Показатели использования рабочего времени

Статистика трудовых ресурсов предполагает учет использования рабочего времени как одного из важнейших показателей эффективности использования живого труда. Этот учет организуется на основании табельного учета, предполагающего наблюдение за приходом на работу, уходом, выяснении причин опозданий, неявок и т.п.

Основными единицами учета рабочего времени являются отработанные человеко-дни и отработанные человеко-часы. Отработанным человеко-днем считается день, когда рабочий явился на работу и приступил к ней, независимо от ее продолжительности (если в этот день не отмечен прогул); отработанным считается также день, проведенный в служебной командировке по заданию предприятия. Отработанным человеко-часом считается час фактической работы.

По данным учета рабочего времени в человеко-днях определяют фонды рабочего времени: календарный, табельный и максимально возможный. Структура этих фондов представлена на рисунке 3.1.

Как видно из приведенной схемы (рис. 3.1) исходным служит показатель календарного фонда времени – число календарных дней месяца, квартала, приходящихся на одного рабочего или на коллектив рабочих.

Рассмотрим методику расчета фондов рабочего времени в человеко-днях на примере следующих сведений по промышленному предприятию:

Среднесписочное число рабочих
Отработано рабочими человеко-дней
Число человеко-дней целодневных простоев
Число человеко-дней неявок на работу, всего
В том числе:  
- ежегодные отпуска
- учебные отпуска
- отпуска в связи с родами
- неявки по болезни
- прочие неявки, разрешенные законом (выполнение государственных обязанностей и т.д.)
- неявки с разрешения администрации
- прогулы
- праздничные и выходные дни
Число отработанных человеко-часов, всего
В том числе сверхурочно

Эти данные позволяют определить величину календарного, табельного и максимально возможного фондов рабочего времени.

Показатели использования рабочего времени - student2.ru

Так, календарный фонд рабочего времени может быть рассчитан двумя способами:

1) как сумма числа человеко-дней явок и неявок на работу

221580 + 20 + 143400 = 365000 чел.-дн.;

2) как произведение среднесписочной численности рабочих на количество календарных дней в отчетном периоде (в нашем примере год, следовательно – 365)

1000 чел. * 365 дн. = 365000 чел.-дн.

Для определения табельного фонда рабочего времени из календарного фонда времени вычитаются человеко-дни праздничные и выходные.

365000 – 113000 = 252000 чел.-дн.

Наконец, максимально возможный фонд рабочего времени определяется либо вычитанием из календарного фонда человеко-дней ежегодных отпусков и человеко-дней праздничных и выходных

365000 – 113000 – 18000 = 234000 чел.-дн.

либо вычитанием из табельного фонда числа человеко-дней ежегодных отпусков. Он показывал собой максимальное количество времени, которое может быть отработано в соответствии с трудовым законодательством.

Для характеристики степени использования того или иного фонда времени определяются коэффициенты их использования, которые по своей сути показывают удельный вес отработанного времени в соответствующем фонде рабочего времени:

Показатели использования рабочего времени - student2.ru ;

Показатели использования рабочего времени - student2.ru ;

Показатели использования рабочего времени - student2.ru

Наши рекомендации