Рассмотрим систему кодирования технико-экономической и социальной информации, состоящую из методов и правил кодирования классификационных группировок и объектов классификационного множества.

В процессе кодирования объектам классификации и их группировкам по определенным правилам присваиваются цифровые, буквенные или буквенно-цифровые коды (кодовые обозначения), обеспечивающие их однозначную идентификацию с помощью знаков (символов).

Кодирование предназначено для формализованного описания заданного множества объектов, которое позволяет производить автоматизированную обработку информации. При описании процесса кодирования информации используют определенные термины и понятия.

Код классификационной группировки -- это знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационной группировки и(или) объекта классификации. В качестве синонимов кода используются слова и словосочетания: кодовое обозначение, кодовая комбинация, шифр, индекс, код объекта. Код образуется в соответствии с правилами кодирования, принятыми в данной системе кодирования, и характеризуется его длиной и структурой.

Длина кода -- число знаков в коде без учета пробелов.

Разряд кода -- позиция знака в коде.

Структура кода -- условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в коде.

Алфавит кода -- система знаков, принятых для образования кода.

Алфавит кода буквенный -- алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов естественных языков.

Алфавит кода буквенно-цифровой -- алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов естественных языков и цифры.

Алфавит кода цифровой -- алфавит кода, знаками которого являются цифры.

При разработке классификаторов используются следующие методы кодирования.

Последовательный метод кодирования -- образование кода классификационной группировки и(или) объекта классификации с использованием кодов последовательно расположенных подчиненных группировок, полученных при иерархическом методе классификации.

Преимуществом этого метода кодирования является простота, а недостатком -- негибкая структура, присущая иерархическому методу классификации.

Параллельный метод кодирования -- образование кода классификационной группировки и(или) объекта классификации с использованием кодов независимых группировок, полученных при фасетном методе классификации,

Этот метод кодирования вследствие его блочной структуры хорошо приспособлен для часто изменяющихся задач. К недостаткам следует отнести избыточность метода и необходимость кодирования самих фасетов для однозначной идентификации входящих в фасеты объектов, поскольку все фасеты входят в состав одного классификатора.

Порядковый метод кодирования -- образование кода из чисел натурального ряда путем сквозной регистрации объектов. Данный метод обладает наибольшей полнотой и простотой для идентификации объектов. Но применение его в чистом виде неэффективно, так как на его основе трудно получить итоги по объектам со сходными признаками.

Серийно-порядковый метод кодирования -- образование кода из чисел натурального ряда, закрепление отдельных серий или диапазонов этих чисел за объектами классификации с одинаковыми признаками.

Например, с 1-го номера по 10-й закодирована одна группа объектов, с 11-го по 30-й -- другая, с 31-го по 100-й -- третья группа.

Этот метод целесообразно применять для объектов, имеющих два или несколько порядковых признаков.

На практике методы кодирования в чистом виде применяются редко, в основном используются их различные комбинации. Выбор методов кодирования зависит от назначения классификатора и решаемых задач.

Система ведения общероссийских классификаторов; переходные ключи и система информационной поддержки классификаторов

Процесс постоянного накопления знаний, рост многообразия социальных явлений, развитие производства и создание новых технологий приводят к постепенному устареванию классификаторов в части адекватного отображения классифицируемой информации.

В этой связи возникает необходимость в обновлении классификаторов, внесении в них изменений, перегруппировании и перекодировании объектов информации.

Процесс поддержания классификаторов в «достоверном» состоянии, обеспечения полноты информации и ее распространения среди пользователей называется ведением классификаторов. При этом средства и соответствующая организационная структура составляют систему ведения классификаторов.

В процессе ведения классификаторов .совершенствуются их состав и содержание, но не нарушаются принципы их построения и целостная структура, последние могут претерпевать изменение только при пересмотре классификаторов.

Ведение классификатора заключается в подготовке и внесении в него изменений в части включения, аннулирования или изменения кодов и наименований классификационных группировок или иной информации, являющейся его частью. Изменения могут вноситься во введение к классификатору, в алфавитно-предметный указатель, в приложения; в пояснения, раскрывающие содержание группировок; в определения категорий, используемых в классификаторе.

Изменения основываются на законодательных и нормативных актах, разрабатываемых органами государственной власти и управления Российской Федерации; отечественных, зарубежных и международных стандартах; документах директивного характера, общероссийских унифицированных системах документации.

Разрабатываются они министерствами, ведомствами Российской Федерации, ответственными за ведение соответствующих классификаторов. Проекты изменений к общероссийским классификаторам согласовываются с организациями обязательного согласования, при необходимости -- с другими заинтересованными организациями и утверждаются по поручению Госстандарта России Всероссийским НИИ классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России.

Информационное обслуживание пользователей изменениями по общероссийским классификаторам осуществляется ВНИИКИ, Главным межрегиональным центром обработки и распространения статистической информации Государственного комитета РФ по статистике (ГМЦ) или организациями, на которые министерствами и ведомствами возложены эти функции.

Система автоматизированного ведения общероссийских классификаторов базируется на распределенной по регионам информационно-вычислительной сети государственной статистики, в рамках которой функционирует автоматизированный банк классификаторов (АБК), который обеспечивает пользователей актуализированными версиями общероссийских классификаторов, а также информацией о их составе, структуре, количестве и сроках внесенных в них изменений.

ГМЦ через АБК передает изменения по общероссийским классификаторам в автоматизированные банки данных территориальных органов государственной статистики республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов. Территориальные органы государственной статистики доводят информацию об изменениях общероссийских классификаторов до местных органов государственного управления и других абонентов, расположенных на их территории.

В государственной статистике АБК используется в качестве нормативно-справочного обеспечения комплексов электронной обработки статистической информации, общероссийских унифицированных форм отчетно-статистической документации, генеральной совокупности объектов статистического наблюдения, каталога статистических показателей, Единого государственного регистра предприятий и организаций, а также других целевых регистров, при составлении сводно-группировочных таблиц, перечней однородных элементов данных.

Наши рекомендации