Структурные средние: мода и медиана

Структурные средние (мода, медиана) применяются для изучения внутреннего строения и структуры рядов распределения значений признака.

Мода Структурные средние: мода и медиана - student2.ru− наиболее часто встречающееся значение признака у единиц совокупности. В ряду распределения, где каждая варианта встречается один раз, мода не рассчитывается. В дискретном ряду модой является варианта Структурные средние: мода и медиана - student2.ru с наибольшей частотой Структурные средние: мода и медиана - student2.ru . Для интервального ряда с равными интервалами мода рассчитывается по формуле:

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru .

где Структурные средние: мода и медиана - student2.ru − начальная (нижняя) граница модального интервала;

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru − величина соответственно модального, до- и послемодального интервалов

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru − частота модального, до- и послемодального интервалов соответственно.

Модальный интервал – это интервал, который имеет наибольшую частоту.

Медиана Структурные средние: мода и медиана - student2.ru- это значение признака, которое лежит в середине ранжированного ряда и делит этот ряд на две равные части по числу единиц: одна часть имеет значения признака меньше медианы, а другая больше медианы.

Ранжированный ряд – это расположение значений признака в порядке возрастания или убывания.

В дискретном ранжированном ряду, где каждая варианта встречается один раз, а число вариант не четное номер медианы определяется по формуле:

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru ,

где Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – число членов ряда.

В дискретном ранжированном ряду, где каждая варианта встречается один раз и число вариант четное медианой будет средняя арифметическая из двух вариант, расположенных в середине ранжированного ряда.

В дискретном ранжированном ряду, где каждая варианта встречается несколько раз, номер медианы определяется по формуле:

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru .

Затем, начиная с первой варианты, последовательно суммируются частоты, до тех пор пока не получите Структурные средние: мода и медиана - student2.ru .

Для интервального ряда медиана рассчитывается по формуле:

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru ,

где Структурные средние: мода и медиана - student2.ru − нижняя граница медианного интервала;

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru − величина медианного интервала;

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru −общее число единиц совокупности;

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru − накопленная частота до медианного интервала;

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru − частота медианного интервала.

Медианный интервал – это такой интервал, в котором его накопленная частота равна или превышает полусумму всех частот ряда.

Показатели вариации

Вариация признака – это различие индивидуальных значений признака внутри изучаемой совокупности. Вариация признака характеризуется показателями вариации. Показатели вариации дополняют средние величины, характеризуют степень однородности статистической совокупности по данному признаку, границы вариации признака. Соотношение показателей вариации определяет взаимосвязь между признаками.

Показатели вариации подразделяются на:

1) Абсолютные: размах вариации; среднее линейное отклонение; среднее квадратическое отклонение; дисперсия. Они имеют те же единицы измерения, что и значения признака Структурные средние: мода и медиана - student2.ru

2) Относительные: коэффициент осцилляции, коэффициент вариации, относительное линейное отклонение.

Размах вариации Структурные средние: мода и медиана - student2.ru показывает, на какую величину изменяется значение признака:

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru ,

где Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – максимальное значение признака;

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – минимальное значение признака.

Среднее линейное отклонение Структурные средние: мода и медиана - student2.ru и среднее квадратическое отклонение Структурные средние: мода и медиана - student2.ru показывают, на сколько в среднем отличаются индивидуальные значения признака от среднего его значения.

Среднее линейное отклонение определяется:

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – простое; Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – взвешенное.

Дисперсия Структурные средние: мода и медиана - student2.ru и среднее квадратическое отклонение Структурные средние: мода и медиана - student2.ru определяются:

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – простая; Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – взвешенная;

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – простое; Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – взвешенное.

Если средняя величина признака Структурные средние: мода и медиана - student2.ru рассчитывалась по простой арифметической, тогда Структурные средние: мода и медиана - student2.ru Структурные средние: мода и медиана - student2.ru Структурные средние: мода и медиана - student2.ru рассчитываются по простой формуле, если средняя рассчитывалась по взвешенной, тогда Структурные средние: мода и медиана - student2.ru Структурные средние: мода и медиана - student2.ru Структурные средние: мода и медиана - student2.ru рассчитываются по взвешенной формуле.

Дисперсия Структурные средние: мода и медиана - student2.ru и среднее квадратическое отклонение Структурные средние: мода и медиана - student2.ru также могут рассчитываться по другой формуле:

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – простая; Структурные средние: мода и медиана - student2.ru – взвешенная.

Для сравнения вариации различных признаков в одной и той же совокупности или же одного и того же признака в разных совокупностях рассчитывается относительный показатель вариации, именуемый коэффициентом вариации Структурные средние: мода и медиана - student2.ru :

Структурные средние: мода и медиана - student2.ru .

Чем больше величина коэффициента вариации, тем больше разброс значений признака вокруг средней, тем менее однородна совокупность по своему составу и тем менее представительна средняя. Совокупность считается однородной, если коэффициент вариации не превышает 33%.

Наши рекомендации