Номера страниц проставляются вверху страницы в правом верхнем углу.

Построение текста. Текст ВКР делится на введение, главы и параграфы (разделы), заключение. Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначатся арабскими цифрами. Введение и заключение не нумеруется. Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа, разделенных точкой, в конце номера параграфа, должна быть точка, например, «2.3.» (третий параграф второй главы).

Заголовки. В тексте работы введение, главы, заключение, список литературы, приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный 16 полужирным шрифтом по центру рабочей строки, например,

Глава 1. Методы ценообразования

- Каждая глава (часть) начинается с новой страницы, параграфы (подразделы) располагаются друг за другом.

- Подчеркивание и переносы слов в заголовках не допускаются.

- Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее чем три межстрочных интервала; между заголовком и подзаголовком – два межстрочных интервала.

- Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, между ними ставится точка.

- Если заголовок более 40 знаков и пробелов, его пишут в несколько строк, через один межстрочный интервал, каждая строка по возможности, должна иметь смысловое значение.

Абзацы. Абзацы в тексте начинают отступом от левого поля, равным 1,25см.

В тексте ВКР рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.

Цитирование следует использовать как прием аргументации. В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на первоисточник.

Ссылка делается сразу после окончания цитаты или изложения чужой мысли в тексте в квадратных скобках с указанием номера источника из списка литературы и страницы, а подробное описание выходных данных источника делается в списке использованных источников в конце ВКР. Ссылки должны быть сделаны на все источники информации.

Для наглядности в ВКР включаются таблицы и графики. Графики выполняются четко в строгом соответствии с требованиями деловой документации.

Нумерация таблиц, графиков (отдельно для таблиц и графиков) должна быть сквозной на протяжении всей ВКР. Слово "таблица" и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название и единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы). При ссылке на таблицу следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится заголовок «Продолжение таблицы «номер таблицы», а также шапка таблицы.

Формулы расчетов в тексте надо выделять отдельной строкой, давая подробное пояснение каждому символу (когда он встречается впервые). Рекомендуется нумеровать формулы, применяя сквозную нумерацию по всей работе, если в тексте приходится на них ссылаться.

Излагать материал в ВКР следует четко, ясно, от третьего лица, применяя принятую научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях.

Пояснять надо только малоизвестные или разноречивые понятия, делая ссылку на авторов, высказывающих разные мнения по одному и тому же вопросу.

После заключения, начиная с новой страницы, необходимо поместить список использованных источников. В список включаются все источники по теме, с которыми студент ознакомился при написании работы.

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №). В левом нижнем углу можно указывать, на основании каких источников составлено приложение. Объем приложений не ограничивается.

В своем окончательном варианте ВКР не должна содержать чистых листов бумаги.

После согласования окончательного варианта ВКР с научным руководителем, работу, аккуратно напечатанную, брошюруют и переплетают.

После получения отзыва на ВКР изменения в ее содержание студент может вносить только по согласованию с научным руководителем. После рецензирования ВКР изменениям не подлежит.

Наши рекомендации