Критерии оценки освоения учебной дисциплины

Контроль того, насколько вами освоена модульная дисциплина «Аудит» осуществляется с использованием балльно-рейтинговой системы, включающей входной, текущий, рубежный и выходной контроль знаний, умений и навыков студентов.

За модульную программу дисциплины в сумме вы можете получить 296 баллов. Большую часть баллов (168 баллов) вы получаете в течение семестров, 128 баллов – при рубежном и выходном контроле.

Основными видами поэтапного контроля результатов вашего обучения являются: входной (в начале изучения модульной дисциплины), текущий контроль (на занятиях), рубежный контроль (по модулям), выходной контроль (экзамен).

Формы контроля: устный опрос, тестовый контроль, подготовка курсовых работ, индивидуальное собеседование, выполнение домашнего задания, индивидуального задания.

Учитываются все виды вашей учебной деятельности, оцениваемые определенным количеством баллов. В итоговую сумму баллов входят результаты всех контролируемых видов вашей деятельности – посещение занятий, выполнение заданий, прохождение тестового контроля, активность на семинарских, практических занятиях, в ходе деловых игр и т.п.

Вы обязаны отчитаться по всем учебным модулям дисциплины и с учётом выходного контроля набрать не менее 60 % баллов от максимального их количества по данной дисциплине.

Рейтинговая система основана на подсчете баллов, «заработанных» студентом в течение семестра (см. схему далее).

Все виды учебных работ должны быть выполнены точно в сроки, предусмотренные программой обучения. Если вы не выполнили какое-либо из учебных заданий (пропустили контрольную работу (тестовый контроль), позже положенного срока сдали курсовую работу, не выполнили домашнего задания, не подготовили доклад и т.п.), то за данный вид учебной работы баллы вам не начисляются, а подготовленные позже положенного срока работы оцениваются с понижающим коэффициентом.

Текущая аттестация проводится на каждом аудиторном занятии. Формы и методы текущего контроля: устное выборочное собеседование, письменные фронтальные опросы, проверка и оценка выполнения практических заданий и др.

При изучении каждого модуля дисциплины проводится рубежный контроль знаний с целью проверки и коррекции хода освоения теоретического материала и практических умений и навыков. Рубежный контроль знаний проводится по графику в часы практических (семинарских) занятий по основному расписанию, либо в дополнительное время при проведении компьютерного тестирования.

№ семестр № семестр
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru   Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru
Модуль 1. Сущность, цели, задачи, методология и правила аудита   Модуль 4. Аудит денежных средств и расчетов операций
Общее количество баллов – …   Общее количество баллов – …
1-… незачет …-… зачет   1-… незачет …-… зачет
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru   Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru
Рубежный контроль знаний     Рубежный контроль знаний
Общее количество баллов – …     Общее количество баллов – …
-… незачет …-… зачет     1-… незачет …-… зачет
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru     Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru
Модуль 2. Организация, порядок проведения и документирования аудита     Модуль 5. Аудит финансовых результатов, собственного капитала и достоверности б/о
Общее количество баллов – …     Общее количество баллов – …
1-… незачет …-… зачет     1-… незачет …-… зачет
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru       Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru  
Рубежный контроль знаний     Рубежный контроль знаний
Общее количество баллов – …     Общее количество баллов – …
-… незачет …-… зачет     Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru -… незачет …-… зачет
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru          
Модуль 3. Аудит учредительных документов, материальных объектов и затрат организации     Курсовая работа
Общее количество баллов – …     Общее количество баллов – ….
1-… незачет …-… зачет    
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru     - неудовлетворительно Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru - удовлетворительно - хорошо - отлично
Рубежный контроль знаний          
Общее количество баллов – …     Экзамен
-… незачет …-… зачет     Общее количество баллов -….
        - неудовлетворительно - удовлетворительно - хорошо - отлично
             
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru - связь учебных модулей
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru промежуточный контроль
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru контроль самостоятельной работы
Критерии оценки освоения учебной дисциплины - student2.ru итоговый контроль
                       

После сдачи модуля (рубежного контроля знаний) в журнале академической группы выставляется ваш рейтинг в баллах. Модуль считается сданным, если вы получили не менее 60% баллов от максимально возможного количества, которое могли бы получить за этот модуль.

Если вы не прошли рубежный контроль знаний (не сдали модуль), вы продолжаете учиться и имеете право сдавать следующий модуль по этой дисциплине.

В случае пропуска рубежного контроля знаний (модуля) по уважительной причине вы допускаетесь к его прохождению по согласованию с преподавателем и при предоставлении в деканат оправдательного документа для получения допуска.

Повторный рубежный контроль знаний (модуля) разрешается вам в период до срока сдачи следующего модуля, в исключительных случаях, до начала зачетной недели. В этом случае полученная оценка учитывается при подведении итогов балльно-рейтинговой аттестации и деканат выдаёт вам допуск на сессию.

При пропуске рубежного контроля знаний (модуля) без уважительной причины вы допускаетесь к сессии только после ликвидации задолженности. При этом полученная оценка в зачёт балльно-рейтинговой аттестации идёт с понижающим коэффициентом.

Графики пересдач составляются на кафедрах. Сведения о ликвидации задолженности по предыдущему рубежному контролю знаний (модуля) представляются в деканат при сдаче результатов последующего (очередного) учебного модуля. Сведения о результатах рубежного контроля знаний (сдаче модуля) вносятся в рейтинговую ведомость.

Результаты рубежного контроля знаний (модуля) вносятся в графу «Рубежный контроль» рейтинговой ведомости.

В конце семестра на основании поэтапного контроля обучения суммируются баллы текущих, рубежных и творческого рейтингов, подсчитываются дополнительные баллы (посещаемость и активность на занятия) и принимается решение о допуске вас к выходному контролю или освобождении вас от его сдачи.

Если вы по результатам текущих, рубежных и творческого рейтингов набрали в сумме менее 40% баллов от максимального рейтинга дисциплины, то до выходного контроля вы не допускаетесь и считаетесь задолжником по этой дисциплине.

Если же сумма баллов составляет более 60% от максимального рейтинга дисциплины (более 296 баллов), то по усмотрению преподавателя вам может быть проставлен зачёт без сдачи выходного контроля. В этом случае к набранному рейтингу добавляются поощрительные баллы. Максимальное их число составляет до 30% от общего рейтинга дисциплины.

Итоговые результаты балльно-рейтинговой аттестации объявляются преподавателем на последнем занятии в зачётную неделю. Если вы набрали по шкале оценок (таблица 10) достаточное количество баллов («зачёт») – вы имеете возможность получения оценки по итогам работы в семестре и можете быть освобождены от сдачи зачёта. Если вы не набрали на протяжении семестра необходимое количество баллов, вы сдаёте зачёты по расписанию зачётной сессии.

Таблица 10.

Наши рекомендации