Организация решения задач экономического анализа

Задачи экономического анализа решаются на основе информационных технологий, называемых аналитическими комплексами. С их помощью организуется постоянное и всестороннее изучение развития в динамике различных отраслей экономики страны и отдельных ее регионов.

В состав программных средств, применяемых в аналитических комплексах, входят такие широко используемые отечественные программные продукты, как "Олимп" (электронная система статистического анализа и прогнозирования) и "Мезозавр" (система статистического анализа временных рядов) и др.

Пакет прикладных программ "Олимп".Пакет "Олимп" предназначен для автоматизации обработки данных статистическими методами. "Олимп" работает на компьютерах типа IBM PC стандартной конфигурации под управ­лением операционной системы MS-DOS версии 3.0 и выше. Пользоваться пакетом могут как новички, так и эксперты в области статистики. В настоящее время "Олимп" - один из лучших отечественных пакетов, предназначенных для статистического анализа и прогнозирования данных.

В состав пакета помимо основной программы входят:

• электронная таблица MNCALC;

• программа подготовки и ввода анкет ПСИ (прикладные социологические исследования).

Пакет "Олимп" позволяет организовать полный цикл исследований по статистическому анализу и прогнозированию данных, начиная с ввода исходных данных, их проверки и визуализации и заканчивая проведением расчетов и анализом результатов на основе широкого набора современных методов прикладной статистики.

С функциональной точки зрения в пакет входят: редактор данных, средства графического отображения и утилиты преобразования данных, а также программы реализации методов статистического анализа.

Редактор данных обеспечивает ввод, просмотр и редактирование исходных данных (в том числе пропущенных оператором наблюдений).

Средства графического отображения данных позволяют выводить на экран различные графики, а также сохранять их на диске для дальнейшего использования.

Утилиты преобразования данных выполняют арифметические преобразования данных (унарные и бинарные), различные виды сортировки (в том числе по нескольким переменным), агрегирование (объединение по одному признаку) и фильтрование данных (отбор по одному признаку),

Программами пакета «Олимп» реализуются следующие методы статистического анализа:

• корреляционный,

• регрессионный,

• дисперсионный,

• дискриминантный,

• факторный и компонентный,

• анализ таблиц сопряженности рядов и другие методы.

Для анализа и прогнозирования динамических данных используются:

• модели динамической регрессии;

• модели прогнозирования на основе линейной регрессии;

• модели гармонического, спектрального анализа и частотной фильтрации.

Каждая из перечисленных выше моделей может управляться пользователем с помощью набора параметров,

характеризующих эту модель. Такой подход позволяет постепенно осваивать заложенные в программе возможности i

облегчает работу с ней.

С помощью корреляционного анализа рассчитывается матрица парных корреляций, матрица частных корреляций, а также коэффициенты множественной корреляции.

На основе регрессионного анализа решается задача установления форм зависимости: линейная, положительна отрицательная, нелинейная.

Компонентный и факторный анализы - два принципиально различных статистических метода. В программе он объединены в единый блок, поскольку такое объединение оправдано с вычислительной точки зрения.

Компонентный анализ служит для определения структурной зависимости между случайными переменными. С его помощью получается сжатое описание явления, несущее почти всю информацию, содержащуюся в исходных данных Факторный анализ представляет собой более общий метод преобразования исходных переменных по сравнению} компонентным анализом. Задачами факторного анализа являются: определение числа общих факторов, определен оценок общих и специфических факторов.

Анализ временных рядов включает в себя расчет статистических характеристик, анализ кривых роста по функциям и некоторые адаптивные параметрические модели для анализа одномерных временных рядов.

Анализ автокорреляции динамического ряда выполняется с помощью графика автокорреляции.

Расчет кривых роста рассматривается как построение парной регрессии, в которой основной переменной является время.

Углубленный анализ предполагает применение адаптивных и сезонных методов прогнозирования. Для решен) задач частотного анализа могут быть использованы методы частотной фильтрации, гармонического знали спектрального анализа.

Информационная технология MNCAI.C основана на применении табличного процессора, сходного по ев функциональным возможностям с пакетами Lotus 1-2- 3 или SuperCalc 5.

С точки зрения пользователя пакета "Олимп," база данных MNCALC представляет собой таблицу, каждый стол({ которой является переменной, а строки содержат значения переменных.

Преимущество MNCALC по сравнению со стандартным редактором пакета "Олимп" состоит в том, что] позволяет отображать и редактировать сразу весь набор данных. Кроме того, в ячейках таблицы могут находи формулы, с помощью которых можно формировать новые переменные на основе существующих. Ячейки таблицы могут содержать различную текстовую информацию, позволяющую именовать переменные и комментировать набор данных.

Программное средство «Прикладные социологические исследования (ПСИ)» предназначено для формированием структуры анкет и ввода данных по этим анкетам. Данные вводятся в типовые формы с клавиатуры. ПСИ содержит пять стандартных типов вопросов, наиболее часто встречающихся в анкетах. Введенные данные сохраняются на) в формате DBF.

Программа ПСИ разработана для подготовки данных с целью их последующей обработки при помощи "Олимп", но может быть -с успехом использована и при подготовке данных для других программных продуктов.

В ПСИ реализован оригинальный пользовательский интерфейс, который дает возможность быстро и осваивать работу с ним. Новым шагом в развитии пакета "Олимп" явилось создание версий программы OLYMP работы в среде Windows версии 3.0 и выше.

Пакет прикладных программ «Мезозавр».Пакет работает на персональных компьютерах IBM PC интерактивном режиме. Его основное назначение - проведение разведочного анализа временных рядов. Имен виду ситуации, когда необходимо «пощупать» имеющуюся числовую информацию по усмотрению исследователя применяя различные методы обработки и анализируя получающиеся при этом результаты, их адекватность. Благодаря пакету подобные исследования проходят весьма оперативно и эффективно.

Пакет «Мезозавр» используется для анализа временных рядов умеренной (не более нескольких тысяч наблюдений) длины. Диалог ведется по желанию пользователя на русском или английском языке. Управление осуществляй помощью меню, клавиш быстрого доступа.

Под «временным рядом» понимается последовательность наблюдений (некоторой числовой характеристики сделанных с постоянным шагом) времени (например, ежегодно, ежемесячно, каждые 5 мин. и т.п.). В экономике примерами подобных данных на макроэкономическом уровне (могут служить ежегодные, ежеквартальные, ежемесячные и т.п. объемы производства, поставок, перевозок, потребления, индексы иен и макроэкономические показатели), на уровне предприятия - объемы выпуска продукции, затраты, расход эволюция характеристик качества и др.

Пакет «Мезозавр» обладает рядом преимуществ по вводу и хранению информации: имеет свой стандарт i данных, ввод информации в которые осуществляется через встроенный редактор данных типа электронной та предоставляет возможность сохранения в стандартных файлах любых данных, полученных в ходе анализа; экспорт и импорт информации из текстовых ASCII-файлов и dbf-файлов.

Предельная длина одного анализируемого временного ряда равна 16 тыс. значений, однако возможности анализа такого ряда будут весьма ограничены, поэтому наиболее эффективно можно работать с рядами, имеющими 2-3 тыс. значений. Одновременно можно анализировать до 256 рядов, однако их суммарная длина не должна превышать 10 тыс. чисел (при объеме оперативной памяти 640 Кбайт). При этом можно пользоваться либо реальными временными шкалами (шаг по времени, начиная от 1 мин. до любого (целого) числа лет), либо условной временной шкалой.

Редактирование данных осуществляется с помощью встроенного табличного редактора или же в графическом режиме, а их преобразование с помощью интерпретатора формул, оснащенного большим набором встроенных функций, а также с помощью дополнительного меню преобразований более специального характера. Кроме того, есть возможность непосредственно указать предварительное преобразование данных, которое далее учитывается в процессе анализа. При всех арифметических операциях над рядами учитывается совместимость временных шкал.

Пакет реализует следующие основные процедуры по анализу временных рядов: сглаживание, фильтрацию, а также построение различных регрессионных зависимостей. Все процедуры снабжены мощной графической поддержкой с большим числом интерактивных возможностей, таких, как возможность установки различных шкал, увеличения любого куска графика и т.д.

Следует запомнить

ППП "Олимп" позволяет организовать проведение расчетов и анализ статистических данных с помощью корреляционного, регрессионного, дисперсионного, факторного и компонентного методов.

ППП "Мезозавр " позволяет организовать ввод и хранение временных рядов умеренной длины, а также реализует основные процедуры их анализа: сглаживание и фильтрацию.

Основные понятия

Дисперсионный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ.

Наши рекомендации