Итак, если ты доходишь до того, что – НЕ ВИДИШЬ в другом образ Божий, а смотришь на него как -- на предмет Сексуального Вожделения, тогда ты – СОВЕРШАЕШЬ тяжкий Грех.

Многие семьи -- РАЗРУШАЮТСЯ именно из-за этого. Почему? Потому что мы вступаем в брак, наученные смотреть на другого -- не как на личность, а как -- на Пол:

«Мужчина», «Женщина», «Красивый мужчина», «Красивая сексуальная женщина». То есть, в основе нашего влечения – лежит ПОХОТЬ, а любви к человеку -- нет. А семья без любви – РАСПАДАЕТСЯ, потому что супругов – ничто НЕ ДЕРЖИТ и не привязывает -- к друг другу.

И потому, лет через 5 – 10 семья распадется. Хорошей, красивой и сексуальной -- станет соседка, хорошенькой станет, к примеру сотрудница или коллега.

Потому что твоей Целью в браке БЫЛО – только Сексуальное наслаждение, Сластолюбие, -- это было целью брака. И потому, жена уже – СТАЛА не интересной, надоела и потому, мужчина – уходит к другой -- молодой, красивой и сексуальной. И поэтому, многие люди в браке -- доходят до того, что -- ссорятся, выгоняют и ненавидят друг друга, спокойно -- изменяют.

Из того опыта, который у меня есть как у духовного наставника, я говорю вам, что видел супружеские пары, а в особенности жён, которые буквально -- НЕНАВИДЯТ своих мужей, потому что считают их -- насильниками, животными, поскольку, те так похотливо смотрят -- на своих жён, не видят в них -- живых людей.

Конечно, жены тоже виноваты, так как вначале – сами себя так вели, одевались сексуально и привлекательно, фигуру свою показывали, а про свою душу – забыли, и потому позволили -- смотреть на себя таким образом, им было по началу всё это приятно, льстило их самолюбию. Надо было сначала поставить его на место и научить его относиться -- к тебе правильно, как к человеку, а не как -- к сексуальной обольстительной кукле. Но когда человек молод, его отношение ко всему поверхностно и ему нелегко поступать зрело. Однако ты не можешь всю жизнь -- оставаться вещью другого человека, наступит момент, когда твое «Я» восстанет -- и оттолкнет другого.

Так возникают многие проблемы в отношениях между людьми. В то время, как напротив, если человек целомудрен и смотрит на другого человека, на свою супругу, на свою спутницу, -- как на икону Божию, как на соработницу Божию, тогда он понимает, что и эта супружеская связь, сексуальная связь -- благословение, и она -- радость, пристань, которую Бог дал, чтобы у него БЫЛО -- Утешение в трудные минуты на семейном пути. Но если ты превратишь -- сексуальную связь в идол, тогда ты -- погубил свой брак.

Встречаются люди, которые кладут доброе начало и до глубокой старости -- влюблены друг в друга в правильном смысле. Уважают -- друг друга. И один никогда -- не издевался над другим -- ни душевно, ни с телесно, потому что кто издевается -- телесно, тот издевается и душевно над человеком, который таким образом -- ЛОМАЕТСЯ и отвращается от другого человека.

Человек -- это не только тело, но и душа. Тяжело смотреть на супругов, которые испытывают отвращение друг к другу, потому что они шли по ошибочному пути. Один хотел таких вещей, которые несуразны, потому что его единственной целью является -- Сластолюбие, а другой по праву или без права его -- отверг, потому что «Он не спрашивает меня, жива ли я, удобно ли мне, не обижаюсь ли я! Единственное, что его интересует, это Секс. Ничего другого. Поэтому я -- не хочу его. Я его не принимаю, я не могу быть вещью для этого человека!»

Это доказывает, что человек -- не может ограничить свою связь и любовь Сластолюбием. Поэтому, он должен НАУЧИТЬСЯ -- Целомудрию и воздержанию для того чтобы -- СОХРАНИТЬ семью и НЕ ПОТЕРЯТЬ -- любимого человека. Есть периоды, когда люди должны воздерживаться: когда жена беременна, она не может иметь супружеских отношений, когда кто-нибудь болен или у него имеются другие причины, по которым он -- не может иметь интимную связь. И тут Церковь нас воспитывает: есть период Поста, воздержания, когда существует -- ЗАПРЕТ на все это, период, предшествующий браку, цель которого -- принимать другого как личность, а не как плоть. И всё это учит тебя жить и воспринимать другого человека -- целомудренно, с уважением.

Когда мы начинаем свой путь -- с Целомудрия и Воздержания, мы продвигаемся -- вперёд, поскольку наша связь с другим человеком – тогда Правильная. Тогда любовь Божия поддерживает -- нашу жизнь, и наши отношения и дела получают -- Священный характер.

СОВЕТ БЛАГОРАЗУМНОЙ ЖЕНЫ.

У матери блаженного Августина муж был вспыльчив, груб и с неуступчивым нравом, но она жила с ним -- в мире и согласии, так, что подруги ее, часто ссорившиеся с мужьями удивлялись и даже завидовали, и просили у нее совета, как бы смягчить строптивый характер своих мужей, и научиться жить с ними -- в мире и согласии.

Она отвечала: --- подруги мои --- вы сами ВИНОВАТЫ в том, что терпите обиды и оскорбления от ваших мужей, -- вы на каждое их грубое и обидчивое слово -- ОТВЕЧАЕТЕ всегда с досадой, Раздражением и злобой, со взаимным оскорблением и упреком, с Криком и шумом, -- НЕ УСТУПАЕТЕ им и не подчиняетесь им, и тем самым -- ещё больше их огорчаете и раздражаете.

Никогда любую обиду и зло -- злом и руганью, криком -- НЕ ПОТУШИШЬ, и чем БОЛЬШЕ вы будете возмущаться и обижаться -- тем СИЛЬНЕЕ будет ссора, тем хуже всегда для вас, мужья ваши начинают всерьез злиться и обижаться на вас, и в конце концов они вас разлюбят, и вы не будете нужны и желанны им просто как женщины -- они станут холодны и равнодушны к вам, и могут уйти к другой более покладистой и ласковой -- тогда семьи у вас не станет и вы останетесь одни.

Я, когда вижу, что муж мой -- в Плохом настроении, мрачен и сердит, по доброму молчу и только в душе своей -- молюсь усиленно к Богу, «Господи помилуй и прости моего мужа, успокой его и дай ему хорошее и доброе настроение».

Я прошу Господа этой молитвой, до тех пор, пока – НЕ ВОЗВРАТИТСЯ тишина, мир и доброе настроение в сердце моего мужа, и обязательно благодарю Господа за Его добрую, незамедлительную помощь моей семье, и Добрый Бог -- успокаивал моего мужа своей Благодатью. Вспыльчивость и злость, и раздражительность мужа быстро проходила, и поэтому я всегда спокойна, а моем доме всегда мир, тишина и согласие. Подражайте мне и будете всегда спокойны, и дома всегда будет мир.

ПОВТОРНЫЙ И ПОЗДНИЙ БРАК.

Сегодня каждые -- два из трех заключающихся браков – это ПОВТОРНЫЕ и это стало уже серьезной проблемой для нашей страны. Здесь есть свои особенности и тонкости, и надо просто понять, что второй брак, не такой уж и простой, как кажется на первый взгляд, и он тоже сложен сам по себе и имеет свои подводные камни, которые не меньше, а подчас даже, намного больше и опасней, чем подводные камни первого брака. Порой подводные камни представляют собой могучие, непреодолимые скалы – о которых разбиваются и тонут семейные корабли. Конечно с одной стороны, люди вступающие во второй брак уже имеют определенный семейный опыт, имеют представление о налаживании семейных отношений, о решении всяческих бытовых проблем.

Многие совершив какие-то ошибки в первом браке, уже СДЕЛАЛИ -- для себя какой-то вывод и стараются эти ошибки по возможности не повторять -- во втором браке. Все это помогает и довольно серьезно создать неплохую семью, но жизнь есть жизнь и потому, повторные браки -- распадаются не менее чаще, чем и первые браки, и причин этому очень много. Кроме всех вышеперечисленных причин: плохой характер человека, дурные привычки и наклонности человека, эгоизм, гордыня, ревность, которые не позволяют создать нормальную семью. Попробуем разобрать несколько очень важных причин, которые также не дают создать хорошую семью.

1. Дети от первого брака. Многие женщины выходят замуж во второй раз, имея при себе детей от первого брака, чаще всего это один ребенок, но бывает и два и даже три ребенка. Поэтому, наличие детей серьезно осложняют отношения этой женщины с её вторым мужем, и часто повторные браки распадаются только из-за того, что у мужчины НЕ СЛОЖИЛИСЬ -- отношения с детьми женщины. Если ребенок маленький от года до 5 – 6 лет, и даже до семи лет – это упрощает проблему создания нормальной семьи и налаживания хороших семейных отношений. Дети в таком возрасте мало помнят своих отцов и еще ничего не понимают, поэтому, если мужчина, новый муж женщины -- человек хороший, добрый, хорошо относится к детям, то дети его ПРИНИМАЮТ, начинают любить, и даже сильно привязываются и считают за своего отца. И никаких проблем в семье из-за детей не возникает, если только «Добренькие соседи или родственнички» -- НЕ ВМЕШАЮТСЯ, поэтому, надо поменьше всем рассказывать о своих семейных делах, проблем -- меньше будет.

Ну, а если мужчина, человек -- грубый, наглый, непорядочный, пошлый, пьяница, наркоман, бывший уголовник – зачем тогда с ним создавать семью? Таким мужчинам -- дети НЕ НУЖНЫ, значит, детям будет -- ПЛОХО. Да и пример, дурной от таких людей заразителен, стоит ли портить жизнь себе и жизнь и судьбу своим детям – ценой такого сомнительного семейного счастья?

Если детям от 8 лет и старше -- 10, 12, 14 лет и более лет, то в этом случае выстраивать семейные отношения очень не просто. Как правило, у женщины, с такими большими детьми – уже сложившаяся семья, со своими правилами и особенностями, с которыми будущему мужу придется считаться, потому что он не создает новую семью, а приходит уже в сложившуюся семью, и ему придется приложить все усилия, чтобы войти и ужиться в этой семье, стать в ней своим человеком, да еще и отношения со своей новой женой не испортить, а ведь выстраивать отношения людям во втором браке, как мужчине, так и женщине уже довольно непросто. Во первых, люди они уже не молодые 18 – 25 лет, как правило люди вступают во второй брак уже в возрасте от 26 – 30 лет и старше, а чем старше люди, тем труднее им выстраивать отношения с друг другом, потому что у них уже имеются свои сформировавшиеся привычки, свои взгляды и отношение к жизни, свои характеры и притом, часто далеко не простые. И таким людям уже не легко уживаться с другим человеком, тем более, если человек долго жил один, таким вообще сложно создавать нормальные семьи.

Поэтому жена должна это всё хорошо понимать и постараться -- помочь своему новому мужу войти и ужиться в новой для него семье, она должна и детей своих подготовить, чтобы они по хорошему восприняли её нового мужа, чтобы не было каких либо недоразумений. Многое может сделать умная женщина и умный мужчина, для того, чтобы наладить семейные отношения и создать хорошую семью. Было бы только у обоих сильное желание жить вместе, одной семьёй. Но если, люди действительно полюбили и любят друг друга, если люди сами по себе нормальные, простые, хорошо относятся к людям, к детям, к друг другу – то они смогут создать хорошую, дружную семью и будут счастливы. И Бог им обязательно поможет.

Трудно будет только гордым, высокомерным и эгоистичным, непорядочным людям, ну что тут сказать – ИСПРАВЛЯЙТЕСЬ и становитесь нормальными людьми, чтобы с вами можно было жить, а если не хотите избавляться от своих дурных недостатков и считаете себя хорошими, умными и правильными – Бог вам судья! Потом, когда развалятся ваши семьи и вы останетесь одни и будете никому на свете не нужны -- не вините никого в том, что вы несчастливы! Русская мудрая пословица на этот случай так говорит: «Нечего на зеркало пенять -- коли рожа крива и не умыта!»

2. Нежелание женщин доверять воспитание своих детей новому мужу. Многие женщины, имеющие детей и выходящие замуж повторно ПОСТОЯННО -- совершают одну и ту же очень серьезную ошибку, которая им в буквальном смысле полностью разрушают новые семьи. Проблема эта заключается в следующем, когда у женщины есть дети, причем не важно большие или маленькие, женщина, если хочет создать нормальную семью и быть счастливой, должна понять очень важную вещь.

Как только женщина с детьми вышла ПОВТОРНО замуж и создала семью – то теперь её дети – должны стать – ОБЩИМИ, то есть, её новый муж -- ПОЛУЧАЕТ те же права над её детьми, что и она и также -- начинает за них отвечать.

Женщина не должна считать своих детей -- только своей ЛИЧНОЙ Собственностью и должна согласиться на то, что её новый муж -- ИМЕЕТ полное право их воспитывать!Мать, есть мать и она всегда принимает сторону своих детей. И вот, здесь-то и кроется одна из основных причин возможных плохих отношений.

Если женщина -- РЕВНУЕТ своих детей, всячески перед своим новым мужем показывает свою власть -- над детьми, НЕ ЖЕЛАЕТ нового мужа и близко -- подпускать к воспитанию своих детей – то её семья ОБРЕЧЕНА. Её новый муж – НЕ СМОЖЕТ при всём своём желании - ВЫСТРОИТЬ с детьми хорошие отношения, потому что дети будут смотреть на свою мать и её слушаться, а значит, отношения детей с новым мужем их матери – НЕ СЛОЖАТСЯ, а если новому мужу не удастся наладить отношения с детьми женщины, то и его отношения с этой женщиной тоже – НЕ БУДУТ прочными.

Мужчина начнёт себя чувствовать -- ЛИШНИМ, Чужим, НЕ НУЖНЫМ в этой новой семье, где с ним не считаются, его мнение никого -- не интересует, поэтому, любой нормальный мужчина, будьте уверены дорогие женщины – в скором времени – уйдёт из такой семьи и оставит эту НЕРАЗУМНУЮ женщину. И правильно сделает! Счастья для него в этой семье не будет! Но и эта женщина, тоже обречена -- на Одиночество, ну может быть она заведет себе любовника, но за это будет -- суровая расплата. Блудная связь с любовниками – вызывает гнев Божий на таких женщин и ничего у них и их детей в жизни доброго -- не будет! Блуд – есть блуд!

Наши рекомендации