Шестое — отрешенность, беспристрастность.

Если беспристрастность - это критерий, тогда как же Мухаммед, имеющий девятерых жен? А на самой богатой он женился просто ради денег. Ему было всего двадцать шесть, а женщине было сорок. Она была вдовой, но имела самые большие деньги в Саудовской Аравии. Он женился на женщине не ради красоты, не ради любви, а только ради ее денег.

Всю свою жизнь он держался за меч, хотя на своем мече он написал: «Мое послание — мир». Странно... Можете представить себе, скольких людей он убил, и мир

- это его послание! Махавира не примет ни Мухаммеда, ни Иисуса. Иисус очень любил вино. Он даже превратил воду в вино - совершенно уголовный акт. Он навещал проституток. Ни Махавира, ни Будда не смогут признать Иисуса или Мухаммеда как Бхагавана. Какую отрешенность вы видите у Кришны? Он никогда не отвергал своего царства. Он был одним из величайших воинов, завоевателем какой только возможно земли, он не страшился убить миллионы людей в войне. Какая отрешенность? Вы больше не можете называть Кришну Бхагаваном - согласно так называемому самозваному джайнскому монаху Давлатсагару Сурисварджи - вы не можете называть Раму Бхагаваном. Рама - это самое обычное имя в Индии; оно стало почти, что синонимом с Бхагаваном. Но Рама никогда не отвергал своего царства. Когда какой-то мойщик белья обнаружил, что его жена не возвращалась домой всю ночь — утром она пришла, очевидно, навещала какого-то любовника, — он сказал: «Я не такой, как Рама, чья жена Сита годами находилась в заключении в руках Раваны, врага Рамы, и он все же принял ее. Я не Рама; убирайся. Не приходи в этот дом снова».

Когда это сообщили Раме, то вместо того, чтобы отвергнуть царство, он отверг Ситу, свою жену, которая была беременна близнецами, ничего не сказав ей. Он просто повелел своему брату: «Отведи ее в дремучий лес и оставь там в каком-нибудь ашраме у индусского провидца». Она спрашивала снова и снова: «Куда ты ведешь меня?», но Лакшмана не мог сказать ничего. Что говорить? - в его глазах были слезы, а она осталась в дремучем лесу. И это отрешенность!

Это напоминает мне: у отца Рамы, Дашратхи, было четыре жены. Рама был старшим сыном, а Бхарата был младшим среди четверых братьев. Бхарата был сыном самой младшей женщины. Конечно, самая младшая жена имела намного больше влияния на Дашратху, чем остальные. Как-то раз самая младшая попросила его... если она попросит о чем-то, он не должен отказывать в этом. И такой старик, подкаблучник... он обещал ей, не зная, что она собирается просить.

Когда время пришло, она попросила Дашратху: «Ты должен помнить, что пообещал мне. Теперь исполни свое обещание! Отправь Раму на четырнадцать лет в изгнание из царства и сделай моего сына Бхарату королем». И тот старик последовал этой глупой идее. Раму выслали, а Сита и Лакшмана, его младший брат, отправились за ним, потому что они были совершенно убеждены, что это было несправедливо.

Они жили в маленьком домике глубоко в лесу Южной Индии, и Сита увидела оленя из золота, пробегающего прямо перед их домом. Раму считают Бхагаваном, а он не смог... Даже идиот сообразил бы, что не бывает оленя из золота. А эти так называемые, самозванные Бхагаваны, называвшие весь мир грезой... - но тот золотой олень не был грезой. Итак, Сита послала его поймать золотого оленя.

Такое полное невежество! Даже вам должно быть ясно, что не бывает оленя из золота. А весь мир иллюзорен! Но золото и олень из золота оказываются окончательной реальностью. Он отправился в лес искать золотого оленя. И он велел Лакшмане не покидать того места, так как Равана был королем Шри-Ланки; он был совсем близко, и была действительная опасность, что он может попытаться похитить Ситу:

«Поэтому, что бы ни произошло, оставайся здесь».

И скоро Рама обнаружил, что золотой олень обернулся чудищем, поэтому он стал звать на помощь. Лакшмана был перед дилеммой: пойти к нему на помощь... но брат велел не оставлять Ситу одну ни при каких условиях. Сита считается одной из самых святых женщин Индии. Она сказала ему: «Иди спасать твоего брата». Лакшмана сказал: «Но мой брат велел мне оставаться здесь защищать тебя». Она ответила: «Я знаю твою защиту. Ты всегда хотел, чтобы мой брат умер, и ты бы мог получить меня!»

И это святая женщина: найти такой абсурдный предлог заставить его пойти! Теперь, оскорбленный, он отправился искать Раму. Но он прочертил перед домом линию и сказал Сите: «Не выходи за эту линию, что бы ни происходило».

И Равана пришел - то была целая спланированная тайная акция, — и пришел как нищий. Он поставил такое условие: «Если ты не выйдешь за линию, я не приму ничего из того, что ты даешь мне. И запомни, ты отворачиваешься от нищего, - а тебя считают одной из самых святых женщин! Я голоден, я жажду». Поэтому Сита вышла за линию, и он увел ее на Шри-Ланку. Три года беспрерывной войны... и все считали, что Рама воевал из-за своей жены. Все думали: «Какая любовь!» Но это было не так.

Когда Равана потерпел поражение, и Ситу забрали в лагерь Рамы, Рама сказал: «Послушай женщина! Я не сражался в этой войне ради тебя. Я воевал за честь моих предков. И что касается тебя, ты не войдешь в мой дом, пока не пройдешь испытание огнем, пока не пройдешь через огонь и не выйдешь живой. Только это будет испытанием твоей чистоты, того, что у тебя не было сексуальных отношений за эти три года в заключении у Раваны». Я всегда удивлялся: если Сита должна была проходить через испытание огнем, почему Рама тоже не должен? Он тоже три года был один, и была вероятность, что он любил другую женщину.

Наши рекомендации