информацией, относящейся к различным периодам, регионам и т.д., опираясь на уже сгруппированные данные, В этом случае требуется перегруппировка. Операция перегруппировки, т.е. образование новых групп на ранее созданных, называют вторичной группировкой. При этом из большого количества групп образовывают более крупные. Группировку проводят по количественным и качественным признакам.

3.3. В зависимости от задач, которые решаются при помощи группировки их подразделяют на структурные, типологические и аналитические. Структурные осуществляются для изучения состава анализируемой совокупности объектов, а аналитические для выявления связи между различными признаками и свойствами явлений. В зависимости от количества признаков, положенных в основание группировок, группировка подразделяется на простую и комбинационную. Простые образуются по одному признаку, а комбинационные по двум и более признакам в сочетании, т.е. образованные группы по одному признаку подразделяются на подгруппы по другому признаку.

Типологическая –разделение исследуемой, качественно разнородной совокупности на классы, типы, однородные группы (группировка предприятий по формам собственности). Применяется в исследованиях социально-экономических явлений и процессов. Позволяет проследить зарождение, развитие и отмирание различных типов явлений.

Структурная – разделение однородной совокупности на группы, характеризующие её по какому-либо варьирующему признаку. Так же применяется в исследованиях социально-экономических явлений и процессов(изучается: состав населения по полу, возрасту, месту проживания; состав предприятия по численности занятых и т.д.).

Аналитическая –группировка, выявляющая взаимосвязи и зависимости между изучаемыми явлениями и их признаками(исходят из того, что явления общественной жизни и отражающие их признаки тесно взаимосвязаны).

При этом всю совокупность рассматривают, как состоящую из двух составляющих: факторных и результативных признаков.

Факторные –признаки, под воздействием которых изменяются другие признаки.Результативные –признаки, меняющиеся под действием факторных. Взаимосвязь их в том, что с возрастанием факторного, систематически возрастает или убывает результативный (например, производительность труда и техническая оснащённость).

По направленности связь бывает:прямая и обратная.

По количествугруппировочныхпризнаков различают:простые группировки и сложные.

Простая –группировка, в которой группы образованы по одному признаку (предприятий по форме собственности; групп животных по продуктивности и т.д.). Для характеристики явления бывает недостаточно разбить совокупность на группы по какому-либо одному признаку. В этом случае строят сложные группировки.

Сложная –группировка, в которойразделение совокупности на группы производится по двум и более сочетающимся признакам. (Группы вначале строятся по атрибутивным признакам).

Например, городское и сельское население, которое затем подразделяют и на количество детей в семье. Таким образом, сложные группировки дают возможность изучать распределение единиц совокупности одновременно по нескольким признакам.

Наши рекомендации