Понятие кодирования информации. Методы кодирования

Экономическая информация, ее виды, структурные единицы

Под И пон-ся сов-сть полезных сведений, яв-ся объектом сбора, регистрации, хранения, передачи и преобраз-ния. В общем случае И опр-ся как сведения о сторонах материального мира и происх-х в нем процессах.

эк-й И это сов-ть различных сведений эк-го хар-ра, исп-х для планир-я, учета, контроля, анализа и упр-я нархоз и его звеньями. Сущ признаки классиф-и ЭИ:функциям управ-я(учетная, статис-я); месту возник-я(внутр, внеш);стадиям образ-я(1-ая, 2-ая); степени исп-ия; периоду возник-я(период, непериод); способу предст-я данных (циф, алфав-циф, граф); стабильности, истинности и др. Корректность, Полезность, Оперативность, Точность, Достоверность, Устойчивость, Достаточность, Избыточность. Струк-ые ед-цы ЭИ:

Реквизиты– это сов-ть формальных элементов, выраж-их опр-ные св-ва объекта. Их принято делить на реквизиты-признаки и реквизиты-основания.

Реквизит-признакхар-т кач-ое св-во объекта (ФИО, время или место действия и т.д.). Реквизит-основание – это кол-ая хар-ка, выраж-ая в опр-ных единицах (объем продукции, цена и т.д.).

Сочетание одного реквизита-основания с несколькими реквизитами-признаками образ-т показатель. Документомназыв-ся сов-ть логически связанных реквизитов, имеющих юридическую силу.

Сов-ть док-ов, объединенных по опр-ому признаку, наз-ся массивом.

1.2 Внемашинная организация экономической информации: документы, их виды, структура.

Инф-ая база АИС сос-т из 2 взаимосвяз-х частей: внемашинной и внутримаш. Внемаш ЭИ это та часть И к-рая воспринимается челом без каких либо средств. Это различные док-ты к-рые классиф: сфера дея-ти, отн-е к объекту управ-я, содер-е хоз операций, назначению, способоу исп-я, способу заполнения. В док-те выдел-т: Заголовочную часть(реквизиты-признаки) , содержательную часть(таблица), оформляющую (подписи).

Под документом поним-ся инф-ое сообщение на естественном языке, зафик ручным или печатным способом на бланке устан-ой формы и имеющем юридическую силу.

Понятие классификации информации. Системы классификации

Классиф –это распред-е мн-ва объектов на подмн-ва в соот-ии с установ-ми признакми сходства и различия.

система классиф-сов-ть правил распред-я классиф-и и рез-т классиф-и .Сущ 2 сис-мы классиф :

Иерархическаясистема классиф - деление объектов на некоторые группы, каждая из к-ых, в свою очередь, дел на более мелкие подгруппы, постепенно конкретизируя объект классификации. +традиционность, приспособленность для внемашинной обработки информации. сложности при внесении изменений, слабая гибкость.

фасетная - объекты дел на группировки одновременно по нескольким независимым признакам (фасетам). + гибкость структуры, легкость внесения изменений, возможность авт код-я инф. сложность ее прим-я при внемаш обработке инф.

Классификаторы информации, их назначение, виды

Классиф-р – это систем-ый свод наименований объектов, признаков классиф и их кодовых обозначений. Виды классиф-ов: общегос ( ОКОНХ в стране) отраслевые, локальные.

Понятие кодирования информации. Методы кодирования.

Код-е – это образ-е и присвоение кода объекту классиф, признаку классиф, классиф группировке. Код-е облегчает ввод и обработку данных, увел-т плотность записи И на носителях. Коды принято делить на следующие виды:

1) по методу образования: (порядковые, серийно-порядковые(403), разрядные, комбинированные).

2) по форме отображения: (цифровая ;буквенная; буквенно-цифровая.)

3) длина – однозначные и многозн.

Реквизиты-основания имеют цифровое кодирование, реквизиты-признаки имеют буквенно-цифровое кодирование.

1.6 Внутримашинная организация экономической информации: файловая организация данных и базы данных. Преимущества баз данных.

Это часть Ихранящаяся на машине, наз-ая базой данных.

В первые годы авт обраб-ки И, в 50-60гг, исп-сь файловая организ-я данных. Д. хранились в файлах послед-ого доступа. Это заставляло прикладную программу обраб-ть файл целиком, когда необходимо было обратиться к определенной записи, что, конечно же, существенно замедляло скорость обработки данных. С появлением в 60 г уст-в прямого метода доступа к Д – магнитных дисков – появ-сь возможность напрямую обратиться к нужной записи. Однако и это не дало существенного повышения скорости обраб-ки и достоверности Д. Преимущества исп-я БД

1. Возможность расширения и модификации данных.

2. Во-ть обесп-я незав-ти Д в БД от программ их обрабатывающих.

3. Воз-ть вести быстрый поиск необходимых данных по запросам пользователя.

4. Воз-ть обесп-я защиты секретных Д от постороннего вмешательства.

5. Воз-ть обесп-я целостности данных и др.

БД –поимен-ая и струк-ая сов-ть взаимосвяз-х Д, к-рые отраж-т сост-е объектов предметной области, их св-ва и взаимоотношения, нахо-ся под общим программым управ-ем.(атрибут, предметная обл(то что описывается в БД))

Наши рекомендации