Великолепие - это внутреннее переживание, это не что-то видимое глазами.

Но в мире бывали очень великолепные, красивые люди. Клеопатра из Египта считается самой великолепной и величественной женщиной из когда-либо рожденных. Но вы не можете назвать ее Бхагаваном; она была проституткой. Она правила Египтом просто благодаря своей красоте. Всякий, кто приходил завоевать Египет - Цезарь, Антоний и другие великие завоеватели... - она просто шла встречать их, и они влюблялись в нее. Это было невозможно, неотразимо. Но вы не назовете ее Бхагаваном.

Религия: двенадцатое значение.

Какая религия?

Это из-за джайнского святого... джайны полагают, что их религия есть чистейшая религия, самая древняя и высшая по отношению к остальным религиям.

Вы полагаете, папа-поляк - Бхагаван? Он величайший лидер, что касается численности: шестьсот миллионов людей принадлежат католической церкви. Вы думаете, он Бхагаван?

Аятолла Хомейни правит Ираном, и у него в подчинении две тысячи имамов, все священники в каждой мечети всего Ирана. Вы думаете, Аятолла Хомейни - Бхагаван?

Какая религия? О какой религии вы говорите?

В первый раз меня привел в Пуну человек, который был в близком контакте с Махатмой Ганди, - Ришабдас Ранка. Основной темой Ганди было то, что все религии равны, хоть это и не было его практикой; это было только теоретическим, словесным. И Ришабдас Ранка жил в его ашраме, поэтому он был под очень сильным влиянием идеи, что все религии равны. Он родился под очень сильным влиянием идеи, что все религии равны.

Он родился джайном, так что, очевидно, думал написать книгу синтеза учений Будды и Махавиры. Он показывал мне манускрипт. Я просто взглянул на заглавие и возвратил его. Он сказал: «Вы не посмотрели внутри ни одной страницы?»

Я сказал: «Заглавия достаточно». Заглавие было: «Бхагаван Махавира и Махатма Будда».

Я сказал: «Или вы называете обоих Махатмами, или вы называете обоих Бхагаванами».

Он сказал: «Это трудно. Я не могу назвать Махавиру Махатмой, потому что есть миллионы Махатм. И я не могу назвать Будду Бхагаваном, потому что я родился джайном. Я верю, что Бхагаванами являются только двадцать четыре тиртханкары, и никто другой». Вы не поверите, джайны бросили Кришну в седьмой ад за то, что он вызвал величайшую войну, когда-либо известную Индии. Он последний преступник.

И то же самое верно насчет индуистов... Индуисты даже не упоминали этого замечательного религиозного человека, эту великую красоту Махавиру. Они нигде даже не упоминали его имени в своих писаниях.

Никакой источник того времени, кроме Будды, даже не упоминает имени Махавиры. Если бы он был настолько великим, таким великолепным, всесильным, всезнающим, вездесущим, думаете, современная ему литература упустила бы его совершенно? А Будда упоминал его только для критики. Это только из слов Будды у нас есть уверенность, что человек, называемый Махавирой, когда-либо жил на самом деле.

Но то же самое сделали Будде индуисты. Он был, конеч­но, очень влиятельным человеком, очень рациональным и логичным человеком. Индуисты не могли отрицать его, но они не могли также и признать его, потому что он был против кастовой системы, он был против Вед, против всей традиции индуистов Он родился индусом.

Но помните всегда, одно дело говорить об этом, и другое дело - жить этим. Он никогда не посвятил ни единого шудры в свои ученики, хоть он и выступал против кастовой системы. Это послужило бы доказательством. Он выступал против богатства, но все короли Индии были его учениками, мирскими учениками. Большинство его просветленных учеников были принцами, которые оставили свои царства и пришли к его ногам. Но я не наталкивался ни на одного посвященного шудру.

А шудры обращаются в буддизм. Они должны предста­вить доказательство, что Будда посвятил какого-нибудь шудру - единственного шудру - в свою общину. Вопрос никогда не возникал.

Но он был очень влиятельным, гораздо более влиятельным, чем Махавира, более красноречивым. Индуисты не смогли бы просто игнорировать его. Они вынуждены были признать его таким способом - очень ловким способом. Их Пураны говорят...

Эти так называемые буддисты, самозванные буддисты, которые хотят уничтожить мою коммуну, должны сперва, заглянуть в индуистские писания. Индуистские писания, особенно Пураны — «пурана» значит древние истории, древние притчи, древние метафоры... В Пуранах у них есть замечательная история для вас и для всех буддистов.

Бог создал мир. Он также создал ад и небеса — небеса для добродетельных и ад для грешников. И он создал дьявола быть королем ада, контролировать, управлять, содержать. Но тысячелетия проходили, и никто не приходил в ад. Все были настолько добродетельны, что шли прямо на небеса.

Дьяволу наскучило ждать, ждать и ждать. Наконец он обратился к Богу. Он сказал: «Ты делаешь меня посмешищем. За тысячелетия ни единый человек не вошел в ад, и я сижу там один понапрасну. Какой смысл?»

Наши рекомендации