СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. по дисциплине: Международные стандарты финансовой отчетности

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Международные стандарты финансовой отчетности

на тему:Выручка (IAS 18)

Студент

ФФБД, 4 курс, РФД-1 С.А. Закревская

(подпись)

(дата)

Руководитель Т.Н. Рыбак

(подпись)

(дата)

МИНСК 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................
1. Выручка фирмы и ее место в системе показателей бухгалтерской отчетности…………………………………………………………………….. 2. Определение выручки согласно МСФО………………………………... 3. Признание, оценка и измерение выручки согласно МСФО…………..  
Заключение.........................................................................................................
Список использованных источников...............................................................

ВВЕДЕНИЕ

Международные стандарты отчетности устанавливают различие между понятиями выручки и дохода в целом. Так, согласно Концепции Совета по МСФО, доход – это рост экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или преумножения активов или снижения обязательств, которые приводят к увеличению собственного капитала (СК), и последнее не связано с вкладами участников в СК. В документе также уточняется, что это определение дохода касается как «выручки», так и «прочих доходов». Первая возникает в ходе обычной хозяйственной деятельности предприятия и может включать:

- выручку от реализации товаров, работ, услуг,

- вознаграждение,

- проценты,

- дивиденды,

- роялти,

- арендную плату.

Прочие доходы представляют собой другие соответствующие определению дохода статьи и могут появиться в ходе обычной хозяйственной деятельности организации. В рамках МСФО такие поступления – это результат прочих сделок, которые не приносят выручки, но являются вспомогательными по отношению к основной, доходной, деятельности. В отчетности указывается разница между доходом и расходами по таким сделкам. Например, при выбытии внеоборотных активов, включая инвестиции и операционные активы, отражается сумма поступлений от данной операции за вычетом соответствующих издержек на продажу.

Основной источник методических указаний по признанию выручки – МСФО (IAS) 18 «Выручка», согласно которому мы и рассмотрим учет выручки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

МСФО (IAS) 18 в части признания выручки при оказании услуг содержит определенное требование: если есть возможность надежно оценить результат сделки, то выручка признается в зависимости от стадии завершенности сделки на отчетную дату. Надежная оценка результата сделки возможна при выполнении следующих условий:

- сумма выручки может быть надежно оценена;

- существует большая вероятность притока экономических выгод в компанию;

- стадия завершенности сделки на отчетную дату может быть надежно оценена;

- затраты, понесенные по сделке, и затраты, необходимые для завершения сделки, могут быть надежно оценены.

Для определения степени завершенности работ используют один из следующих методов:

- принятой работы – процент принятой работы заказчиком на основании отчетов (актов) выполненных работ;

- выручки – отношение суммы выручки, признанной до даты отчетности с начала периода сделки, к общей сумме сделки;

- затрат – отношение понесенных затрат с начала периода сделки к общим затратам по сделке.

Стандарт не рекомендует ни один из методов как обязательный.

Для того чтобы надежно оценить результат, в компании должна быть организована эффективно работающая служба финансового планирования, поскольку по мере выполнения работ суммы общих затрат и общей выручки могут пересматриваться. В различных областях бизнеса более применимыми являются различные методы определения стадии завершенности и, следовательно, различные моменты признания выручки.

Постепенно идет сближение национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности Республики Беларусь (далее – НСБУ) и МФСО. В настоящее время какие-то нормы НСБУ уже полностью соответствуют МФСО, каких-то – пока вообще нет.

Стандарту МФСО (IAS) 18 «Выручка» соответствует Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 424 с.

2 МСФО (IAS) 18: «Выручка».

3 Константинова Е.П. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 288 с.

4 Панков Д.А., Кухто Ю.Ю. Методика трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО: Учебное пособие. – Минск.: «Издательство Гревцова», 2008. – 238 с.

5 Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Аскери-АССА, 2006. – 528 с.

6 Гетьман В.В. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 158 с.

7 Международные стандарты финансовой отчетности: Точка зрения КПМГ, в двух частях под ред. экспертной группы КПМГ по МСФО.- М.: «Издательство Альпина Паблишерз», 2010. – 634 с.

8 Палий В.Ф. Комментарий к международным стандартам финансовой отчетности – М.: Аскери, 1999. – 210 с.

9 Палий В.Ф. Международные стандарты отчетности – Условие прозрачного управления предприятиями. Проблемы теории и практики управления. – 2000. – №3.

10 Горбатова Л.В. и [др.]. Учебник по международным стандартам: 4-е издание, переработанное. – М.: «Бухгалтерский учет», 2006. – 327 с.

11 Попов Ф.А. Международный опыт внедрения МСФО и трансформации локальных принципов учета и отчетности, 2014 г. – 528 с.

12 МСФО (IAS) 18 «Выручка». – Режим доступа: http://allmsfo.ru/msfo-ias-18.html. – Дата доступа: 21.10.2015.

Наши рекомендации