Фактически, даже Гаутама Будда, который был современником Махавиры, критиковал его во многих местах.

У Махавиры было такое «самозванное» утверждение, что ему известно все — прошлое, настоящее, будущее. Он всемогущий, вездесущий, всезнающий. Он знает все то, что произошло прежде, происходит и будет когда-либо происходить; он вездесущ — он присутствует везде; и он всемогущ — он всесильный!

Ранним утром, когда еще темно, я видел, как этот парень, Махавира, наступил на хвост собаки. Когда собака залаяла, он отодвинулся. Этот парень говорит, что знает все — прошлое, настоящее, будущее, — и он не знает, что прямо перед ним спит несчастная собака! И это седьмое качество отбрасывали все ваши так называемые Будды и Махавиры. Красота - это очарование, она тянет вас наружу. Она уводит вас к другому: женщине, мужчине, цветку, летящей птице, — но все это снаружи.

Они все отвергали красоту в том пункте, что и один из самозваных, так называемых индуистских святых, Сурдас... Он не был слепым от рождения, но он отрекся от мира и привык просить себе пищу. Однажды, когда стучался в дверь за пищей, он обнаружил очень красивую женщину, и он не смог забыть ее. Она была в его мыслях, она была в его грезах.

Он снова и снова ходил к тому дому, который был запретным. Вы не должны беспокоить одного домовладельца каждый день из-за милостыни. Но красота женщины притягивала его, как магнит. А женщина и вправду была очень сострадательной, совсем по-матерински. Она готовила замечательную пищу для него, но она и понятия не имела о том, что этот человек был теперь биологически заинтересован в ней.

Рассматривая свою ситуацию, святой рассуждал так:

«Это глаза отняли у меня мое учение, отняли мою отрешенность», - поэтому он выжег оба своих глаза. Никто не знает его имени, Сурдас означает «слепой человек», - но его почитают за тот факт, что он выжег оба свои глаза. Но просто выжиганием обоих своих глаз вы не сможете забыть женщину. Фактически, теперь это будет даже более трудным. Я вспоминаю великого поэта. Он молил Бога: «Когда ты отнял мою возлюбленную, - женщина умерла, - почему ты не ослепил меня? Ведь я вижу ее повсюду. И сколько же мне сопротивляться? Это становится самоистязанием! Одно и то же лицо я вижу повсюду. Если ты забрал ее, то, по крайней мере, пожалуйста, забери мои глаза».

Но этот поэт ошибается; он не понимает биологию и психологию человека.

Ваши глаза можно отнять, но этим не будет нарушено прекрасное лицо, которое вы увидели. Фактически, теперь вы не увидите больше ничего, что послужило бы отвлечением внимания. Теперь только одно лицо, закрепленное в рамку, и вы - на всю вашу жизнь. Красота осуждалась всеми вашими святыми, а вы прида­ете слову Бхагаван значение «красота». Все приданные значения воображаемы.

Доблесть... Это значит, что все воины, великие воины, должны стать Бхагаванами. Возможно, этот самозванный монах, Давлатсагар Сурисварджи, не понимал меня вообще, - что за человеку он собрался смотреть в лицо.

Что общего доблесть имеет с Буддой? У него было такое нежное тело, что король Прасенджита, один из величайших королей в те дни, отдал ему своего личного врача - сопровождать Будду, как тень, ведь его тело было таким хрупким. «Он совсем как цветок розы; защищай его всеми способами. Чем дольше он проживет, тем лучше для человечества».

Что это за доблесть? Вы думаете, он был бы в состоянии провести матч по боксу с Мухаммедом Али? Первый же удар по носу, и, возможно, это стало бы его последним дыханием.

Усилие... А Будда учит постоянно безусильности. Меня просто удивляет. Этих людей считают великими святыми! Они не понимают ни одного слова насчет духовной реальности. Это не достигается через усилие; это достигается через расслабление, отбрасыванием всякого усилия, всякого стремления, всякого искания. Только тогда вы приходите к своей собственной сущности. Не через усилие.

Да, деньги обретаются усилием, политическая власть обретается усилием, — но не духовность.

Желание...

Вот почему я сказал вам, что у меня выдался такой веселый день»

Бхагаван - значит желание, а все учения всех великих просветленных людей мира были против желания.

Пока вы не станете нежелающим, вам не удастся достичь своего сокровенного сияющего «я», своей сущности.

Великолепие... Какое великолепие вы видите в джайнском монахе? Какое великолепие вы видите в ваших индусских святых? Какое великолепие вы видите в Мухаммеде или Иисусе?

Наши рекомендации