Сводка и группировка статистических данных.

Собранный в результате статистического наблюдения материал нуждается в определенной обработке, сведении разрозненных данных воедино, что производится в процессе сводки и группировки статистических данных – второго этапа статистического исследования.

Сводка– научная обработка данных наблюдения для последующего описания статистической совокупности, включающая в себя систематизацию, группировку данных, составление таблиц, подсчет групповых и общих итогов. Сводка статистических данных позволяет в дальнейшем перейти к обобщающим показателям совокупности в целом и отдельных ее частей, осуществить анализ и прогнозирование изучаемых явлений и процессов.

Статистическая группировка – расчленение статистической совокупности на однородные группы по одному или нескольким существенным признакам единиц совокупности.

С помощью метода группировок решаются следующие основные задачи:

1) выделение социально-экономических типов, классов явлений (типологические группировки);

2) изучение структуры изучаемого явления и структурных сдвигов, происходящих в нем (структурные группировки);

3) выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между явлениями и признаками, их характеризующими (аналитические группировки).

По способу построения группировки бывают:

1. Простая группировка – группировка, в которой группы образованы по одному признаку.

2. Комбинационная группировка – группировка, в которой разбиение совокупности на группы производится по двум и более группировочным признакам, взятым в сочетании (комбинации) друг с другом.

Анализ статистической информации.

Третьим этапом статистического исследования является анализ полученной в результате сводки и группировки статистической информации. Статистический анализ проводится с использованием обобщающих статистических показателей (различных видов абсолютных, относительных и средних величин).

Анализ статистической информациипроизводится с целью получения обоснованных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития.

ТЕМА 4. ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

План лекции:

1. Понятие о выборочном наблюдении.

2. Генеральная и выборочная совокупности.

3. Виды выборки.

4. Ошибки выборочного наблюдения.

Понятие о выборочном наблюдении.

Одним из наиболее распространенных видов несплошного статистического наблюдения является выборочное наблюдение.

Выборочное наблюдение – вид статистического наблюдения, при котором обследованию подвергается не вся изучаемая статистическая совокупность, а лишь часть ее единиц, отбор которых осуществляется в случайном порядке, далее отобранная часть исследуется, а результаты распространяются на всю исходную совокупность.

Использование данного метода обосновывается тем, что выборочное наблюдение, по сравнению со сплошным наблюдением, позволяет существенно экономить материальные, трудовые, финансовые ресурсы, расширять программу статистического наблюдения, сокращает срок получения конечного результата. Случайный отбор единиц, лежащий в основе выборочного наблюдения, обеспечивает независимость и объективность результатов выборки. Методологически обоснованная организация и проведение выборочного наблюдения гарантирует исследователю получение достоверных статистических данных об изучаемой совокупности в целом.

Генеральная и выборочная совокупности.

Генеральная совокупность – вся подлежащая исследованию статистическая совокупность, из которой производится отбор единиц.

Выборочная совокупность (выборка) – часть единиц генеральной совокупности, отобранных для непосредственного изучения. Выборочная совокупность должна быть репрезентативной.

Выборочная совокупность называется репрезентативной(представительной), если она достаточно хорошо воспроизводит пропорции генеральной совокупности. Необходимые условия репрезентативности: случайный отбор единиц; массовый отбор единиц.

Виды выборки.

В статистической практике различают следующие виды выборки:

1. По способу организации выборочного наблюдения:

1) простая случайная выборка;

2) механическая выборка;

3) районированная выборка;

4) типическая выборка;

5) серийная выборка;

6) ступенчатая выборка и др.

2. По степени охвата единиц обследуемой совокупности:

1) большая выборка;

2) малая выборка.

Наши рекомендации