Урок 6.9. Святыни, ушедшие под воду.

(Приложение №22)

При сооружении Волжского энергетического каскада под водами трех водохранилищ: Иваньковского, Угличского и Рыбинского помимо множества храмов и церквей, оказались шесть крупных монастырских комплексов, важных духовных центров севера России.

Калязинский Троицкий Макарьев монастырь

На левом берегу Волги, на землях боярина Каляги, в 1434 г. возникла Троицкая обитель. По одной из версий город Калязин получил название от имени боярина Каляги. Троицкий монастырь основал преподобный Макарий, инок Кашинского Николаевского Клобукова монастыря. Со временем вокруг Троицкой обители, на левобережье, образовались Троицкая и Рождественская слободы.

В средние века Троицкий монастырь представлял собой мощную крепость. В 1644 – 1648 гг. крепостные стены имели протяженность 700 м и были усиленны мощными башнями. Монастырская территория в пределах стен, составляла около трех гектаров. Троицкий монастырь включал пять храмов: Троицкий собор (1521), церковь Сретения с трапезной (1530), надвратную церковь Макария Калязинского (1617), церковь Алексея, человека Божия (1655), церковь Успения Богородицы (1884). Доминантой ансамбля была высокая колокольня классического стиля (1818).

Троицкую обитель не обделяли вниманием русские государи. Здесь побывали Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович, Петр I, Екатерина II.

По плану гидростроителей, монастырский ансамбль почти не затапливался. Его можно было сохранить, создав вокруг стен защитную насыпь. Однако обитель взорвали и разобрали на кирпичи.

В 2003 г. стараниями калязинского жителя А.Н. Капитонова восстановлена на старом основании угловая башня монастырской стены. В ней устроена часовня в честь святого преподобного Макария Калязинского 1.

Угличский Покровский монастырь

Около1476 г. по просьбе Угличского князя Андрея Васильевича, из Калязина прибыл монах Паисий, племянник преподобного Макария Калязинского. Трудами и заботами святого Паисия на берегу Волги, напротив Углича, была основана Покровская обитель. Здания Покровского монастыря были уже в те годы каменными. В 1476-11482 гг. был построен грандиозный Покровский собор - самый крупный храм на Руси. Храм известен еще и тем, что его алтарь был направлен не на восток, как в большинстве храмов, а на юг. В монастыре были построены Богоявленская церковь и Никольский храм (1526).

В 1920 г. монастырь упразднили, а в 1930-е годы, при строительстве Угличской ГЭС все строения обители были взорваны. Согласно преданию, мощи преподобного Паисия Угличского перед подрывом монахи вынесли из Покровского собора и похоронили, дальнейшая их судьба не известна 2. Афанасьевский женский монастырь

На северной окраине Мологи располагался Афанасьевский женский монастырь. Он был образован в XIV веке вначале как мужская обитель. В 1509 г. угличский князь Дмитрий Иванович Жила отказал Афанасьевскому монастырю свое подворье. Афанасьевский монастырь известен историкам и под названьем Холопий, так как располагался вблизи легендарного Холопьего городка, который образовали беглые новгородские рабы, взбунтовавшиеся против своих хозяев. К концу XVII века мужской Афанасьевский монастырь пришел в упадок и его упразднили.

В 1795 г. обитель открыли, но уже как женский монастырь. К концу XIX века в обители было четыре храма: Троицкий собор (1788), собор Сошествия Святого Духа (1840), церковь Успения Богоматери (1826) и деревянный кладбищенский храм Усекновения главы Иоанна Предтечи (1890).

Главной реликвией монастыря являлся древний (начала XIV века) список Тихвинской иконы Божией Матери. Согласно преданию, икону принёс из Ярославля, как отцовское благословение, первый мологский князь Михаил Давидович. В настоящее время судьба иконы не известна.

Последняя служба в монастыре состоялась в 1930 г., затем обитель была закрыта. В 1940-х годах был монастырь затоплен водами Рыбинского водохранилища. В часовне бывшего подворья Афанасьевского монастыря в Рыбинске действует Музей Мологского края 3.

Югская Дорофеева пустынь

В 15 км от города Мологи и на таком же расстоянии от Рыбинска, при слиянии речек Белая Юга и Черна Юга в 1615 г. схимонах Псково - Печерской обители Дорофей основал монастырь, известный как Югская Дорофеева пустынь. Преподобный Дорофей принес из Псково – Печерской обители во вновь образованную пустынь икону Пресвятой Богородицы Одигитрии. Эта икона прославилась многими чудесами и получила название Югской Богоматери Одигитрии. В начале XX века Югская Дорофеева пустынь была одной из самых богатых обителей Ярославо - Ростовской епархии.

В XIX веке в монастыре было пять храмов: Троицкий собор (1793), церковь во имя иконы Молчанской Божией Матери (1828), храм святителя Николая Чудотворца (1842), церковь Успения Пресвятой Богородицы (1846) и кладбищенский храм Ильи Пророка (1899) 4.

Наши рекомендации