Принцип оптимального сочетания

Принцип оптимального сочетания - student2.ru

До сих пор вся еда была разделена для нас по принципу «плохой» (но, зараза, желанной и вкусной!) и «хорошей» (но скучной, невкусной и унылой). Есть по интуитивному прин- ципу – значит доверять своему телу в том, что оно не расположено причинять себе вред. Материнское молоко всегда содержит идеальную концентрацию необходимых для ребенка веществ – известно, что молоко матерей недоношенных детей более богато протеинами, жирами, железом.

Исследования подтверждают, что, если человек начинает потреблять витамин С в коли- чествах, превышающих необходимые для организма, тело начинает активнее выводить лиш- ний витамин С. При недостатке железа в пище тело абсорбирует больше железа, чем обычно. Таким образом, если вы в момент, когда вы испытывали настоящий голод, выбрали именно ту пищу, которую хотели, – это идеальное сочетание.

Признаки идеального сочетания просты – это именно та еда, о которой вы мечтали, и, съев ее, вы физически хорошо себя ощущаете. Если после еды вы ощущаете тяжесть, вздутие в животе, легкую тошноту, неудовлетворенность, хотя вы съели достаточно, – случилась промашка, и сочетание не было идеальным.

Для нас совершенно неважно, «хорошая» это еда или «плохая». Я знаю, что именно этот момент часто кажется наиболее пугающим, почти шокирующим: «Если мне дать волю, я буду есть одни конфеты!» На самом деле, по мере возрастания осознанности в питании, вы будете интуитивно отказываться от каких-то видов пищи, они станут казаться вам отчаянно невкусными – тело будет протестовать против дурного к себе отношения. Чаще всего первым в этом списке становится, как ни странно, фастфуд.

Приведу два примера из реальной жизни. Я какое-то время назад совершенно не могла устоять перед чипсами тортилья – правда, чувствовала себя после них вовсе не важно, что вполне понятно, если взглянуть на их состав. Задумавшись, чем могла быть вызвана такая оказия, и будучи уверенной, что я ничего ими не «заедаю» – а хочу именно чипсов, я доба- вила в свой рацион разных круп и бобовых – поленту, кускус, квиноа. Я не знаю, какого именно ингредиента, содержащегося в них, мне не хватало, а также не хочу рассказывать, с каким удовольствием я поедаю кускус и табули, но чипсы болше неактуальны.

Другую историю я могу рассказать только сейчас, хотя прошло уже некоторое время. Мы работали с одной девушкой над ее пищевым поведением, вкупе с этим она жаловалась на депрессию и на то, что никак не беременеет, хотя очень хочет. Голландские врачи пред- лагали ЭКО – никаких соматических нарушений не было. Мы встали на путь интуитивного питания, и девушка обнаружила, что у нее есть потребность в жирной пище. Путем перебора вариантов она все чаще останавливалась на супах со сливками и мороженом. Разумеется, ее тревожило то, что она может поправиться в результате такой диеты. Мне удалось убедить девушку дать себе пару месяцев питаться так, как захочется. Когда этот срок прошел, она обнаружила, что немного поправилась – одежда стала сидеть плотнее, но чувствовала она себя хорошо, депрессивная симптоматика ушла. Употребив весь авторитет и личное обая- ние, мне удалось уговорить девушку не бросать начатое и подождать еще месяц, хотя она была очень настроена «брать себя в руки». Через месяц она обнаружила, что беременна. Я рискну предположить, что забеременеть в том весе, который она полагала нормальным, она не могла – было недостаточно жировой ткани, организм отказывался «рисковать», хотя никаких проблем со стороны здоровья не было. Наше тело в состоянии отрегулировать и излечить себя, если дать ему такую возможность.

Найти свое идеальное сочетание – то, что я действительно хочу съесть в данный момент, – бывает непросто, особенно, если до этого всю жизнь приходилось выбирать между вкусным и вредным и полезным, но гадким.

Спросите себя: «Если бы у меня была волшебная палочка, которая давала бы любую еду, какую захочется, чего бы я пожелал?»

Оптимальное сочетание – это именно тот продукт или блюдо, которые вы хотите съесть в данный момент.

Если вы испытываете голод, и из еды, которую не нужно долго готовить, вам доступны только чипсы и шоколадки, вы будете есть их. Не потому что вы их хотите – потому что они доступны, а голод – не тетка. В ситуации доступности большого количества продуктов выбор в пользу чипсов делается все реже, в вашем меню появляется разнообразная свежая еда. Позаботьтесь о том, чтобы в холодильнике во время настройки питания было доста- точно продуктов, которые можно есть сразу, лишь протянув руку. Помойте фрукты и овощи, запаситесь кубиками сыра и ветчины.

До сих пор вы практиковались регулярно задавать себе вопрос «Голоден ли я сейчас?» и «Насколько я голоден?». С настоящего момента мы добавим к этим вопросам еще один, не менее важный: «Чего именно я сейчас хочу?»

Принцип оптимального сочетания - student2.ru

Есть ровно то, что вам в данный момент хочется, означает спросить себя перед нача- лом еды, какая еда сейчас удовлетворит и насытит ваше тело лучше всего? Многое зави- сит от того, каковы индивидуальные особенности вашего восприятия в целом. Вы склонны думать в картинках? Легче всего попробовать представить себе, как выглядит нужное блюдо. Если визуальное восприятие – не самая сильная ваша сторона, попробуйте представить себе структуру и вкус, которые вам сейчас необходимы.

В американском сериале «Оранжевый – цвет сезона» героиня, находящаяся в тюрьме за пособничество в распространении наркотиков, получает увольнительную в связи с тяжелой болезнью бабушки. На поминках она с аппетитом поглощает зеленый салат, а на удивленную реакцию бойфренда («Ты тратишь свои 48 часов на воле на зеленый салат?!») отвечает, не переставая жевать: «Если бы ты знал, сколько времени прошло с тех пор, как я ела что-то по- настоящему хрустящее!» Героиня сериала права: для удовлетворения едой нам необходимы не только вкусы, но и ароматы, цвет, температура, текстура.

Итак, хрустящее или мягкое? Горячее или холодное? Соленое или сладкое? Пряное или пресное? Сочетание этих факторов и выведет вас на нужное блюдо. Холодное, мягкое, сладкое – йогурт, мороженое. Горячее, мягкое, сладкое – каша. Упругое, пряное, горячее – возможно, бифштекс или жареный тофу? Позвольте себе поиграть с разными вкусами, не забывайте осознавать, какое оно, то, что вы именно сейчас едите.

При найденном оптимальном сочетании в вашем организме от съеденного наступает гармония. Вы не испытываете тяжести, изжоги, иных неприятных ощущений. Это – сиг- нал того, что сочетание найдено правильно. Если сочетание было неправильным, не отчаи- вайтесь, продолжайте анализировать. Казалось, что хотелось курицы, вы выбрали жареную

курицу с картошкой, но ощутили тяжесть? Хотелось ли вам именно курицы? Была бы луч- шим сочетанием отварная курица или салат «Цезарь»?

Если самого лучшего сочетания найти не удается – вам хочется еды, которая объек- тивно недоступна, попробуйте представить самую близкую альтернативу – что могло бы адекватно заменить желаемое? Часто, начав поиски альтернативы, вы обнаруживаете, что вовсе не хотите есть, и желание необычной и малодоступной еды было не сигналом тела, а эмоциональным переживанием.

Еще один пример из моего личного опыта – путем тонких настроек некоторое время назад я обнаружила, что, несмотря на явную потребность в белке, больше не хочу есть крас- ное мясо. С тех пор я ем его лишь изредка и почти всегда ощущаю, насколько не ко двору оно в моем организме.

При этом я продам часть своей бессмертной души за пасту – это одно из самых люби- мых моих блюд, я способна есть любые ее вариации в огромном количестве. Тем не менее паста на ужин – это верный путь к тому, что вечер я проведу, маясь от тяжести в животе. Тело отчетливо сообщает мне, что готово иметь дело с пастой днем, но не вечером, увы. И, хотя «глазами» я готова есть пасту и вечером, я заранее знаю, чем это закончится, – и больше не рискую.

Осваивая навыки, описанные в этой и следующей главах, в какой-то момент вы обна- ружите себя на Третьей стадии освоения интуитивного питания – кристаллизации получен- ного опыта. На стадии кристаллизации ваш внутренний, спавший молодецким сном инту- итивный едок начинает пробуждаться. Вы избавились от диетического мышления, и вам больше не требуется гиперосознанность для того, чтобы отвечать на собственный голод. Вы помирились с едой, она вам больше не враг. Вот для освоения последнего навыка нам и нужны будут материалы двух этих глав.

Что делать, если вам удалось определить, какую именно еду вы хотите съесть сейчас, а дома ее нет? Ответ очень простой: захотелось сегодня – захочется и позже. Держите дома нужные ингредиенты. Приготовьте и заморозьте еду, которую вам однажды захотелось, – замороженная еда хранится достаточно долго. Обязательно постоянно расширяйте диапа- зон своих вкусов и запросов – возьмите за правило один раз в месяц пробовать блюдо или ингредиент, которого вы не пробовали раньше, – будь то новый вид крупы, стейк из страуса или экзотический сыр. Вам не нужен большой объем продукта, чтобы понять, нравится ли вам его вкус. Включайте в меню новые овощи и фрукты. Таким образом вы дадите своему телу возможность выбирать из более широкого числа опций.

Согласившись разделить продукты питания на «хорошие» и «плохие», мы своими соб- ственными руками создаем странную, искаженную пищевую индустрию. В ней понятие

«вкусного» – приготовленного из свежих и натуральных продуктов, радующего, достав- ляющего чувственное удовольствие, – поменяется на понятие «вредного» и «запретного», поэтому, когда продукт нам хотят продать как «вкусный» – в него обязательно добавляют то, что, по мнению производителя, символизирует соблазн, – шоколад, сахарную глазурь, жирные сливки. Меня в свою очередь поразило, насколько сложно, оказывается, купить про- стое сдобное печенье БЕЗ кусочков шоколада или не облитое им сверху. У меня есть выбор между или сухими несладкими крекерами, или сдобным печеньем с шоколадом, шоколадом и орехами, шоколадной глазурью… Это – печенье для компульсивного едока, печенье, сим- волизирующее бегство из-под запрета, но никак не продукт для того, кому просто хочется к чашке чаю съесть сдобное печенье. Другая часть пищевой индустрии занята производством

«полезного» – обезжиренного, без сахара, без пищевых красителей, без ГМО… И поскольку

«полезное» есть совершенно неинтересно, создана и комбинация того и другого – например творог нулевой жирности с кусочками черного шоколада, чтобы, поедая диетическое, мы попытались обмануть себя, что едим запретное.

Принцип оптимального сочетания - student2.ru

На самом деле, еда должна быть просто вкусной, радующей, питающей, насыщаю- щей. А «вкусность» не универсальна – вкусным является то, в чем ваше тело испытывает потребность в настоящий момент. Если вам хочется марципанового кекса, а вы принима- етесь намазывать джем без сахара на сухой крекер, вы в итоге съедаете пачку крекеров и банку джема, переедаете, чувствуете себя плохо и физически, и эмоционально, но «вкусо- вой голод» никуда не исчезает – вам по-прежнему хочется марципанового кекса. И он обяза- тельно «подстережет» вас – в гостях у друзей, на дне рождения, в кафе, в магазине со скидкой на кассе – и вот тогда вы не упустите своего, и, вместо одного куска, который вы съели бы тогда, он весь будет ваш – зря, что ли, вы терпели и страдали. Это ничего не говорит о вашем контроле – сила неудовлетворенной потребности и лосося заставляет идти против течения, чтобы отнереститься. Если же вы съедаете марципановый кекс в тот момент, когда вам его хочется, – вуаля! – проблема решена. Потребность удовлетворена, она уютно и мирно сво- рачивается внутри до следующего раза, и катастрофы не случается.

Есть и еще одно, научное объяснение.

В отечественной психологии описан такой феномен – эффект Зейгарник. Блюма Вуль- фовна Зейгарник – мама отечественной клинической психологии, ученица знаменитого немецкого психолога Курта Левина, создателя «теории поля». Блюма Вульфовна бежала из нацистской Германии, преследовавшей евреев, в сталинский Советский Союз, в кото- ром буквально через несколько лет повторилось то же самое – мужа Зейгарник расстре- ляют в лагерях, саму ее уволят с поста заведующей созданной ею лаборатории… Однако в промежутке Зейгарник успела создать первую научную патопсихологическую школу в СССР, заслужить престижную премию Американской психологической ассоциации, вырас- тить талантливых учеников… Так вот, в своем исследовании Блюма Вульфовна обнаружила свойство человеческой психики отчетливо, длительное время помнить незавершенные дей- ствия и забывать о завершенных. Недочитанная книга и недоделанная работа будут посто- янно всплывать в памяти, но стоит вам дочитать и доделать – психическое напряжение ослабевает, и вы спокойно забываете о завершенном. Согласно этой логике, несъеденный марципановый кекс будет преследовать вас в памяти мучительно долго – до тех пор, пока действие не будет завершено и психическое напряжение не разрешится.

Экспериментариум 5

Наши рекомендации