Оформление списка нормативно-правовых актов и литературы

Список нормативно-правовых актов и литературыВКР оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

Ссылки в тексте на источники обязательны и оформляются в соответствии с ГОСТ 7.0.5-­2008 (включая Интернет-источники).

Нумерация источников в списке нормативно-правовых актов и литературысквозная от первого до последнего названия.

Список нормативно-правовых актов и литературысоставляется на основе списка библиографических источников, которые были просмотрены и изучены студентом во время выполнения работы. Данный список отражает самостоятельную творческую работу студента, что позволяет судить о степени его подготовки и углубления в проблему выбранной темы. Чтобы избежать ошибок при описании какого-либо источника, необходимо тщательно сверить его со сведениями, которые содержатся в соответствующих выписках из каталогов и библиографических указателях.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.д.) должны содержать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания, общее количество страниц (указывается строчная буква «с.»).

Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Если книга написана двумя или более авторами, то их фамилии с инициалами проставляют в той последовательности, в какой они напечатаны в книге; перед фамилией следующего автора ставят запятую. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.».

Заглавие книги следует приводить в том виде, в каком оно дано на титульном листе.

Наименование издания необходимо указывать полностью в именительном падеже; допускается сокращение названия только двух городов: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.), (Ленинград (Л.)).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, название издания (журнала, газеты), год выпуска, номер издания (а также дату издания – для газеты), страницы, на которых помещена статья (указывается прописная буква «С.»).

Заглавие статьи приводят в том виде, в каком оно дано в периодическом издании. Название издания (журнала, газеты) пишут без кавычек. При указании номера страниц, на которых помещена статья, следует приводить номера первой и последней страниц, разделенных тире. Заглавие статьи отделяется от остальной информации об источнике двумя слешами (//).

При использовании в работе материалов из сети INTERNET и программы «Консультант плюс», а также из других аналогичных программных продуктов следует соблюдать следующие требования. Ссылка на источники, полученные через INTERNET, производится следующим образом: адрес указывается для всех источников в форме: имя протокола // адрес. Если источник – периодическое издание, имеющее страницу в INTERNETе, то нужно указывать название, номер выпуска, год, страницу. Если источник – обзор, то указывается адрес и дата обзора. В списке нормативно-правовых актов и литературы источники из сети INTERNET указываются последними. При использовании материалов сохраняется общий порядок формирования текста (интервалы, размер шрифта, поля, отступы) и оформления рисунков и таблиц.

Вся использованная литература размещается по разделам в следующем порядке:

1 Нормативно-правовые акты, расположенные в порядке убывания юридической силы:

- Конституция РФ;

- кодексы;

- федеральные законы;

- указы и распоряжения Президента РФ;

- постановления и распоряжения Правительства РФ;

- акты министерств и ведомств: постановления, приказы, распоряжения, инструктивные письма, инструкции, указания, разъяснения, положения, уставы, решения коллегий и др. (Например: письма и инструкции Центрального Банка РФ, постановления ФКЦБ РФ и т. д.).;

- акты субъектов РФ: законы, указы Президентов (в республиках); постановления глав администраций (в иных субъектах); приказы, инструкции руководителей подразделений соответствующих администраций;

- акты органов местного самоуправления;

- локальные нормативно-правовые акты: акты руководителей предприятий, учреждений и организаций.

Внутри каждой группы акты записываются в хронологическом порядке, т.е. в соответствии с датой принятия правового акта. Очередность приведения в списке литературы нормативных документов того или иного ведомства определяется студентом самостоятельно.

2 Вся остальная литература: книги, учебники, статьи из журналов и газет, научные труды и т. д. Она располагается в алфавитном порядке (по первой букве фамилии автора, а в случае, если источник начинается с названия, то по первой букве названия).

3 Источники из INTERNET.

Следует отметить, что, если при написании работы используются источники на иностранном языке, то данную литературу отражают в списке нормативно-правовых актов и литературы в самом конце после всех источников, включая источники INTERNET (также в алфавитном порядке).

Включать в список нормативно-правовых актов и литературы публичную отчетность предприятий не следует. Отчетность предприятия, являющаяся источником информации, при необходимости может быть отражена в приложении. Если отчетность взята из статистических сборников, то в списке указывается библиографические данные всего сборника.

При указании даты принятия нормативного акта или даты выпуска газеты допускаются сокращения наименования следующих месяцев: январь – янв., февраль – февр., апрель – апр., август – авг., сентябрь – сент., октябрь – окт., ноябрь – нояб., декабрь – дек.

Пример оформления списка нормативно-правовых актов и литературы приведен в приложении Д.

Наши рекомендации