То, что вы воспринимаете как безопасность вашей колыбели, становится местом зарождения вашей уверенности в своей правоте.

Но развитие вашего сознания поможет вам подняться над своей разобщенностью. Тогда вы откроете, что в карантине не было необходимости, что кордон отделял вас только от своего Я.

Это будет самый большой сюрприз. Это будет самое большое изумление. Вы просто отделяете себя от себя.

Когда вы вырветесь из круга, сдерживающего вас, вы откроете, что все другие такие же, как вы.

И не только ВСЕ, но и ВСЁ. Внимательно присмотревшись к миру вокруг вас, вы откроете, что люди, камни, деревья, планеты, солнце и луна состоят из одного и того же. Как прекрасные снежинки, вы выглядите разными, но все состоите из одной и той же субстанции.

Когда вы откроете свое Единство, вы поразитесь тому, что могли когда-либо воображать себя отделенными от кого-то или чего-то. Вы увидите, что, когда вы обращаетесь с кем-то или чем-то так, как будто они не являются вами, вы причиняете боль не кому-либо другому, а себе.

Как это случилось? Как мы отделились от себя?

Это произошло тогда, когда вы решили, что вы несовершенны. Где-то в процессе того, как вы передавали из уст в уста ваши мифы и истории, вы подхватили идею, что вы ничтожнее мира и жизни вокруг вас.

Как Я уже объяснял, вы видели воздействие ветров, дождей, ураганов и самой Жизни на вас и пришли к выводу, что "боги" более могущественны, чем вы. Вы никогда не могли сравняться с ними в могуществе, как бы сильно вы ни старались. Тогда вы пришли к выводу, что вы несовершенны. Вы были "меньше, чем" боги. Свое разочарование и гнев вы обратили против самих себя, вы осудили и прокляли себя за то, что вы "недостаточны".

Этот первый человеческий опыт нехватки касался не вашего внешнего мира, где всего было в достатке, а внутреннего, который казался крайне ничтожным по сравнению с изобилием и великолепием окружающего вас мира. Одного взгляда на ночное небо было достаточно, чтобы убедить вас в колоссальности того, что вы воспринимали как Не Себя, и в ничтожности того, что вы воспринимали как Себя.

Вы так никогда и не освободились от представления о собственной ничтожности. Но теперь возможно ваше исцеление. Это может быть момент, когда вы вспомните. Ибо Я пришел рассказать вам о великой тайне:

Вы и звезды - одно.

Не в метафорическом смысле, как в стихах или песнях, но в буквальном. Ваш химический состав одинаков. В себе вы найдете те же микроэлементы, что и в небесных телах и во всем остальном, что Есть.

Удивляет ли это вас? Поражены ли вы, узнав, что все состоит из разных комбинаций и концентраций Единственной Существующей Субстанции? Вас это не должно удивлять или поражать. Я говорю вам об этом уже очень долгое время.

Да, Ты говоришь, но, думаю, большинство людей считают твои слова метафорой, а не рассказом о реальном положении дел.

Это правда, дитя мое:

ВЫ ВСЕ ОДНО.

На первых этапах своего развития ваш вид не мог этого постичь. Теперь, в годы своей ранней юности, может.

Наш вид юный?

Он находится в периоде ранней юности. Однако человечество может так и не достичь зрелости, если ситуация не изменится. Вы ссоритесь друг с другом, словно дети, которые не хотят делиться игрушками.

------------------------

* Right (англ.) - правильный, правый.

- 18 -

Как Ты думаешь, мы научимся чему-нибудь? Найдем ли мы способ ладить друг с другом и жить в мире, гармонии и счастье?

Да, если вы оставите свои ложные убеждения и конструкции, которые соорудили вокруг них.

Я пришел помочь вам. Я всегда был рядом. Я никогда не уходил. То, Что Есть Вы, не может оставить вас, но всегда остается с вами. И значит, еще до того, как вы спросили, Я уже ответил.

Однако вы не знаете этого, поскольку не знаете Меня. Вы воображаете, что Я отделился от вас. Вы считаете, что отделены друг от друга. Ни одно, ни другое представление не являются истинными. Ни одно, ни другое не помогает вам.

Даже первых трех из Пяти Заблуждений о Жизни: "Люди отделены друг от друга", "Существует нехватка того, что людям нужно для счастья" и "Чтобы получить то, чего не хватает, люди должны соперничать друг с другом" - достаточно для того, чтобы создать кризис, насилие, убийства и войны.

Как мы создали Третье Заблуждение о Жизни, которое касается соперничества?

Как только вы согласились, что существует нехватка того, что нужно для жизни, вы пришли к заключению, что должны делать все возможное для того, чтобы иметь все в достаточном количестве. Вначале вы просто протягивали руку и брали. В этом случае побеждала самая мускулистая рука.

Далее, переходя из детства в юность, вы достигли точки, когда вам показалось несправедливым, что всегда побеждает самый большой и самый сильный. Однако вы еще не достигли точки, где бы решили, что побеждать должны все. (Вы и до сих пор ее не достигли.) Поэтому вы начали изобретать другие "причины" для того, чтобы один человек или одна группа имела львиную долю того, что, по-вашему, вам нужно было для счастья.

Вы создали соперничество, где грубая сила была не единственным фактором, определяющим победителей и побежденных на арене жизни: тех, кто имел, и тех, кто не имел.

Все это и само по себе не принесло бы вам блага (просветленные существа не соперничают друг с другом за право захватывать и копить то, что принадлежит всем), но ваше соперничество к тому же было еще и нечестным. Вы создали соперничество, в котором победителей объявляли заранее.

Что ты имеешь в виду?

Наши рекомендации