Бойтесь вашего -- несдержанного и злого языка и своего строптивого, вредного характера -- это всегда несёт беду -- Одиночества, которая вас сломает и растопчет.

Во время любой ссоры нужно просто ПРОЩАТЬ -- обижающего вас человека, ведь, это не он такой злой и нехороший, это бесы ПРИСТУПИВ -- к нему, натравили его на вас, об этом всегда помните и не забывайте. Прощая человека обязательно помолитесь -- о нем ко Господу,чтобы Сам Бог своей Благодатью отогнал от него бесов, и УСПОКОИЛ -- его и дал бы ему, и вам МИРНОЕ -- настроение. Вскоре после ваших молитв человек успокаивается, и даже просит прощения у вас за своё дурное поведение. Чем чаще вы так будете поступать, тем РЕЖЕ -- начнут случаться и происходить ссоры, и постепенно -- ПРЕКРАТЯТСЯ совсем, потому что бесы тоже не дураки, если они увидят и убедятся, что совершенно безполезно натравливать на вас ваших близких людей, да еще и получать по затылку каждый раз от Бога за это -- они отстанут от вас.

СОВЕТЫ ИГУМЕНА -- ГЕОРГИЯ ШЕСТУНА.

Мужчина должен знать:

НЕЛЬЗЯ -- УНИЖАТЬ и оскорблять свою жену -- ОБЗЫВАЯ её грубыми словами. Грубые слова -- ЗАПОМНЯТСЯ, лягут -- Раной на сердце и ИЗГОНЯТ оттуда - Любовь.

Мужчина НЕ ИМЕЕТ права -- КОМАНДОВАТЬ, кричать, обижать, и СИЛОЙ, насилием ПОДЧИНЯТЬ -- жену себе.

Мужчина должен ВНИМАТЕЛЬНО и с любовью относиться к жене так, чтобы жена из УВАЖЕНИЯ к мужчине – САМА захотела его слушаться. Старец Паисий говорит, что без любви вы даже НЕ СМОЖЕТЕ -- подчинить себе Кошку.

Женщине НАДО -- помнить, что есть такие вещи, которые она вообще никогда НЕ ДОЛЖНА -- себе позволять, ни при каких обстоятельствах.

Нельзя -- командовать мужем.

Нельзя -- оскорблять, унижать мужа.

Грубые и злые слова – РАЗРУШАЮТ семейные отношения и УБИВАЮТ -- любовь!

Нельзя -- смеяться над мужем.

Нельзя -- выставлять напоказ и обсуждать с другими свои -- семейные отношения.

Нельзя -- оскорблять при муже и без него -- его родителей, родных и близких.

Потому что РАНЫ, которые при этом наносятся, не затянутся уже никогда. Может, жить вместе будут и дальше, но без любви. Любовь просто -- исчезнет.

Старайтесь ХОРОШО относиться -- к родителям и к родным и близким мужа или жены и помогать им, если им нужна какая-либо помощь. Когда мы по-доброму -- к ним относимся, помогаем им и заботимся о них – то наш муж или жена, видя наше ДОБРОЕ -- отношение к его родителям к своим родным и близким людям -- НАЧИНАЮТ нас БОЛЬШЕ -- любить и уважать.

Если мы начинаем -- ПЛОХО относиться к родителям и к близким своего супруга, то тем самым -- мы ПРИЧИНЯЕМ ему Большую боль и Обиду, которые со временем могут РАЗРУШИТЬ семью.

Также старайтесь -- ХОРОШО относиться -- к друзьям вашего супруга. Важно, чтобы они были -- ХОРОШИМИ людьми, а остальное не имеет значения.

А мужчины -- должны НЕ ЗАБЫВАТЬ, что хорошая жена – это первый и самый ГЛАВНЫЙ -- Друг и МЕНЯТЬ свою жену и своих детей на друзей -- ГЛУПО.

Не поступайте – НАЗЛО.

Старайтесь – НЕ ДЕЛАТЬ другому БОЛЬНО.

Никогда не выдвигайте никаких УЛЬТИМАТУМОВ -- друг другу. Не приказывайте, не командуйте, не говорите -- приказным, не терпящим возражений тоном. НЕ КРИЧИТЕ -- друг на друга, даже не ПОВЫШАЙТЕ голос.

Никогда -- не КРИТИКУЙТЕ друг друга, старайтесь -- воздерживаться от упреков и претензий к друг другу -- всё это разновидности Агрессии, которая обязательно НАСТРОИТ против вас -- вашего супруга, и как правило приведёт -- к ссорам.

Не насмехайтесь -- друг над другом. Ругань, обиды и ссоры, критика, любые претензии – УБИВАЮТ любовь, РАЗРУШАЮТ -- семейные отношения и семью!

А если случилась ссора, то -- НЕ УНИЖАЙТЕ и не оскорбляйте другого человека, НЕ ОБЗЫВАЙТЕ его -- ОБИДНЫМИ словами и пытайтесь прекратить -- ссору и по-доброму примириться, старайтесь успокоить другого человека. Потому всегда старайтесь ПЕРВЫМИ -- подходить и мириться. Это Важно. Игумен Георгий (Шестун)

Самый великий подвиг супружеской жизни -- это вопреки всему, семью – СОХРАНИТЬ! Это главное. Народная мудрость говорит: «Стерпится — слюбится». То есть, прежде, чем научиться любить, НУЖНО -- научиться немощи друг друга -- переносить и ПРОЩАТЬ друг друга – всегда и во всем. И так, исполнять закон Христов. Нужно НАУЧИТЬСЯ – по доброму терпеть, смиряться, НУЖНО научиться -- ХРАНИТЬ мир. Вот, что составляет основу семейного бытия. Если этого нет, то, семью сохранить -- бывает трудно.

Потому, во всех домашних конфликтах помните, что вы не на войне, что вы не участник сражения от исхода которого зависит ваше будущее. Вы выясняете отношения не с чужим человеком, не со своим врагом, а со своим мужем или женой. Рядом с вами - не враг, а близкий вам человек, ведь именно его вы добровольно выбрали для совместной жизни. Неужели вы выходили замуж и создавали семью только для того, чтобы ежедневно воевать со своим супругом. Жизнь быстро проходит, потому, НЕ ПОРТИТЕ -- жизнь ни себе ни супругу, а если вы не умеете или не желаете жить мирно – тогда зачем вы выходили замуж или женились? Ведь Бог за всё вас спросит, спросит и за то, что вы сами -- не желали мирно и по доброму жить и другим -- ОТРАВЛЯЛИ жизнь, не давали спокойно жить.

Для того, чтобы уменьшить и свести к минимуму ссоры в семье супругам нужно учиться Взаимопониманию и Доброму согласию между собой, а для этого необходимо хорошо узнать друг друга, характер, все привычки и недостатки. Нужно понять, что совершенных людей просто нет и у каждого из нас есть -- свои достоинства и недостатки. Не нужно пытаться начинать переделывать близкого нам человека под себя, а постараться принять его таким, какой он есть и с уважением относиться к нему. Только после того, как между вами установились добрые отношения и доверие к друг другу, можно постепенно, без критики и обвинения начать помогать близкому человеку избавляться от дурных привычек и недостатков.

Наши рекомендации