Изменение положения номера страницы на странице

Для вставки номеров страниц используйте команду Номера страниц... из меню Вставка либо кнопку Изменение положения номера страницы на странице - student2.ru на панели инструментов Колонтитулы. В обоих случаях номера страниц добавляются в верхний или нижний колонтитул.

Для вставки номера страницы необходимо:

1. Выбрать Номера страниц... в меню Вставка. Рамка с номером страницы принадлежит к области колонтитула, но номера страниц вставляются в рамки, которые могут быть размещены в любом месте страницы.

2. Указать в списке Положение:, где следует печатать номера страниц: Вверху страницы в верхнем колонтитуле или Внизу страницы в нижнем колонтитуле.

3. Указать в списке Выравнивание: способ выравнивания.

4. Нажать кнопку Формат... и установить параметры в диалоговом окне Формат номера страницы.

Предварительный просмотр документа

Чтобы получить представление о том, как документ будет выглядеть в напечатанном виде, воспользуйтесь окном предварительного просмотра, в котором отображается реальное размещение текста по страницам.

Для просмотра документа в режиме предварительного просмотра необходимо:

1. Нажать кнопку Изменение положения номера страницы на странице - student2.ru на панели инструментов Стандартная или выбрать команду Предварительный просмотр в меню Файл.

2. Щелкнуть на кнопке Изменение положения номера страницы на странице - student2.ru панели инструментов Предварительный просмотр для отображения одной страницы.

3. Щелкнуть на кнопке Изменение положения номера страницы на странице - student2.ru для просмотра нескольких страниц, провести указателем по ячейкам открывшейся таблицы, чтобы задать количество страниц (рис. 7.8).

Изменение положения номера страницы на странице - student2.ru

Рис. 7.8. Панель инструментов Предварительный просмотр

Незначительные изменения можно вносить в документ, не выходя из режима Предварительного просмотра. Для удобства работы используйте увеличение текста с помощью лупы, или изменение масштаба отображения текста.

Подгонка документа под размер страниц

Возможно, что при просмотре документа Вы обнаружили, что последняя страница содержит лишь несколько строк, и решили, что документ будет выглядеть лучше, если перенести текст с этой страницы. Чтобы сократить число страниц не обязательно редактировать текст. Функция Подгонка страниц позволяет разместить текст более компактно за счет изменения размера шрифта.

Для активизации функции подгонки страниц:

1. Перейти в режим Предварительный просмотр.

2. Отобразить последние страницы, используя кнопку Изменение положения номера страницы на странице - student2.ru на панели Предварительный просмотр.

3. Щелкнуть на кнопке Изменение положения номера страницы на странице - student2.ru – документ сократится на одну страницу.

Чтобы отменить результаты команды Подгонка страниц, в меню Правка выберите команду Отменить подгонку страниц. Однако, если после подгонки страниц Вы сохранили документ, Вам придется вручную восстанавливать размеры шрифта.

Печать документа

Проще всего напечатать документ, щелкнув на кнопке Изменение положения номера страницы на странице - student2.ru на панели инструментов Стандартная. При этом все страницы документа выводятся на установленный по умолчанию принтер, используя заданные по умолчанию параметры печати.

Для печати выборочных страниц документа необходимо:

1. Выбрать команду Печать...(Ctrl+P) в меню Файл или нажать пиктограмму печати Изменение положения номера страницы на странице - student2.ru на панели инструментов Стандартная.

2. Задать количество страниц в области Страницы, в области Копии установить число копий документа.

Функция Масштаб позволяет печатать несколько страниц на одном листе (в поле число страниц на листе выберите из списка значение), а также подгонять страницу документа под различные размеры листа (в поле по размеру страницы выберите размер бумаги).

3. Щелкнуть на кнопке ОК.

III. Контрольные вопросы

1. Как задать автоматический поиск текста?

2. Как задать автоматическую замену одного контекста на другой?

3. Как воспользоваться услугами тезауруса?

4. Как подсчитать слова и строки в документе?

5. Как вставить принудительный разрыв?

6. Как создать колонтитулы?

7. Как вставить номер страницы?

8. Как просмотреть документ в режиме предварительного просмотра?

9. Как активизировать функцию подгонки страниц?

10. Как напечатать документ?

IV. Индивидуальные задания

1. Откройте документ «занятие_3.doc».

2. Слово ЗАКОНОМЕРНОСТЬ заменить на слово: ОСОБЕННОСТЬ.

3. С помощью тезауруса подобрать синонимы и антонимы к следующим словам: ПРИРОДНАЯ, ВНУТРЕННЯЯ (документ «занятие_4.doc»).

4. Подсчитать количество слов и строк в документе.

5. Создать колонтитулы: верхний – ФИО, номер группы, нижний – дата, номер страницы.

6. Просмотреть документ в режиме предварительного просмотра.

7. Разместить текст на двух страницах используя услуги подгонки документа.

8. После третьего абзаца вставить принудительный разрыв на странице.

9. Задать параметры страницы: поля – 2,5 см., ориентация книжная.

10. Разобрать работу с диалоговым окном Печать документа.

11. Сохранить документ как «занятие _7.doc».

Наши рекомендации