Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)

Гармонизация и стандартизация национальных систем бухгалтерского учета в последние десятилетия стала доминирующей тенденцией развития методологии учета и методик формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности во многих странах мира, в т.ч. в РФ. Необходимость широкого использования международных стандартов обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, формирование отчетности в соответствии с МСФО -это важное условие приобщения к международным рынкам капитала.

Во-вторых, отчетность, подготовленная по МСФО, рассматривается как является один из важнейших элементов управления. При разработке МСФО во главу угла поставлены информационные потребности конкретных пользователей, в первую очередь акционеров (собственников) и инвесторов.

В-третьих, использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для совершенствования национальных систем учета.

В-четвертых, применение МСФО существенно расширяет возможности национальных систем учета.

Следует отметить, что распространение МСФО сталкивается с определенными трудностями, которые носят объективный характер. Прежде всего, МСФО используются в основном развивающимися странами, где экономика особенно сильно зависит от иностранного капитала. Ведущие капиталистические страны с исторически сложившимися национальными системами бухгалтерского учета отдают предпочтение своим внутренним стандартам.

Состав отчетности в различных странах похож, поскольку национальные стандарты учитывают требования МСФО. В частности, МСФО предлагают включать в отчетность: баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала, описание учетной политики, пояснения к отчетности.

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» регламентирует наряду со структурой и содержанием отчетных форм общие требования к раскрытию информации, устанавливает правила ее формирования и перечень необходимых сведений для каждого отчета, за исключением отчета о движении денежных средств. Последнему посвящен МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств».

В отличие от жестко регламентированной нормативными актами российской отчетности международные стандарты и национальные стандарты западных стран определяют лишь общую форму и порядок расположения статей, общие требования к раскрытию информации.

Опираясь на отчетность, пользователь-собственник должен получить представление о четырех аспектах деятельности организации:

1) имущественное и финансовое положение организации с позиции долгосрочной перспективы (т.е. насколько устойчива данная организация, выгодно ли вкладывать в нее средства и иметь партнерские отношения);

2) финансовые результаты (т.е. прибыльна или убыточна организация);

3) изменения в капитале собственников (т.е. изменение чистых активов организации за счет всех факторов, включая внесение капитала, его изъятие, выплату дивидендов, формирование прибыли или убытка);

4) ликвидность организации (т.е. наличие у него свободных денежных средств как важнейшего элемента стабильной текущей работы в плане ритмичности работы с контрагентами).

Первый аспект деятельности находит отражение в бухгалтерском балансе: активная сторона баланса дает представление об имуществе организации, пассивная — о структуре источников его средств.

Второй аспект представлен в отчете о прибылях и убытках — все доходы и расходы организации за отчетный период .

Третий аспект отражается в отчете об изменениях капитала, где показано движение всех компонентов собственного капитала: уставного и добавочного, резервного капиталов, прибыли и др.

Четвертый аспект определяется тем обстоятельством, что прибыль и денежные средства — не одно и то же. Для расчетов с кредиторами важна не прибыль, а наличие денежных средств в требуемых объемах и в нужное время. Эти сведения дает отчет о движении денежных средств.

Контрольные вопросы

1) Назовите основные требования , предъявляемые к бухгалтерской отчетности.

2) Какие формы входят в состав годовой бухгалтерской отчетности?

3) Какие формы входят в состав квартальной бухгалтерской отчетности?

4) Что является основанием составления бухгалтерского баланса ?

5) Оценка основных статей бухгалтерского баланса?

6) Назовите цели и охарактеризуйте сферу применения МСФО 1 «Представление финансовой отчетности».

7) Какие нормативные документы регламентируют составление бухгалтерской отчетности ?

8) Чем обусловлена необходимость широкого использования международных стандартов финансовой отчетности ?

9) Предназначение и информационная база составления отчета о прибылях и убытках?

10) Последовательность составления бухгалтерской отчетности?

11) Сроки представления бухгалтерской отчетности?

12) Предназначение и информационная база составления отчета о движении денежных средств?

13) Предназначение и информационная база составления отчета об изменениях капитала ?

14) Что раскрывается в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности ?

Список рекомендуемой литературы

Наши рекомендации