Развитие количественной школы управления. Особенности современного менеджмента: системный, ситуационный и процессный подход

Формирование главных принципов науки управления связано с возникновением кибернетики, общей теории систем, теории информации и метода исследования операций, а также с развитием математики, статистики, инженерных наук и смежных с ними областей знаний. Стимулирующим фактором к применению количественных методов в управлении послужило развитие вычислительной техники и информационных систем управления. Это позволило конструировать математические модели возрастающей сложности, которые отражают состояние внутренней и внешней среды объекта управления, следовательно, в наибольшей степени приближаются к реальности и являются более точными.

Ключевой характеристикой школы науки управления является замена умозрительных заключений, эмпирических исследований и абстрактно-логического анализа формализованными моделями, символами, количественными параметрами и математическими зависимостями. Широкое применение получили модели теории игр, теории очередей, массового обслуживания, управления запасами, линейного и имитационного программирования и др.

«Новая школа» базируется на системном изучении процессов принятия управленческих решений с применением математических методов, современных информационных технологий и новейших технических средств. С помощью этих методов школа стремится достичь повышения рациональности и обоснованности решения задач управления.

Различают два главных направления данной школы:

- исследование проблем управления на основе системного анализа и использования кибернетического подхода, включая применение экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники;

- рассмотрение производства как социальной системы с использованием системного, процессного и ситуационного подходов.

Первое направление известно в истории менеджмента под общим названием «исследование операций», которое означает применение количественных методов к обоснованию решений, принимаемых в различных областях целенаправленной человеческой деятельности (военное дело, экономика, строительство, медицина и др.). Приемы исследования операций, названные экономико-математическими методами, дали менеджменту весьма необходимый математический инструментарий.

У истоков этих плодотворных идей лежало возникновение кибернетики (от греч. kibernetike — «искусство управления») - науки об общих законах управления (целенаправленного воздействия) сложными системами разного происхождения (общество, природа, живые организмы, техника и др.). Хотя сам термин известен со времен Древней Греции, на научной основе кибернетика была проработана американским ученым Норбертом Винером (1894—1964) и английским ученым Уильямом Эшби (1903-1972). В 1948 г. и 1956 г. соответственно они опубликовали книги «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине» и «Введение в кибернетику».

Развитию данного направления способствовало создание в 1930 г. в г. Кливленде (США) ассоциации «Международное общество для развития экономической теории в связи со статистикой и математикой», в которую входили известные экономисты Й. Шумпетер, И. Фишер, Р. Фриш, Я. Тинберген и др. Для распространения передовых идей ассоциация стала выпускать журнал «Эконометрика». Образование этой организации послужило отправным моментом создания математической школы экономистов.

Выдающийся вклад в развитие экономико-математического направления в управленческой науке внесли российские ученые. Особых успехов в разработке экономико-математических методов достиг Леонид Витальевич Канторович (1912-1986), крупный российский ученый с мировым именем. В 1938-1939 гг. им была разработана новая область прикладной математики, названная позднее линейным программированием. Это дало возможность оптимально планировать и распределять различные ресурсы, эффективно решать плановые народно-хозяйственные задачи.

Канторович является автором более 300 научных работ, наиболее значимые среди которых: «Математические методы организации и планирования производства» (1939), «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов» (1959), «Оптимальные решения в экономике» (1972) и др. Высшим признанием заслуг J1. В. Канторовича явилось присуждение ему в 1975 г. Нобелевской премии в области экономики за исследования по оптимальному использованию ресурсов (совместно с американским ученым Т. Купмансом).

Большой вклад в разработку теории оптимального планирования экономики внес Виктор Валентинович Новожилов (1892-1970). Основное содержание его научных изысканий отражено в работе «Методы соизмерения народнохозяйственной эффективности плановых и проектных вариантов». В частности, он сформулировал задачу составления оптимального народно-хозяйственного плана, приняв в качестве критерия минимум трудовых затрат. Им же были разработаны принципы соизмерения затрат и результатов при оптимальном планировании.

Создание первой в стране Лаборатории экономико-математических методов в Академии наук СССР в 1958 г. связано с именем Василия Сергеевича Немчинова (1894-1964). В изданной им в 1965 г. книге «Экономико-математические методы и модели» были приведены основные направления использования ЭММ в экономике: оптимальное планирование, разработка межотраслевых и межрегиональных балансов, решение технико-экономических задач, проведение математического анализа и др.

В 1930—1940 гг. А. Л. Лурье и В. Н. Толстой вели исследования рационализации транспортных перевозок. Академиком С. Г. Струмилиным были проработаны социально-трудовые отношения: исследованы проблемы демографии, статистики, экономики и организации труда, созданы числовые модели эффективности живого труда и баланса народного хозяйства. Также отечественные исследователи выполняли разработки в области использования экономико-статистических методов в анализе производственных процессов, выбора оптимального варианта капитальных вложений в энергетике и транспортном строительстве и др.

В становлении кибернетики в России велика роль академиков А. И. Берга, А. Н. Колмогорова, В. М. Глушкова и других ученых, благодаря которым она заняла достойное место в системе знаний об управлении, несмотря на необоснованные нападки и критику со стороны догматиков. Их главная заслуга - раскрытие неразрывной связи управления с процессами целенаправленной переработки информации. А. И. Берг по этому поводу писал: «Кибернетика - наука о целесообразном и оптимальном управлении сложными системами».

Отличительной особенностью науки управления является использование моделей. По определению специалиста в области имитационного моделирования Р. Е. Шеннона, «модель - это представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности». Применение моделей приобретает особенно важное значение, когда необходимо принимать решения в сложных ситуациях, требующих оценки нескольких альтернатив.

Ведущая роль в исследовании проблем управления принадлежит принятию решений на основе системного анализа. Первоначально системный анализ разрабатывался и применялся Министерством обороны США для решения военных проблем. Начиная с 1965 г. он стал широко использоваться для решения различных хозяйственных ситуаций, возникающих на промышленных предприятиях, в государственных учреждениях, организациях непроизводственной сферы и др.

В последние годы в менеджменте успешно развивается новое направление -организационное изменение.

Наиболее яркими его представителями являются Том Питере (род. 1942) и Роберт Уотерман (1826—1891), авторы широко известных бестселлеров «В поисках совершенства» (1982), «Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании» (1988). Проведение организационных изменений предполагает переход от жестких технологий к гибким производственным системам, замену бюрократической пирамиды мобильными матричными структурами с «меняющейся геометрией», внедрение инновационных мероприятий и психологическую переориентацию работников.

С конца XX - начала XXI в. прогрессируют направления, основанные на проведении аналогий между процессами, протекающими в живых организмах и диалоговых компьютерных системах (например, Groupware). Они связаны с электронными информационными системами, локальными диалоговыми сетями и средствами их поддержки, обеспечивающими распределенную работу больших коллективов людей в режиме прямого доступа. Структурой, эквивалентной нервной системе человека, можно считать сеть компьютерных диалоговых систем (СКДС), позволяющую группам людей координировать свои действия друг с другом и с окружающей средой. Их основными характеристиками являются быстродействие, широта диапазона и разнообразие функций, взаимосвязей и действий в компьютерной сети. Это позволяет проводить аналогию их функционирования с нервной системой, а всей управленческой структуры - с поведением живого организма.

Воплощением информационно-ориентированного подхода к исследованию структуры управления является модель жизнеспособной системы, разработанная Энтони Стаффордом Биром (1926-2002). Он утверждает, что структура нервной системы человека, эволюционировавшая в течение сотен миллионов лет, является наиболее подходящей моделью для управленческой системы, которая должна оставаться жизнеспособной долгое время. В модели выделены пять функций, обеспечивающих работу на всех уровнях организации. Структура данной модели повторяется на каждом уровне, что обусловливает единый подход к функционированию всех подразделений и обеспечивает условия для успешного и устойчивого развития жизнеспособной системы, а следовательно, и эффективной деятельности организации при любых изменениях во внешней среде. Важно, что это достигается за счет совершенствования системы связей и взаимоотношений внутри организации.

Таким образом, в достижениях школы науки управления в настоящий период нашли отражение новейшие тенденции теории и практики менеджмента в гармоничной увязке с инновационными разработками других наук. Большое внимание уделяется совершенствованию моделей и систем управления, развитию и внедрению передовых технологий, разработке актуальных теоретических и прикладных направлений. Менеджмент становится все более точной наукой, его результаты выражаются конкретно и зримо в цифрах роста объемов выпускаемой продукции, увеличении доходности и рентабельности, росте индекса конкурентоспособности и рыночного рейтинга предприятия.

Системный подход – это

Процессный подход – это

Ситуационный подход – это

Наши рекомендации