Вопрос 4. Понятие группировок, классификаций и номенклатур в экономической статистике. Единая Система Классификации и Кодирования информации

Классификации, группировки и номенклатуры являются одним из наиболее важных инструментов изучения экономических явлений и организации информации.

Классификацией в статистике называется систематизированное распределение множества явлений и объектов на определенные подгруппы на основании их сходства или различия в соответствии с установленными методами. Основанием для классификации является признак (критерий) или несколько признаков (критериев).

Классификатором в статистике называется систематизированный перечень объектов (отраслей, предприятий и т. п.), каждому из которых присваивается код. Код заменяет название объекта и служит средством его идентификации.

Номенклатурой в статистике называется стандартный перечень объектов и их групп, в котором дополняются и детализируются классификаторы.

Классификационными группировками в статистике называются подмножества объектов, полученных в результате классификации.

Классификационные группировки могут иметь иерархическую или фасетную (списочную) структуру либо их сочетание.

Иерархический метод классификации заключается в последовательном распределении множества объектов на подчиненные классификационные группировки. При этом сначала множество объектов подразделяется по некоторому выбранному признаку на крупные группы, а затем каждая из них делится по другому признаку на ряд последующих группировок, при этом конкретизируется объект классификации. Таким образом, между классификационными группировками устанавливается подчиненность.

Фасетный метод классификации заключается в параллельном разделении множества объектов на независимые классификационные группировки. При этом каждый фасет строится на основе последовательного порядкового перечисления объектов классификации по одному признаку. Если объект описывается с помощью независимых фасетов (списков), не имеющих жесткой взаимосвязи друг с другом, то эти фасеты можно использовать отдельно для решения различных задач.

Для достижения достоверности и сопоставимости статистических показателей на международном уровне в РФ была создана Единая Система Классификации и Кодирования информации (ЕСКК).

Единая Система Классификации и Кодирования информации – это совокупность общероссийских классификаторов, средств ведения классификаторов и нормативных документов по их разработке.

Общероссийским классификатором называется классификатор, принятый государственным стандартом РФ и обязательный для применения в определенных сферах деятельности.

Одним из наиболее важных общероссийских классификаторов является классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКВЭД). Классификации видов экономической деятельности служат базой для анализа статистических данных о производстве, факторах производства и др.

Помимо ОКВЭД к наиболее важным общероссийским классификаторам относятся:

1) ОКПО – общероссийский классификатор предприятий и организаций;

2) ОКИСЗН – общероссийский классификатор информации по социальной защите населения;

3) ОКП – общероссийский классификатор продукции;

4) ОКОГУ – общероссийский классификатор органов государственной власти и управления;

5) ОКУД – общероссийский классификатор управленческой документации;

6) ОКЭР – общероссийский классификатор экономических регионов;

7) ОКИН – общероссийский классификатор информации о населении;

8) ОКУН – общероссийский классификатор услуг населению;

9) ОКАТО – общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления.

Вопрос 5. Основные понятия, используемые в СНС

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимосвязанных показателей и классификаций, используемых для описания и анализа наиболее общих результатов экономического процесса на макроуровне.

Одна из важнейших особенностей СНС заключается в ее всеохватывающем характере, т. е. СНС в обобщенном виде содержит упорядоченную определенным образом информацию о всех хозяйствующих субъектах, участвующих в экономическом процессе, как юридических лиц, так и домашних хозяйств, о всех экономических операциях, связанных с производством, распределением и перераспределением доходов, накоплением активов, о всех экономических активах и пассивах, формирующих национальное богатство.

Объектом классификации в СНС являются хозяйственные единицы (юридические или физические лица), которые могут владеть и распоряжаться активами и товарами, от своего имени принимать на себя обязательства и вступать во взаимоотношения с другими единицами (т. е. осуществлять операции в процессе производства, распределения и использования дохода), имеют набор счетов или для них возможно составление счетов. Такие единицы называются институциональными.

Под экономической территорией страны понимается территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой люди, товары и деньги могут свободно перемещаться. К экономической территории страны также относятся:

1) воздушное пространство;

2) территориальные воды;

3) континентальный шельф в международных водах, в отношении которого данная страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и др.;

4) территориальные «анклавы» за рубежом, т. е. зоны в других странах, используемые правительственными учреждениями данной страны на правах собственности или аренды для дипломатических, военных и других целей;

5) свободные зоны или предприятия данной страны, функционирующие за пределами ее границ.

В экономическую территорию страны не включаются экстерриториальные анклавы, т. е. части собственной географической территории страны, на которой расположены иностранные посольства, военные базы и др.

Резидентом называется институциональная единица (предприятие, учреждение, организация, домашнее хозяйство), которая осуществляет или собирается осуществлять свою деятельность на экономической территории страны длительное время (год и более).

Институциональные единицы считаются резидентами данной страны, если центр их экономических интересов связан с экономической территорией данной страны.

Практически к резидентам данной страны относятся лица, проживающие на территории данной страны, за исключением лиц, приезжающих на относительно короткий срок.

Институциональным сектором называется совокупность институциональных единиц-резидентов в соответствии с выполняемыми экономическими функциями и источниками формирования доходов.

Выделяют несколько разновидностей институциональных секторов:

1) нефинансовые предприятия;

2) финансовые учреждения;

3) государственные учреждения;

4) домашние хозяйства;

5) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Заведением называется предприятие или подразделение предприятия, которое расположено территориально в одном месте и занято одним видом основной производственной деятельности.

Внутренняя экономика включает деятельность на экономической территории данной страны, как резидентов, так и нерезидентов.

Национальная экономика включает деятельность только резидентов, независимо от места их нахождения.

Остальной мир – это совокупность всех нерезидентных институциональных единиц, имеющих экономические связи с резидентами страны.

Наши рекомендации