Условные обозначения для выборочного наблюдения

Показатели Генеральная совокупность Выборочная совокупность
1. Объем совокупности N n
2. Среднее значение х х
3. Часть единиц совокупности, которые имеют определенные значения признака р W
4. Дисперсия Условные обозначения для выборочного наблюдения - student2.ru Условные обозначения для выборочного наблюдения - student2.ru

8.2. Способы выбора единиц для выборочного наблюдения

Обратить внимание!

В случае формирования выборочной совокупности следует обеспечить 2 условия:

1. Равные возможности для каждой единицы генеральной совокупности попасть в выборку.

2. Достаточно представительская численность выборочной совокупности.

Различают такие основные способы выбора единиц в выборочную совокупность:

1. Случайный отбор – каждая единица наблюдения попадает в выборку случайно – по жребию. В зависимости от способа выбора единиц различают:

- повторный выбор – каждая единица после ее регистрации возвращается в генеральную совокупность и опять может быть отобрана;

- бесповторный выбор – каждая единица после ее регистрации в генеральную совокупность не попадает и в дальнейшем отборе участие не принимает.

2. Механичный отбор – все единицы располагают в определенном порядке (по увеличению или уменьшению, по алфавиту, географическим расположением и др.), а потом механически через определенный интервал единицы отбирают в выборочную совокупность.

3. Типовой отбор – всю генеральную совокупность делят на типовые группы по признаку, которую изучают, а потом из каждой группы случайным или механичным способом отбирают необходимое кол-во единиц. Типовой отбор дает точный результат, поскольку раздел совокупности на типовые обеспечивается попаданием к выборке единиц от всех выделенных групп и типов.

4. Серийный отбор – отбору подлежат не отдельные единицы генеральной совокупности, а серии таких единиц. В выбранных сериях проводят сплошное описание всех единиц, что к ним вошли.

8.3. Ошибки выборочного наблюдения

Обратить внимание!

Ошибка выборки – некоторые расхождения характеристик генеральной и выборочной совокупностей.

Ошибки выборки состоят:

1. Ошибки регистрации – возникают вследствие получения неточных или неверных сведений от отдельных единиц совокупности из-за неточности измерительных приборов, недостаточной квалификации наблюдателя, недостаточной точности расчета. Эти ошибки должны быть исключены или сведены к минимуму.

2. Ошибки репрезентативности делят на:

- систематические ошибки репрезентативности – возникают вследствие особенностей принятой системы и обработки данных наблюдения. Такие ошибки также должны быть исключены;

- случайные ошибки репрезентативности – возникают через то, что выборочная совокупность через ее маленький объем не всегда точно отображает характеристики генеральной совокупности. Поэтому этот вид ошибок выборки является основным.

8.4. Определение необходимой численности выборки

Обратить внимание!

При организации выборочного наблюдения, особенно когда оно проводится впервые, важно правильно определить численность выборочной совокупности. Если наблюдению подлежит недостаточное количество единиц, то и найденные результаты будут неточными и тогда можно сделать необоснованные выводы о среднем размере или части признака в генеральной совокупности. Если отбирается слишком большое количество единиц, то это приводит к лишним затратам труда и денежных средств, а при контроле за качеством продукции – и к лишним расходам.

Численность выборочной совокупности зависит от способа отбора единиц для наблюдения, уровня вариации исследуемого признака, размера граничной ошибки, а также уровня вероятности, с которой нужно гарантировать результаты выборочного наблюдения.


Наши рекомендации