Санитарная очистка территории

Производственная и бытовая деятельность человека неминуемо связана с образованием отходов. Доказано, что на современном этапе развития общества, промышленности и уровня жизни, каждый человек ежедневно производит в среднем 2-4 кг отходов и мусора. Газообразные и жидкие отходы сравнительно быстро поглощаются природной средой, ассимиляция же твёрдых отходов длится десятки и сотни лет. Поэтому система санитарной очистки и уборки территорий населенных мест должна предусматривать рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий, предприятий торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения; жидких из неканализованных зданий; уличного мусора и смета и других бытовых отходов, скапливающихся на территории поселка).

По качественному составу ТБО можно разделить на несколько составов:

- бумагу (картон);

- пищевые отходы;

- дерево; металл черный;

- металл цветной;

- текстиль; кости; стекло;

- кожу и резину;

- камни;

- полимерные материалы.

К опасным ТБО относятся попавшие в отходы батарейки и аккумуляторы, электроприборы, лаки, краски и косметика, удобрения и ядохимикаты, бытовая химия, медицинские отходы, ртутьсодержащие термометры, барометры, тонометры, лампы. Некоторые отходы, такие как медицинские, ядохимикаты, остатки красок, лаков, клеев, косметики, антикоррозийных средств, бытовой химии, - представляют опасность для окружающей среды при попадании через канализационные стоки в водоемы со свалки в грунтовые или поверхностные воды. Батарейки и ртутьсодержащие приборы безопасны до момента повреждения корпуса: стеклянные корпуса приборов легко бьются еще по пути на свалку, а коррозия через какое-то время разъест корпус батарейки. Затем ртуть, щелочь, свинец, цинк станут элементами вторичного загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод.

Бытовые отходы характеризуются многокомпонентностью и неоднородностью состава, малой плотностью и нестабильностью (способностью к загниванию).

По характеру и степени воздействия на природную среду они делятся на:

- производственный мусор, состоящий из инертных материалов, утилизация которых в настоящее время экономически неоправданна;

- утилизируемые материалы (вторичное сырье);

- отходы 3 класса опасности;

- отходы 2 класса опасности;

- отходы 1 класса опасности.

Ответственность за обеспечение санитарного содержания территорий несут:

- юридические лица (производственные территории);

- физические лица (территории, застроенные жилым фондом, а так же территории, находящиеся в пользовании или владении физических лиц);

- владельцы и арендаторы зданий, строений и сооружений, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и гражданства.

Определение границ уборки территорий между организациями, предприятиями, учреждениями, арендаторами определяется главой поселения. Вопрос санитарной очистки чрезвычайно актуален для муниципального образования. Сложившаяся система обезвреживания отходов потребления сводится к их захоронению на свалках. Положение усугубляется отсутствием системы селективного сбора отходов потребления. Отсутствует индустрия по переработке бытового мусора, что ведет к интенсивному накоплению твердых бытовых отходов и к ежегодному увеличению площадей, занятых под их размещение.

Кроме того, сказывается недостаточная экологическая культура населения: несмотря на существование специальной свалки ТБО повсеместно вокруг населённых пунктов поселения образуются несанкционированные свалки. Мусор, несмотря на запреты, сваливают в совершенно не предназначенных для этого места. С «диких» свалок ветер разносит бумагу и другие легкие отходы. Эти свалки не только уродуют ландшафт, но и угрожают человеческому здоровью. Кроме того, на свалках в больших количествах размножаются грызуны, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний. Страдает атмосферный воздух, почвы и грунтовые воды - почвы и растительность загрязняются на расстоянии до 1,5 км от свалок. Вблизи их в почве и грунтовых водах обнаруживаются соединения мышьяка, кадмия, хрома, свинца, ртути, никеля.

На территории Хийтольского сельского поселения расположено 2 полигона ТБО, которые, на основании схемы территориального планирования района, в срок до 2030 г. подлежат рекультивации.

В плане дальнейшего развития территории поселения и обеспечения соответствия требованиям, установленным СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест», необходимо:

- оборудование территорий контейнерными площадками и осуществление сбора бытового мусора в контейнеры;

- осуществление организации вывоза отходов по расписанию по заявке или по звонку;

- проведение рекультивации санкционированных и несанкционированных свалок;

- внедрение системы учета и контроля сбора, транспортировки, обезвреживания и складирования ТБО.

Расположенный на территории сельского поселения скотомогильник обеспечивает соблюдение ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Обязанность по доставке биологических отходов для захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации). Захоронения с наличием сибирской язвы отсутствуют.

На территории скотомогильника запрещается пасти животных, косить траву, вывозить или выносить землю. От данного объекта сформирована санитарно-защитная зона в размере 1000 м.

Наши рекомендации