Организация экономического анализа

Результативность экономического анализа в значительной мере зависит от его организации. Организационные формы экономического анализа на предприятии определяются его размерами, отраслевой принадлежностью, организационно – правовой формой, составом аппарата и техническим уровнем управления. На крупных предприятиях деятельность всех экономических служб возглавляется главным экономистом – заместителем директора по экономическим вопросам. Он организует всю экономическую работу на предприятии, в том числе и по анализу финансово-хозяйственной деятельности. В отдельных структурных подразделениях может быть выделен отдел или группа экономического анализа. На средних или малых предприятиях аналитическую работу возглавляет начальник планового отдела или главный бухгалтер.

Аналитическая работа может производиться централизованно силами выделенного структурного подразделения либо децентрализованно в каждом структурном звене по кругу вопросов, связанному с выполнением его функций. Чаще применяется смешанный принцип проведения экономического анализа, при котором обеспечивается единое методическое руководство аналитической работой и обобщение ее результатов в специально выделенном с этой целью подразделении.

Аналитическая работа на предприятии включает в себя следующие основные этапы.

1. Планирование аналитической работы.

2. Выполнение плана аналитической работы.

3. Оформление результатов анализа.

Рассмотрим подробнее каждый из этапов.

1. Планирование аналитической работы включает в себя составление комплексного плана аналитической работы на предприятии и программ по темам.

Комплексный план составляется обычно на один год. В нем отражаются:

· перечень объектов анализа, подлежащих изучению, задачи и цели анализа;

· система показателей, анализ которых обеспечивает достижение поставленных целей;

· периодичность проведения анализа по каждому объекту и сроки выполнения аналитической работы;

· состав исполнителей по каждому вопросу и распределение обязанностей между ними;

· источники информации и методическое обеспечение анализа по каждому вопросу;

· оформление результатов анализа и его пользователи.

Кроме комплексного плана могут составляться тематические для проведения анализа по проблемам, которые требуют углубленного изучения.

Экономический анализ представляет собой функцию различных структурных подразделений предприятия. Он входит в обязанности работников не только экономических служб, но и технических отделов . Их работу может координировать технико-экономический совет, состав которого, план работы и распределение функций утверждает руководитель предприятия.

2. Выполнение плана аналитической работы. Этот этап в свою очередь можно разделить на две части: подготовка материалов для анализа и непосредственно аналитическая работа.

Подготовка материалов для анализа включает в себя подбор всей имеющейся информации (плановой, учетной, внеучетной), проверку ее достоверности и аналитическую обработку.

Аналитическую работу можно представить в следующей последовательности:

· характеристика выполнения плана по изучаемым показателям;

· изучение динамики показателей;

· характеристика степени использования ресурсов;

· раскрытие связей и зависимостей между факторами и измерение их влияния;

· выявление неиспользованных возможностей улучшения изучаемых показателей.

3. Оформление результатов анализа. Результаты любого аналитического исследования должны быть оформлены в виде докладной или пояснительной записки, справки, заключения, которые состоят из двух частей: выводов и предложений.

В выводах даются общая характеристика выполнения плана по основным показателям, их динамика, положительные и отрицательные моменты в деятельности предприятия и обусловившие их причины, количественное влияние основных факторов на финансово-хозяйственную деятельность, указываются пути и возможности ее улучшения.

Текстовое изложение материала может быть заполнено макетами типовых аналитических таблиц и графиков, которые позволяют систематизировать, обобщить изученный материал и представить его в пригодной для восприятия форме. При этом аналитические таблицы и графики должны быть наглядными и простыми для использования. Выводы должны быть краткими, но достаточно полно характеризующими результаты деятельности предприятия.

Особое внимание уделяется предложениям, которые вносятся по результатам анализа. Они должны базироваться на результатах анализа и содержать комплекс мероприятий, направленных на мобилизацию внутренних резервов и повышение эффективности хозяйствования. Предложения должны быть конкретными, реальными и экономически обоснованными. В них указываются сроки выполнения и лица, ответственные за устранение выявленных недостатков и реализацию возможностей улучшения результатов хозяйствования. Результаты итогового анализа и разработанные на их основе мероприятия целесообразно обсуждать на общем собрании коллектива предприятия, акционеров.

Практическую реализацию они получают после принятия соответствующих управленческих решений.

Экономический анализ является промежуточным звеном между сбором информации и принятием управленческих решений. В связи с этим комплексность и эффективность экономического анализа во многом зависят от объема и качества информации, используемой при его проведении. Но анализ выступает не только как потребитель информации, он и сам формирует ее для внешних и внутренних пользователей.

Экономический анализ должен удовлетворять максимум потребностей ее пользователей. Пользователями экономической информации являются потенциальные инвесторы, акционеры, работники фирм и общественность, заимодавцы, поставщики и покупатели, правительственные органы – налоговые, статистические, регулирующие и др.

В условиях глобализации рыночных процессов, информатизации всех сфер деятельности и повышения эффективности менеджмента концепция развития экономического анализа должна рассматриваться с точки зрения взаимосвязи цели анализа и информационных потребностей всех его пользователей. В этой связи представим группы пользователей аналитической информации и содержание информационных потоков (рис. 1.). Полученные в процессе анализа сведения позволяют объективно оценить состояние и тенденции развития фирмы, снизить финансовые и коммерческие риски, эффективно вложить капитал и обеспечит стабильное функционирование компании на перспективу.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под экономической информацией?

2. Что относится к внутренним источникам информации?

3. Какую роль играет бухгалтерская отчетность как источник информации, используемой в экономическом анализе?

4. Как проверяется доброкачественность информации, предназначенной для анализа?

5. По каким признакам классифицируются показатели, используемые в экономическом анализе?

6. Что представляет собой аналитическая обработка информации?

7. Как оформляются результаты экономического анализа?

8. На какие группы делятся пользователи аналитич.информации

Организация экономического анализа - student2.ru

Рисунок 1.. Пользователи аналитической информации и информационные потоки

Глава 3

Наши рекомендации