Санитарная очистка территории города и механизм обращения ТБО города

Развитие системы благоустройства территории городов

Сфера внешнего благоустройства

Сфера благоустройства территории города включает в себя комплекс отраслей, обеспечивающих санитарное и техническое состояние территории, ее уборку и озеленение.

Состав сферы благоустройства: дорожное хозяйство, зеленое (садово-парковое хозяйство). Санитарная очистка, содержание водоемов, пляжей, кладбищ и прочих территорий, малые формы благоустройства. Экономика: выполнение работ по смете (хозспособ) или по договору подряда.

Заказчик-служба Заказчика или Комитет ЖКХ.

Подрядчики – ремонтно-строительные и садово-парковые организации, садово-парковые участки, специализированные предприятия и т.д.

Источник финансирования – городской бюджет, внебюджетные фонды (дорожные) и др.

Проблемы: низкий уровень благоустройства территории, низкое качество проводимых работ, отсталые техника и технологии.

Причины: слабый менеджмент, ограничение конкуренции, нехватка ресурсов.

Пути решения проблем.

1.использование современной техники и технологии.

2. формирование конкурентной среды на конкурсной основе и привлечение

3. организаций разных форм собственности.

4. разработка системы стандартов.

5. повышение уровня менеджмента.

Схема взаимодействия органов власти города и предприятий ЖКХ в сфере внешнего благоустройства.

Комитет ЖКХ города. Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, управления по видам деятельности, районы города  

Санитарная очистка территории города и механизм обращения ТБО города - student2.ru Санитарная очистка территории города и механизм обращения ТБО города - student2.ru

Предприятия ЖКХ (разных форм собственности): Спецтранс, предприятие по переработке ТБО, полигоны

Санитарная очистка территории города и механизм обращения ТБО города

Сфера санитарной очистки: ТБО, уличная уборка.

В настоящее время в городах России осуществляется сбор, вывоз и складирование ТБО, но экологические требования при этом не выдерживаются, значительная часть территории отчуждается под свалки и находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, вторичные ресурсы практически не используются.

Количество ТБО в России увеличивается, а их состав приближается к составу в западных странах. В России ежегодно накапливается около 30 млн. т бытовых отходов или 200 кг отходов на душу населения. И хотя в ряде городов имеются крупные перерабатывающие и мусоросжигательные предприятия, многочисленные спецхозяйства и специализированный автотранспорт, квалифицированный персонал работников и специалистов, но проблема неудовлетворительного санитарного состояния города имеет тенденцию к обострению.

В мировой практике известно более 20 методов обезвреживания утилизации ТБО. Методы обезвреживания и переработки ТБО делятся по:

1. конечной цели:

- ликвидационные (решающие в основном санитарно гигиенические задачи);

- утилизационные (решающие и задачи экономики – использование вторичных ресурсов)

2. по технологическому принципу: биологические, термические, химические, смешанные. Большинство этих методов не нашли сколько - нибудь значительного распространения в связи с их технологической сложностью и сравнительно высокой себестоимостью переработки ТБО.

Наиболее практическое распространение в мировой практике получили экономически и экологически оправданные методы: складирование на полигоне (свалке), сжигание; аэробное биологическое компостирование; комплекс компостирования и сжигания ( или пиролиза) некомпостируемых фракций; изготовление гранулированного топлива и компоста. Кратко остановимся на основных методах, имеющих практическое применение в России.

Полигон – наиболее простой и дешевый метод – устраивают там, где основанием могут служить глины и тяжелые суглинки. Там, где это не возможно, приходится устраивать специальное водопроницаемое основание, что приводит к существенным дополнительным затратам, но кардинально не решает проблему.

Площадь земельного участка выбирается с условием срока его эксплуатации 15-20 лет. Находить площади в 40-200га вблизи крупных городов становится все труднее, и это заставляет искать иные методы обезвреживания ТБО. С экологической точки зрения следует отметить, что полигон наряду с фильтратом, загрязняющим водоисточники, выбрасывает в атмосферу метан и другие токсичные газы, что не только загрязняет воздух вблизи полигона, но, по последним исследованиям, и отрицательно влияет на озоновый слой земли. При захоронении на полигоне теряются все ценные вещества и компоненты ТБО. Однако с учетом невысоких (по сравнению с заводами) капитальных затрат полигон еще многие годы будет оставаться самым распространенным методом обезвреживания ТБО.

Мусоросжигательные заводы получили значительное распространение в странах с высокой плотностью населения и большим дефицитом свободных площадей (ФРГ, Япония, Швейцария, Бельгия и др.). Главный недостаток мусоросжигательных заводов – трудность очистки выходящих в атмосферу газов от вредных примесей, особенно от диоксинов. Кроме того, эти заводы превосходят мусороперерабатывающие заводы по капитальным и эксплуатационным затратам.

Увеличение содержания в ТБО полимерных материалов приводит к увеличению концентрации вредных выбросов в выходящих газах. Для снижения экологической опасности мусоросжигательного завода приходится предусматривать вторую и третьи ступени очистки отходящих газов, что еще больше увеличивает капитальные затраты. Сложной задачей при эксплуатации таких заводов является, наряду с очисткой отходящих газов, утилизация или захоронение остающихся после сжигания ( до30 % от сухой массы ТБО) токсичной золы и шлака.

Следует отметить, что практически все мусоросжигательные заводы оснащены оборудованием для утилизации тепла. На всех заводах производится извлечение в качестве вторичного сырья черного металлолома.

На мусоросжигательных заводах кроме ТБО, возможен прием отходов медицинских учреждений. Практически все действующие в странах СНГ мусоросжигательные заводы оснащены импортными оборудованием. Во многих европейских странах (Франция, Италия, Германия, Нидерланды и др.), а также крупных городах СНГ ( Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ташкенте, Тбилиси, Баку и т.д.) эксплуатируются заводы, работающие по технологии аэробного биотермального компостирования. При этой технологии ТБО вступает в естественный круговорот веществ в природе, обезвреживаются и превращаются в компост – ценное органическое удобрение, используемое, например, для городского озеленения или в качестве биотоплива для теплиц. В процессе переработки создаются условия, губительно действующие на большинство болезнетворных микроорганизмов, яйца гельминтов, личинки мух, и т.д. Технологические мероприятия позволяют нормализовать содержание в компосте микроэлементов, в том числе солей тяжелых металлов. Из ТБО извлекается лом черных и цветных металлов, эти заводы оснащаются комплектом специального оборудования: сепаратами черного и цветного металла, стекла, пластмассы, а также грохотами, дробилками и др.

Выбор метода и типа сооружений в конкретном городе зависит от ряда условий:

- состава и свойств ТБО;

- климатических условий;

- потребности в органическом удобрении или тепловой энергии;

- экономических и экологических факторов.

К сожалению, наиболее распространенным способом в России является полигон как наиболее простой и дешевый метод. Современные полигоны, как правило, не отвечают экологическим требованиям, т.к. не имеют соответствующих инженерных сооружений, оборудованных системами борьбы с загрязнениями воды, воздуха и почвы. Кроме того, они занимают большие площади, необходимые для сельского хозяйства, не говоря уже о том, что вместе с ТБО безвременно захоранивается множество полезных компонентов.

Основными недостатками мусоросжигательных заводов являются:

- трудность очистки выходящих в атмосферу газов от вредных примесей, высокая концентрация вредных выбросов в атмосферу.

- высокие эксплуатационные и капитальные затраты, чем мусороперерабатывающие заводы.

Наиболее экологически оправданным методом утилизации ТБО, имеющим практическое применение в России, является аэробное биотермическое компостирование. В процессе переработки отходов производится компост, являющийся ценным органическим удобрением.

Управление системой организации обращения с ТБО осуществляет Комитет ЖКХ (служба заказчика), а выполняют необходимый объем работ подрядные организации. Большинство подрядчиков работает на государственных или муниципальных предприятиях (частных фирм мало).

Источник финансирования работ - бюджет и средства потребителей, а также дотации производителям работ и услуг. Тарифы установлены только на сбор и вывоз отходов, имеются дотации и льготы по оплате. Оплата по переработке проводится по низким тарифам из бюджета.

Основными проблемами в данной сфере являются ухудшение экологической ситуации, расширение площади свалок, в том числе нелегальных, недоиспользование вторичных ресурсов, низкий уровень переработки отходов. Причинами этих проблем служат отсутствие системы обращения ТБО, отсутствие действенных экономических механизмов и стимулов.

Для решения указанных проблем необходимо использовать современную технику и технологию, применять обоснованную тарифную политику, соответствующие экономические механизмы и стимулы, предусматривать развитие конкуренции и формировать комплексную систему обращения с ТБО.

Наши рекомендации