Показатели использования рабочего времени

Под рабочим временем понимают установленное законом время, которое должно быть использовано для выполнения производственных заданий или служебных обязанностей, оно определяется с учетом особенностей труда определенных групп работников, поэтому режим работы по времени каждого предприятия разный.

Рабочее время измеряется с помощью показателей:

1) человеко-час (для работников основного производства);

2) человеко-день (для среднесписочного ППП);

3) косвенной мерой отработанного времени является показатель – среднесписочная численность ППП.

Чем больше среднесписочная численность ППП, тем больше времени работники отработали в человеко-днях, и наоборот.

Полное представление об использовании рабочего времени дает анализ годовой формы отчетности по труду № 2-Т, где приводятся данные о полном использовании календарного фонда времени – фактически отработанным временем в человеко-часах и человеко-днях и неявках на работу по всем причинам в человеко-часах.

Указывается отработанное работниками время как в человеко-часах (для работников основного производства), так и в человеко-днях (для всего среднесписочного состава ППП). Там же указывается все неотработанное время – общее количество человеко-дней неявок и, в том числе, неявки по трем причинам, образующим текучесть рабочей силы.

Различают следующие виды фондов рабочего времени:

1. календарный фонд – полный фонд рабочего времени за год (365 календарных дней в году * на среднесписочную численность работников);

2. табельный – разность между календарным фондом временем и числом человеко-дней неявок на работу в праздничные и выходные дни;

3. максимально возможный к отработке фонд рабочего времени – получается как разность между табельным фондом и числом человеко-дней неявок в очередные отпуска.

Вышеперечисленные фонды рабочего времени получаются расчетным путем.

4. К концу периода складывается фактически отработанный фонд рабочего времени, который учитывается как в отработанных человеко-часах, так и в отработанный человеко-днях ( по данным мес. формы №П-4).

Ни один из факторов времени полностью не бывает использован за счет разных причин неявок работников на работу за данный период времени.

Поэтому в конце отчетного периода следует знать, в какой степени было отработано рабочего времени, т.е. как были использованы указанные фонды времени. Для этого рассчитываются относительные показатели степени использования рабочего времени – коэффициенты использования фондов рабочего времени.

1. Коэффициент планового использования трудовых ресурсов, получается путем деления максимально возможного фонда рабочего времени в человеко-днях на календарный фонд рабочего времени.

К возм. использ. тр. рес. Показатели использования рабочего времени - student2.ru

2. Коэффициент фактического использования календарного фонда рабочего времени,показывает, в какой степени фактически был использован календарный фонд рабочего времени. Для этого следует сопоставить фактически отработанный фонд рабочего времени с календарным фондом рабочего времени: К факт. использ. кал. ф. врем. Показатели использования рабочего времени - student2.ru

3. Коэффициент использования табельного фонда рабочего времени,получается путем деления фактического фонда рабочего времени на табельный фонд рабочего времени.

К использ. таб. ф. врем. Показатели использования рабочего времени - student2.ru

4. Коэффициент фактического использования трудовых ресурсов по отношению к максимально возможному фонду рабочего времени, получается путем деления фактического фонда рабочего времени на максимально возможный фонд рабочего времени в человеко-днях.

К факт. использ. тр. рес. Показатели использования рабочего времени - student2.ru

Показывает, в какой степени было отработано положенное к отработке по закону для данного предприятия рабочее временя. Данный коэффициент говорит о том, что у производителя есть потенциальная возможность лучшего использования рабочего времени за счет сокращения числа человеко-дней невыходов по прочим разным причинам, что приведет к повышению конечных результатов работы производителя.

Чем выше степень использования рабочего времени, тем выше производительность труда.

В связи с тем, что у каждого предприятия различный режим работы, установленный для него по закону, в начале года необходимо рассчитывать (планировать) и утверждать следующие 2 показателя рабочего времени и определить в конце отчетного периода степень использования каждого из них.

1. Среднее число дней работы на одного работника ППП в году, предусмотренное к отработке по плану в днях ( Показатели использования рабочего времени - student2.ru ) – рассчитывается как разность между числом календарных дней в году и числом выходных, праздничных дней, а также средним числом запланированных очередных отпусков на одного работника и средним размером неявок одного работника в год по прочим причинам по фактическим данным на конец прошлого года.

Все средние данные получаются путем деления соответствующего числа человеко-дней на среднесписочную численность ППП.

Для определения степени использования рабочего времени по числу дней работы на одного работника рассчитывается коэффициент использования числа дней работы на одного работника в году.Он получается путем деления среднего фактического числа дней работы одного работника в году в днях( Показатели использования рабочего времени - student2.ru ) на среднее число дней, предусмотренных к отработке по плану в днях ( Показатели использования рабочего времени - student2.ru ):

Показатели использования рабочего времени - student2.ru

В свою очередь среднее фактическое число дней одного работника ППП получается путем деления фактически отработанного фонда раб времени в человеко-днях на среднесписочную численность ППП:

Показатели использования рабочего времени - student2.ru

2. Среднюю продолжительность одного рабочего дня в часах ( Показатели использования рабочего времени - student2.ru ).

С учетом разных условий и вредности труда на каждом предприятии устанавливается своя, положенная по закону, продолжительность рабочего времени. Однако полностью положенное к отработке число часов в день никогда не отрабатывается за счет внутрисменных потерь рабочего времени (опоздания и преждевременный уход с работы, простои, подготовка и уборка рабочего места, переналадка оборудования и пр.), поэтому на начало периода по данным прошлого года рассчитывается средняя продолжительность одного раб. дня с учетом всех положенных перерывов ( Показатели использования рабочего времени - student2.ru ).

Получается путем деления положенного к отработке по плану рабочего времени в человеко-часах с учетом всех законных перерывов на предусмотренное к отработке по плану рабочего время в человеко-днях.

К концу отчетного периода, имея данные из формы статистической отчетности № П-4 о фактически отработанном времени в человеко-часах и человеко-днях, можно рассчитать среднюю фактическую продолжительность одного раб. дня в часах, которая рассчитывается путем деления фактически отработанного времени в человеко-часах на фактически отработанное время в человеко-днях (Показатели использования рабочего времени - student2.ru ): Показатели использования рабочего времени - student2.ru

Для ответа на вопрос: «В какой степени была использована средняя продолжительность одного рабочего дня в часах?» – рассчитывают коэффициент использования продолжительности одного рабочего дня.

Данный коэффициент рассчитывается для полного рабочего времени (с учетом сверхурочной работы) и для урочного рабочего времени (положенное к отработке по закону) и получается путем деления средней полной (или урочной) фактической продолжительности одного раб. дня в часах на среднюю продолжительность одного раб. дня в часах, предусмотренную планом (Показатели использования рабочего времени - student2.ru ):

Показатели использования рабочего времени - student2.ru и Показатели использования рабочего времени - student2.ru

Для того, чтобы судить о степени использования рабочего времени одновременно за счет числа дней на одного работника и продолжительности одного рабочего дня следует рассчитать интегральный коэффициент, который получается путем перемножения результатов коэффициента использования числа дней работы на одного работника в году и коэффициента использования полной продолжительности одного рабочего дня:

Показатели использования рабочего времени - student2.ru

Показывает, что есть резерв неиспользованного времени, потенциальная возможность улучшить степень использования рабочего времени.

Наши рекомендации