Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени.

Баланс рабочего времени -- представленная в виде таблицы система показателей, характеризующих ресурсы рабочего времени организации (предприятия) и их использование. В своей первой части (ресурсы труда) баланс рабочего времени дает представление о ресурсах рабочего времени работников. Определение ресурсов построено на учете численности персонала по группам и вычислении эффективного фонда рабочего времени, рассчитанного на одного среднесписочного работника в год. Для определения эффективного фонда учитывают календарное время, номинальное число рабочих дней, невыходы на работу, среднюю продолжительность рабочего дня, число часов работы в день и т. д.

Показатели второй части баланс рабочего времени характеризуют распределение рабочего времени по видам работ и позволяют судить о способах использования времени и их эффективности, достаточности времени (например, время на выпуск качественной и комплектной продукции или продукции, признанной браком, и т. д.).

Баланс рабочего времени могут разрабатываться в пределах предприятия, цеха, группы работников и применительно к отдельному работнику в расчете на день, неделю, месяц, календарный год. Различают баланс рабочего времени фактические, плановые, нормативные. Для оценки фактических балансов рабочего времени принято использовать нормативные балансы рабочего времени их сравнение позволяет выявить потери и резервы рабочего времени.

Производительность труда - это показатель, отражающий количество или объем производимой продукции в единицу времени на одного работника.

Кроме показателя производительности труда в практике часто применяют показатель производительности, характеризующий средний объем продукции на единицу всех затраченных ресурсов (труда, сырья и материалов, энергии, основного и оборотного капитала).

На практике используются три метода оценки производительности труда: стоимостный, натуральный и трудовой, которые различаются единицами измерения объема работ.

При стоимостном методе объем работы рассматривается в денежном выражении.

Стоимостный метод позволяет сравнивать производительность труда различных категорий персонала, работников, занятых в производстве различных видов продукции или услуг. Недостатком этого метода является влияние инфляции и колебаний конъюнктуры рынка на итоговый результат, что снижает объективность оценки.

Натуральный метод измерения производительности труда удобно использовать в случае производства однородной продукции. В этом случае объем работ оценивается натуральными измерителями (тонны, штуки, метры, литры и т.д.).

При измерении производительности труда трудовым методом используются нормативы времени на производство единицы продукции или продажу единицы товара, позволяющие оценить объем выполненных работ в единицах рабочего времени. Для этого объем произведенной продукции (услуг) умножается на норму времени на производство единицы соответствующей продукции (услуги).

Преимуществом трудового метода является возможность его применения к различным видам работ и услуг, однако для этого необходимы нормативы времени на каждый вид работ. Метод не применим в случае отсутствия норм времени.

Между показателями производительности труда и трудоемкости существует обратная связь: чем ниже трудоемкость, тем выше производительность труда. Важнейшей характеристикой живого труда является его интенсивность.

Интенсивность труда - это степень напряженности живого труда, определяемая затратами физической, умственной и нервной энергии в единицу времени. Научная организация труда предполагает использование нормальной интенсивности труда, при которой не происходят необратимые отрицательные изменения в жизнедеятельности работника. Нормальный уровень интенсивности труда соответствует затратам энергии человека, идущего по ровной поверхности со скоростью 4,8 км в час.Превышение нормального уровня интенсивности труда в обязательном порядке влечет соответствующий рост оплаты труда.

Производительность труда как расчетный показатель и как категория анализа остается проблемной сферой, поскольку при растущем многообразии видов трудовой деятельности не всегда можно адекватно оценить производительность этой деятельности. Например, существенные затруднения возникают при оценке производительности труда специалистов, профессионалов, руководителей, работников творческих специальностей и т.д.

Таким образом, оценка производительности труда является сложной задачей, невыполнимой без учета специфики как самой деятельности, так и обстоятельств этой деятельности.

Показатели использования рабочего времени рассчитываются на основе данных балансов рабочего времени. К этим показателям относятся:

1) коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

где ТФ – фактически отработанные часы в урочное время;

ТМ. В. Ф. – максимально возможный фонд рабочего времени.

С помощью данного показателя анализируется использование рабочего времени на предприятии и в отдельных его подразделениях, а также времени на предприятиях отрасли;

2) коэффициент использования табельного фонда рабочего времени:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

где ТТ. Ф. – табельный фонд рабочего времени.

Коэффициент использования табельного фонда рабочего времени используют для сопоставления уровней использования рабочего времени при межотраслевых сопоставлениях. Использование в этом случае коэффициента КМ. В. Ф. может привести к ложным результатам, потому что продолжительность очередных отпусков для работников, занятых в различных отраслях, весьма резко отличается;

3) коэффициент использования календарного фонда рабочего времени:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

где ТК. Ф. – календарный фонд рабочего времени.

Этот коэффициент используется как для анализа и сопоставления степени использования рабочего времени на уровне предприятий, отраслей и экономики в целом, так и при международных сопоставлениях использования рабочего времени;

4) показатели структуры максимально возможного фонда рабочего времени. Размер показатели структуры максимально возможного фонда времени. Размер этого фонда принимают за 100 % и определяют, сколько процентов составляет:

а) отработанное время;

б) время, не использованное по уважительным, в том числе по конкретным, причинам;

в) потери рабочего времени, в том числе по отдельным причинам.

5) коэффициент использования рабочего периода в днях:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

где средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях (k) – это среднее число дней, отработанных одним среднесписочным работником за рассматриваемый период (месяц, квартал, год). Этот показатель определяется по формуле:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

В показателе использования рабочего периода не учитываются внутрисменные потери рабочего времени;

6) коэффициент использования продолжительности рабочего дня:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

где средняя фактическая продолжительность рабочего дня (k1) – это среднее число часов, отработанных одним среднесписочным работником за рабочий день. Данный показатель определяется по формуле:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

Продолжительность рабочего дня может быть, как полной, т. е. с учетом сверхурочно отработанных часов, так и урочной, т. е. без учета сверхурочно отработанных часов.

В коэффициенте использования рабочего дня не учитываются целодневные потери рабочего времени.

7) интегральный показатель использования рабочего времени:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

Этот показатель дает обобщенную оценку использования рабочего времени в расчете на одного рабочего в результате целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени по всем причинам.

Статистика производительности труда

Традиционная для отечественной статистики система показателей производительности труда работников предприятия характеризует эффективность только живого труда, т. е. производительности труда в узком смысле.

Затраты труда работников предприятия могут быть выражены:

– количеством отработанных человеко-часов;

– количеством отработанных человеко-дней;

– среднесписочной численностью работников за месяц (квартал, год и другой календарный период).

В зависимости от единиц измерения затрат труда различают следующие показатели производительности:

– средняя часовая выработка:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

– средняя дневная выработка:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

– средняя месячная (квартальная, годовая) выработка:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

Показатель средней месячной (квартальной, годовой) выработки определяется как для рабочих, так и для всех работников предприятия.

Между показателями часовой, дневной и месячной выработки одного рабочего предприятия существуют следующие взаимосвязи:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

где Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru – средняя фактическая продолжительность рабочего дня в часах;

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru – средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях.

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня и рабочего периода определяется по данным баланса рабочего времени.

Зная среднюю месячную выработку одного рабочего Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru и долю рабочих в общей численности работников предприятия (d), среднюю месячную выработку на одного работника можно определить по формуле

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

Мультипликативная форма связи показателей выработки Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru позволяет использовать для анализа динамики уровня производительности труда на предприятии индексную модель:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

На уровень и динамику выработки продукции на одного работника предприятия оказывают влияние четыре фактора:

– средняя часовая выработка одного рабочего:

– средняя фактическая продолжительность рабочего дня;

– средняя фактическая продолжительность рабочего периода;

– доля рабочих в общей численности работников предприятия.

Влияние каждого фактора в относительном выражении на изменение производительности труда на 1 работника измеряет соответствующий аналитический индекс.

Разность числителя и знаменателя аналитического индекса показывает изменение выработки на одного работника предприятия за счет одного из факторов в абсолютном выражении.

Обратным показателем производительности труда является трудоемкость продукции (t), характеризующая затраты труда на производство единицы продукции:

Баланс рабочего времени. Показатели использования рабочего времени. - student2.ru

Наши рекомендации