Образец выполнения задания. По описанию схемы своего варианта, изучив условные графические обозначения и буквенно-позиционные обозначения основных элементов (приложение 11

  Образец выполнения задания. По описанию схемы своего варианта, изучив условные графические обозначения и буквенно-позиционные обозначения основных элементов (приложение 11 - student2.ru Образец выполнения задания. По описанию схемы своего варианта, изучив условные графические обозначения и буквенно-позиционные обозначения основных элементов (приложение 11 - student2.ru

Рисунок 8.

ЗАДАНИЕ:

По описанию схемы своего варианта, изучив условные графические обозначения и буквенно-позиционные обозначения основных элементов (приложение 11, таблицы 7 и 8), выполнить технологическую схему и заполнить перечень элементов схемы.

Варианты заданий

№ вар Описание схемы.
Толуол из емкости поступает в реактор с мешалкой, затем в смеситель, где смешивается с хлоридом алюминия и гидроксидом натрия и поступает в колонну. Давление выше атмосферного.
Центробежным насосом среда подается в реактор, затем она поступает в сепаратор, из которого газообразная фаза конденсируется в конденсаторе и вместе с жидкой фазой из сепаратора вновь закачивается в реактор вторым центробежным насосом.
Исходные спирты центробежным насосом подаются через теплообменник (подогреватель) в смеситель, затем через холодильник в емкость открытого типа.
Жидкая среда из емкости подается в реактор с мешалкой, а затем в смеситель, где смешивается с двумя другими жидкостями и подается в колонну с насадкой.
Жидкость подается центробежным насосом в холодильник, затем она проходит 2-й холодильник и подается в колонну с насадкой, а далее насосом в сепаратор.
Центробежный насос закачивает жидкую среду в колонну с насадкой. Жидкая фракция из колонны с насадкой через теплообменник направляется в ректификационную колонну с ситчатыми тарелками. Жидкая фракция сливается в емкость.
Насос центробежный закачивает жидкую среду через нагреватель в среднюю часть ректификационной колонны с колпачковыми тарелками. Парообразная среда из верхней ее части проходит через дефлегматор, конденсат собирается в сборник открытого типа.
Центробежным насосом среда подается в реактор, затем в сепаратор, из которого жидкая фаза конденсируется в конденсаторе и вместе с жидкой фазой из сепаратора вновь закачивается в реактор вторым центробежным насосом.
Спирты через холодильник собираются в емкость, затем поступают в реактор-нейтрализатор с мешалкой, где смешиваются с уксусной кислотой. Полученный продукт поступает в емкость, из которой откачивается центробежным насосом.
Жидкость из реактора с мешалкой поступает в фильтр, а затем в сборник, из которого центробежным насосом попадает в реактор с насадкой.
Насос центробежный закачивает жидкую среду через нагреватель в среднюю часть ректификационной колонны с колпачковыми тарелками. Парообразная среда из верхней части проходит через дефлегматор, конденсат собирается в сборник открытого типа.
Жидкая среда из печи пиролиза проходит через испаритель, ректификационную колонну, из которой в верхней части перегоняются газовый компонент компрессором дальше, а жидкая фаза центробежным насосом через теплообменник вновь подается на ректификацию.
Газовая среда компрессором нагнетается в нижнюю часть колонны с насадкой. Жидкость из нижней части колонны подогревается в теплообменнике и подается в реактор с мешалкой.
Компрессор подает синтез-газ в верхнюю часть реактора, из нижней части реактора жидкая среда проходит через испаритель и попадает в среднюю часть ректификационной колонны с ситчатыми тарелками. Жидкая среда из нижней части колонны насосом подается в адсорбер.
Жидкость, пройдя ионнообменный фильтр поступает в ректификационную колонну тарельчатого типа. Фракция из нижней части первой колонны центробежным насосом подается во вторую ректификационную колонну, а из верхней части пар проходит через дефлегматор и емкость, из которой «докачивается» в 1-ю колонну.
Спирты через холодильник собираются в емкость, затем поступают в реактор-нейтрализатор с мешалкой, где смешиваются с уксусной кислотой. Полученный продукт поступает в емкость, из которой откачивается центробежным насосом.
Насос центробежный закачивает жидкую среду через нагреватель в среднюю часть ректификационной колонны с колпачковыми тарелками. Парообразная среда из верхней части проходит через дефлегматор, конденсат собирается в сборник открытого типа.
Среда поступает в испаритель. Паровая часть проходит через холодильник к реактору с насадкой, жидкая – сливается в емкость.

Порядок выполнения работы:

- по своему варианту познакомиться с описанием схемы;

- изучить условные графические обозначения в технологических схемах (табл. 7 приложение 13) и буквенно-позиционные обозначения основных элементов (табл. 8 приложение 11), а также ГОСТ 2190-74 и 2.704-76;

- на листе формата А4 вычерчивается рамка, основная надпись;

- продумать компоновку и приступить к выполнению схемы;

- проставить буквенно-позиционные обозначения элементов;

- заполнить перечень элементов. Размеры таблицы перечня элементов схемы смотреть табл. 9 приложение 11.

Обрати внимание!

Порядковые номера элементам присваивается, начиная с единицы в пределах элементов, которым на схеме присвоено одинаковое буквенное обозначение (например: 1,2, 3 и т.д.) в соответствии с последовательностью расположения на схеме, считая сверху вниз в направлении слева направо.

Позиционные обозначения представляют на схеме рядом УГО элементов по возможности с правой стороны или над ними.

При заполнении текста любых таблиц, номер шрифта в шапке таблицы и ее строках берется одинаковый.

Контрольные вопросы:

1 - В каких случаях пользуются схемами?

2 - Нужно ли соблюдать масштаб при вычерчивании условных обозначений на схемах?

3 - Какие надписи наносятся на кинематических схемах?

4 - Какие надписи наносятся на гидравлических схемах?

5 - Какие надписи наносятся на технологических схемах?

6 - Для какой цели предназначаются принципиальные схемы?

7 - Чем отличаются принципиальные схемы от монтажных?

8 - Как нумеруются элементы и линии связи на принципиальных схемах?

9 - В какой последовательности читают схемы?

Задание 8

Наши рекомендации