Условные знаки и условные обозначения геологических карт

Условные знаки необходимы для обозначения на карте: 1 - состава, возраста, происхождения и условий залегания пород; 2 – границ между геологическими образованиями и разрывных нарушений, а также их морфологических особенностей и прочих структурных элементов; 3 – полезных ископаемых, палеонтологических и прочих находок. Часть этих знаков используется при составлении стратиграфических колонок и геологических разрезов. Различают три основных вида условных знаков: 1 – цветовые;.2 –графические (штриховые и крап); 3 – буквенные и цифровые. Кроме того, условные знаки подразделяются на масштабные (контурные и внеконтурные), внемасштабные (линейные) и точечные. Контурные знаки бывают цветовыми, штриховыми и могут дополняться крапом. Внеконтурными знаками обозначается, например, площадь распространения кор выветривания или метаморфических зон, не совпадающих с геологическими границами. Внемасштабными, или линейными знаками на карте обозначаются маркирующие горизонты (пласты, слои), дайки, силлы и жилы малой мощности, геологические границы, разрывные нарушения и их морфологические разновидности. Точечными внемасштабными знаками обозначаются условия залегания слоёв, ориентировки шарниров складок, главнейшие палеонтологические находки, пункты определения абсолютного возраста, отбора проб и минералов, геологоразведочные выработки (скважины, шурфы, канавы, расчистки) и др.

Цветовые знаки в соответствии с рекомендациями [Инструкция …, 1995] служат для обозначения возраста осадочных, вулканогенных и метаморфических пород (табл. 2), состава интрузивных пород (табл. 3), состава метаморфических пород и метаморфических фаций, состава вулканогенных пород четвертичного возраста, генетических типов четвертичных образований и мн. др.

Табл. 2. Цвета раскраски и индексы основных стратиграфических подразделений

на картах

Группы и система Цвет Индекс
Кайнозойская группа Желтый KZ
Системы: четвертичная Желтовато-серый Q
неогеновая Лимонно-желтый N
палеогеновая Соломенно-желтый  
Мезозойская группа Зеленый MZ
Системы: меловая Зеленый K
юрская Синий J
триасовая Фиолетовый T
Палеозойская группа Грязно-зеленый (хаки) PZ
Системы: пермская Оранжево-коричневый P
каменноугольная Серый C
девонская Коричневый D
силурийская Салатно-зеленый S
ордовикская Оливковый O
кембрийская Серо-зеленый Є
Протерозойская группа Розовый PR
Архейская группа Сиренево-розовый AR

Табл. 3. Цвета раскраски и индексы основных разновидностей интрузивных и вулканогенных нестратифицированных образований на картах

Группа пород по химическому составу Интрузивные породы, эффузивные породы Цвет Индекс
Буква Название буквы
Кислые граниты, риолиты красный   γ λ гамма ламбда
Умереннокислые гранодиориты, тоналиты дациты малиновый γδ ζ гамма, дельта дзета
Средние диориты андезиты зелёный δ α дельта альфа
Основные габбро базальты синий ν β ню бета
Ультраосновные перидотиты, дуниты пикриты фиолетовый σ ι сигма йота
Щелочные, умереннощелочные сиениты граносиениты фонолиты трахиты красно-оранжевый ξ γξ φ τ кси гамма, кси фи тау
Ультращелочные фельдшпатоидные сиениты нефелиновые лейциты оранжево-желтый η ω эта омега

Примечание. 1). В инструкциях, рекомендованных к использованию при разных масштабах картирования, могут рекомендоваться и другие индексы и их наборы, необходимые для обозначения большого разнообразия интрузивных и вулканогенных пород. 2). При составлении геологических карт разного масштаба для областей с преимущественным распространением докембрийских пород используется вся цветовая гамма, а не только розовые и сиренево-розовые цвета.

Графические знаки (штриховые знаки и крап)

Для обозначения состава пород часто используются штриховые знаки в виде параллельной или сетчатой (квадратной, ромбовидной и др.) и прочей штриховки разного направления, с разным расстоянием между линиями и с разной толщиной линий.

Для обозначения стратифицированных осадочных, вулканогенно-осадочных и интрузивных пород разного состава или интенсивности проявления метаморфизма применяется крап. Крапом называют специальные графические знаки в виде небольших черточек, штрихов разной толщины и ориентировки, треугольников, «птичек» кружочков, прямоугольников, эллипсов, точек и т.д. Для обозначения состава пород применяется чёрный крап. Цветным крапом в сочетании со штриховкой различного цвета, направления и густоты можно показать, например, виды и интенсивность метаморфизма.

Наши рекомендации