Настоящее истинное Покаяние – это ПРИЗНАНИЕ своей вины, своих ошибок и грехов. Покаяние – это полное прощение обидчиков, это прошение -- прощения за это у Бога.

Признание своих ОШИБОК – это самое ГЛАВНОЕ и ВАЖНЕЙШЕЕ в отношениях людей, особенно это ВАЖНО -- в семейных отношениях супругов.

Если люди – ПРИЗНАЮТ свои ошибки, ПРИЗНАЮТ то, что они – НЕ ПРАВЫ, тогда появляется -- ДОВЕРИЕ между людьми и только тогда и ВОЗМОЖЕН -- диалог, ПРИМИРЕНИЕ и достижение – согласия и мира между ними.

Если люди – НЕ ПРИЗНАЮТ своих ошибок и своей НЕПРАВОТЫ – тогда появляется СТЕНА -- Непонимания и обиды между людьми, ИСЧЕЗАЕТ -- доверие, отношения начинают -- РУШИТЬСЯ. Тогда люди – НЕ МОГУТ договориться и примириться с друг другом.

Чаще всего одна из сторон, или один из супругов – жестко стоит на своей НЕПРАВОТЕ, а другой видя эту непримиримую позицию, но желая -- сохранить семейные отношения – как бы смиряется с этим, СТАРАЕТСЯ -- не обострять эту конфликтную ситуацию, уступает и соглашается и как бы между супругами на какое-то время устанавливается мир, вернее его подобие, потому что тот супруг, который смирился и уступил – у него в душе ПОЯВИЛАСЬ -- горечь разочарования, а главное, понимание того, что если рано или поздно его правильно не захотят понимать – то все это может кончиться плохо.

Вот так, начинает развиваться между людьми – НЕДОВЕРИЕ и отчуждение и постепенно, между людьми -- ПРОПАДАЕТ всякая теплота и желание общения. Отношения через какое-то время полностью и окончательно -- РУШАТСЯ, накапливаются -- обиды, ВОЗНИКАЕТ -- нетерпимость и даже ненависть. Вот почему -- РАСПАДАЮТСЯ дружеские и семейные отношения.

Потому что, если люди НЕ ЖЕЛАЮТ -- ПРИЗНАВАТЬ свои ошибки и свою неправоту – то они НЕСПОСОБНЫ к компромиссу, к доброму -- диалогу и согласию – вот тогда и РУШИТСЯ всё! Пропадает – дружба, любовь – рушатся семьи.

Вот почему, Господь дал людям -- Покаяние. Ведь, если человек НЕ ЖЕЛАЕТ по настоящему каяться – то есть, не желает честно -- ПРИЗНАВАТЬ перед Богом свои грехи – тогда Бог НЕ МОЖЕТ доверять человеку, между человеком и Богом – возникает СТЕНА, Господь отворачивается и оставляет такого человека до тех пор, пока человек – НЕ ПРИЗНАЕТ свои грехи и честно в них не раскается.

В семье надо помнить, что супруги НЕ ДОЛЖНЫ -- Мешать друг другу жить!

Супруги -- НЕ ДОЛЖНЫ Командовать, Приказывать, ограничивать личную свободу! Надо, чтобы супруги чувствовали себя -- СВОБОДНЫМИ, если только их характер и дурные привычки -- НЕ МЕШАЮТ, другим людям жить мирно и спокойно в семье.

Не стремитесь – ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ и ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ под себя своего супруга.

Наоборот, будьте сами Хорошим и Добрым человеком, и живите и поступайте так, чтобы вашему супругу было с вами -- легко и спокойно жить,чтобы он был -- УВЕРЕН в вас и знал, что он НУЖЕН вам, что его ЦЕНЯТ и Дорожат им, что его принимают -- таким, какой он или она есть, со всеми достоинствами и недостатками. Чтобы супруги живя вместе оставались -- самими собой и ни под кого – НЕ ПОДСТРАИВАЛИСЬ. Это очень важное условие для нормальной семейной жизни.

А если, один супруг стремится -- ПЕРЕВОСПИТАТЬ и переделать другого супруга под себя – то это явный признак, что любви-то – самого главного НЕТ. Этот супруг никого не любит, кроме себя – является ЭГОИСТОМ. Тогда, зачем он завёл семью?

Часто ссоры между супругами -- возникают из-за того, что один из супругов – НЕ СЧИТАЕТСЯ с Личной собственностью другого супруга. Да, в семье всё общее, но в тоже время совместная собственность -- это не обязательно общая собственность, которой можно распоряжаться по своему усмотрению. Есть ещё и ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ – которые НЕЛЬЗЯ -- ТРОГАТЬ.

К примеру -- Старые вещи. Время от времени один из супругов, забыв о привязанности другого к какой-либо старой и любимой вещи, -- Начинает их ВЫБРАСЫВАТЬ. Поступая так, он может ОБИДЕТЬ -- близкого человека, что недопустимо. Потребность в личных вещах является естественной потребностью человека – это как бы частичка его собственной жизни, желаний и свободы.

Вы согласны, что НЕЛЬЗЯ -- вскрывать чужие письма, НЕЛЬЗЯ -- читать без ведома хозяина его дневники и записки, или рыться в карманах мужа или жены. Если нет, то попробуйте пересмотреть свои взгляды на эти проблемы.

Представьте себе, что ВСКРЫВАЮТ -- вашу почту, РОЮТСЯ -- в ваших карманах и ПОДСЛУШИВАЮТ -- ваши разговоры? Вам это понравится?

Оставьте друг другу -- СВОБОДНОЕ пространство. У каждого из нас могут быть -- свои интересы, свои друзья, время для себя, но это -- НЕ ДОЛЖНО быть -- ТАЙНЫМ, чтобы ваш супруг -- не думал, будто вам есть, что скрывать.

Наши рекомендации