Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

1-е Коринфянам 6:19,20; 3:16,17

Каждый из нас — храм Святого Духа, и потому мы не дол­жны осквернять себя бесчестными делами. Не прикасайтесь к тому, что принадлежит Богу. Например, иногда мне передают пожертвования. Если я не уверен, что эти деньги — благосло­вение для меня, то я отдаю их Богу. «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы»(1-е Коринфянам 3:17). Несмотря на то, что в Библии не говорится о курении и употреблении наркотиков, мы считаем это грехом, так как никотин и наркотики рано или поздно приводят к зависимости.

Бог дает помазание только тем, кто полностью посвятил Ему свою жизнь. Полное посвящение — это изменение миро­воззрения, мышления, образа жизни, это беззаветное служе­ние Богу, верность Его призванию, готовность жертвовать собой. Но самое главное — это посвящение нашего сердца.

«...Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»(Матфея 6:21), — сказал Иисус Своим ученикам. Что для нас важнее всего? Приносим ли мы себя в жертву ради служения Богу или жертвуем служением ради себя? Сможем ли мы отказаться от всех земных благ ради достижения высшей почести в Иисусе Христе или будем постоянно идти на компромисс со своей совестью ради достижения корыстных целей? Нас ничто не должно отвлекать от служения Богу! Он даровал нам спасение, Он любит нас без лицеприятия и без условий, Он желает, чтобы наши сердца всецело принадлежали Ему.

Только Господь достоин всей славы! Он приготовил для Своих избранных священников нетленные богатства Царства Света. Но многих из нас все еще соблазняют преходящие цен­ности этого мира. Конечно, желание быть благополучным, преуспевающим, обеспеченным — естественно для каждого человека, более того, мы как христиане призваны господство­вать и владычествовать на земле. Иисус сказал: «...Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком»(Иоанна 10:10). Но сердце истинного, верного Божьего служителя дол­жно принадлежать только Богу, а не деньгам, богатству или заботам этого мира.

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Матфея 6:24

Если в жизни духовного руководителя остаются какие- либо ценности, стремления и цели, которые для него важнее верности Богу и Его Слову, то он — идолопоклонник и блуд­ник. Бог не приемлет двойственности и лицемерия, так как для Него это равнозначно отступничеству.

Об этом говорится в Библии, в Книге пророка Осии. Сло­во пророка было обращено к Израилю в период правления царя Иеровоама. Это было время внешнего благосостояния народа и глубокого духовного упадка. Введение Иеровоамом идоло­поклонства нашло поддержку у большинства Израильтян. Отношение Бога к Израилю представлено как брачный союз (прообраз взаимоотношений Иисуса и Церкви — Его невесты), а вероломство израильского народа - как прелюбодеяние.

Блуд, вино и напитки завладели сердцем их.

Народ Мой вопрошает свое дерево и жезл его дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они отступили от Бога своего.

На вершинах гор они приносят жертвы и на холмах совершают каждение под дубом и тополем и теревинфом, потому что хороша от них тень; поэтому любодействуют дочери ваши и прелюбодействуют невестки ваши.

Осии 4:11—13

В Библии сказано, что Иисус придет за Своей невестой — Церковью, «...не имеющею пятна, или порока, или чего либо подобного»(Ефесянам 5:27). Духовные руководители призваны благовествовать спасение и освобождение, учить людей, на­ставлять их в духе и истине. Но вы не сможете исполнить свое призвание без Божьего помазания, и потому должны быть го­товы заплатить любую цену, пожертвовать всем, чтобы сохра­нить верность Богу, сохранить чистоту помыслов и намере­ний, чтобы через вас проявилась чудесная сила Святого Духа.

Глава 11

Для каждого человека, призванного Богом стать руководителем, созданы условия, чтобы достигнуть высокого уровня духовной зрелости и стать таким, каким Бог желает видеть его.

Испытания в подготовке руководителя

В Библии говорится о том, каким должен быть духовный руководитель.

Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,

Наши рекомендации