Международные стандарты финансовой отчетности

Создание транснациональных корпораций с большим количеством предприятий в разных странах мира, глобализация мировой экономики явились основными предпосылками появления системы учета финансовой информации по общим международным правилам — Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО — IAS — IFRS).

Международные стандарты финансовой отчётности — набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчетности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия.

Работа по созданию таких стандартов началась еще в 1973 году в результате соглашения между профессиональными ассоциациями и объединениями бухгалтеров и аудиторов в США, Франции, Великобритании, Канаде, Мексике и других экономически развитых странах. С этого же года в Лондоне начал свою работу Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), являющийся независимым органом, целью которого признается унификация принципов бухгалтерского учета, используемых компаниями во всем мире для составления финансовой отчетности.

С 1973 по 2001 год стандарты разрабатывал Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (IASC). В 2001 году IASC был реорганизован в Совет по Международным стандартам финансовой отчётности (IASB). В апреле 2001 года IASB принял существовавшие стандарты и продолжил работу, выпуская вновь создаваемые стандарты под названием IFRS.

В настоящее время основными принципами МСФО считаются:

1. учет по методу начисления. Все операции и события вносятся в финансовую отчетность в момент их совершения, а не тогда когда были получены или выплачены денежные средства.

2. непрерывность деятельности. Финансовая отчетность составляется на предположении о том, что предприятие действует и будет действовать в обозримом будущем и не планирует существенно сокращать масштабы своей деятельности.

3. качественные характеристики:

· уместность, информация должна помогать при принятии управленческих решений;

· надежность, информация является надежной если в ней нет существенных ошибок и искажений. Для того, чтобы быть надежной информация должна отвечать следующим требования: полнота, правдивое представление, нейтральность, преобладание сущности над формой;

· сопоставимость, информация сопоставляется за разные отчетные периоды, одного предприятия с информацией другого предприятия, находящиеся на одном секторе рынка;

· понятность.

Международные стандарты определяют общие правила подготовки и представления отчетности, но не содержат конкретных методик сбора и обработки финансовой информации. Понимание стандартов руководителями компаний и финансовыми специалистами позволяет повысить качество управленческой отчетности и результативность принимаемых на ее основе решений.

Компании, работающие по всему миру, адаптируют системы управления ресурсами своих дочерних предприятий и стандартизируют пакеты программного обеспечения. В результате создаются единые подходы сбора данных и формы управленческой отчетности. У топ-менеджера транснациональных корпораций стало общей практикой обязывать свои иностранные подразделения использовать признанные мировым сообществом стандарты учета. В первую очередь речь идет об МСФО.

Это предпочтение вызвано тем, что стандарты МСФО:

· разработаны для представления информации о деятельности компании внешним пользователям;

· являются результатами обобщения многолетнего опыта — методологии, математического и учетного аппарата, проработанных форм отчетности, используемых на практике во многих странах с развитой рыночной экономикой.

Применение единых стандартов для подготовки финансовой (бухгалтерской) и управленческой отчетности дает возможность более четкого представления оборота капитала, процессов его накопления и использования, обеспечивает единое понимание экономической сути хозяйственных операций всеми руководителями компании.

МСФО, в отличие от некоторых национальных правил составления отчетности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестко прописанных правилах. Цель состоит в том, чтобы в любой практической ситуации составители могли следовать духу принципов, а не пытаться найти лазейки в четко прописанных правилах, которые позволили бы обойти какие-либо базовые положения.

Использование международных стандартов особенно актуально для холдинговых компаний, которые испытывают потребность в управлении компании как единого хозяйственного комплекса, а не множеством дочерних и ассоциированных компаний с материнской компанией во главе.

Крупные российские компании уже несколько лет составляют отчетность по МСФО. Примерами могут служить РАО "ЕЭС России", Газпром, Аэрофлот, Северсталь и многие другие компании. Обычно показатель "составляет ли компания отчетность по МСФО" может служить косвенным показателем ее "продвинутости" и приверженности лучшим практикам международного финансового управления.

МСФО повышает корпоративное управление, дает новые импульсы развития управленческого учета, бухгалтерии и бюджетирования.

Наши рекомендации