Когда люди друг друга любят – они НЕ СПОСОБНЫ -- Отказывать друг другу в Близости.. Это – невозможно.

Секрет семейного счастья, у каждой пары свой. «Создавая семью, вы должны выбирать в супруги нормального, надежного человека, в котором есть совесть, доброта и ответственность, который вам пришёлся по душе и которому вы доверяете. Вы должны обо всём разговаривать: и о том, что вам не нравится и что нравится, находить общие точки согласия и понимания, вы должны по доброму договариваться между собой по трудным проблемам. Тогда появится взаимопонимание и будет счастье.

А ещё секрет счастья в свободе… В свободе -- от страхов, установок, сомнений, подозрений.То есть, между супругами не должно быть никаких сомнений, недомолвок и подозрений в чём-либо. Каждый из супругов должен быть -- УВЕРЕН в другом, как в самом себе, зная, что его всегда -- ПРАВИЛЬНО поймут, никогда не подведут, не предадут и НЕ БРОСЯТ в беде.

Священник Александр Ельчанинов выделил -- ТРИ главных ВРАГА семейной жизни:

1. Разочарование супругов -- в друг в друге.Прямое следствие слепой идеализации в предшествующий период и ошибки из-за того, что НЕ УМЕЕМ -- разбираться в людях, не знаем сами себя и не знаем, кто нам нужен на самом деле и чего -- мы хотим от других людей. Или слишком МНОГОГО -- хотим от своих ближних и от жизни.

2. Эгоизм, больное Самолюбие, ДУРНЫЕ недостатки характера:гордыня, конфликтность, агрессивность, раздражительность, грубость, неуступчивость, обидчивость, злопамятность скупость, завистливость, мнительность, ревность, лень. Чувство собственника, излишняя требовательность и плохое отношение к ближним. Дурные привычки: Сквернословие, пьянство, курение и т.д.

3. Скука и равнодушие супругов -- к друг другу.Супруги СОЗДАЛИ семью – без любви.

Есть Хорошие семейные отношения и Дружба в семье – это означает, что Бог благословляет эту семью, поэтому семья Крепкая и Счастливая. Нет дружбы в семье между членами семьи – значит, эта семья не имеет на себе Благословения Божьего, поэтому в ней нет и не может быть Счастья и Добрых отношений.

Любые отношения между людьми, не основанные -- на ДОБРОМ отношении и уважении людей к друг другу, на дружбе – ОБРЕЧЕНЫ на Провал,там никогда не будет ничего хорошего кроме корыстного расчёта, лжи и обмана, лукавого притворства, равнодушия и эгоистичного потребительства.

Нужно БЕРЕЧЬ -- любовь в семье! Нужно БЕРЕЧЬ -- чувства к друг другу! Нужно Беречь свою семью! Нужно БОРОТЬСЯ -- за свою любовь и если потребуется – то ЗАЩИЩАТЬ её от всех, кто хочет разрушить вашу семью – пусть даже это будут близкие и родные вам люди!

Нужно понять, что Бог дает любовь и счастье -- только один раз! И к тому же не всем людям. И если человек, знает, что его любят и все-таки переступает через своего любимого человека, не дорожит его чувством, оскорбляет и унижает любящего его человека, поступает с ним Несправедливо– то он тем самым Убивает в этом человеке Любовь к себе и РАЗРУШАЕТ -- свою семью! Такой человек должен знать, что Бог больше ему никогда – НЕ ДАСТ счастья! Ведь, ему дали один раз, а он -- не сберёг.

Расскажу две истории, о том, когда люди -- не берегли своих любимых, своих жен и мужей и плохо к ним относились, и чем это все заканчивалось. Таких историй много, но для примера хватит и двух.

История первая. У меня был сосед, человек уже в большом возрасте на пенсии, крепкий пожилой мужчина, полный сил и здоровья. Он жил вместе со своей женой, сын его женился и жил со своей семьей отдельно. Сосед человек был очень активный, большой труженик, зажиточный, многое сделал в своей жизни, как бы и неплохой человек, но был он очень крутого нрава и грубый по характеру. И всё бы ничего, но он плохо относился к своей жене: постоянно ругал её, был всегда ей недоволен, кричал, материл, в общем ни во что не ставил. Жена у него была женщина спокойная, с мужем не ругалась, просто всё молча терпела, старая уже была, поздно было менять жизнь. Но нервы есть нервы и в один прекрасный день нервы её не выдержали и с ней случился инсульт. Быстро, три дня поболев, не приходя в сознание она умерла и сосед остался один. Встретив его через пару месяцев я с трудом узнал своего соседа. Из высокого, здорового, крепкого пожилого мужчины он разом превратился в дряхлого старика, похудел, почернел, ходил медленно, осторожно ступая по земле. Он обращаясь ко мне, сказал: «Да», говорит, «Плохо жить одному». Я ему сказал: «Видишь, Бог дал тебе хорошую жену, жить бы тебе с ней, да жить, а ты её не берег, наоборот, всё ругал, да кричал на неё по поводу и без повода, а теперь вот попробуй поживи один. А он мне ответил: «Да, теперь я понимаю - моя вина, если бы можно было бы всё вернуть обратно». Похоронив свою жену, сосед начал сильно тосковать по ней, стал каждый день ходить на кладбище, через год он умер.

Бог наказал соседа, не только одиночеством, но и тем, что за то, что он Плохо относился к своей жене – Бог ЛИШИЛ семейного счастья его сына. Сыну досталась -- грубая, жадная и непорядочная женщина, они уже не раз расходились. Ведь грубые, эгоистичные люди – НЕ СПОСОБНЫ ни с кем жить по доброму.

История вторая. Была одна семья, муж, жена и маленький сын. Муж был очень добрый, спокойный и хороший человек, любил свою жену и сына и старался всё делать для них. Жена, женщина вздорная, гордая, считала себя большой красавицей, как бы ценным подарком для своего мужа, от которого она требовала многого: большой зарплаты, хороших условий. Муж любя жену, старался ей устроить получше жизнь, но работая обыкновенным плотником, конечно же многого дать ей не мог. Она, не получая от мужа того, чего хотела, капризничала, подолгу дулась и обижалась на него, всегда была им недовольно и придиралась к нему по разным пустякам и бегая по соседкам, всё рассказывала им про то какой ей достался непутёвый муж. Муж всё покорно терпел, он не ругался и не скандалил со своей женой, он даже не пил и не курил. Жена его хорошо и модно одевалась, а муж ходил в старой и грязной одежде, потому что жена практически о нём не заботилась, но в тоже время не забывала исправно забирать у него всю зарплату. Если им приходилось куда-то вместе пойти или поехать, то она забегала вперед своего мужа и вместе с ним рядом никогда не ходила, стесняясь того, как выглядит её муж. Каждый год подкопив денег, она ездила одна отдыхать на юг, на море и курорты, заводила там романы, о которых потом рассказывала своим подругам. Так они и жили, может быть, если Богу было бы угодно и прожили бы всю жизнь. Но её муж сильно заболел. У него от переживаний сдали нервы и он немного поболев, умер.

Так, эта женщина осталась одна. Больше ей Бог – НЕ ДАЛ счастья. Да, она несколько раз выходила замуж, но мужики ей попадались, то пьяницы, то хулиганы и все норовили прожить за её счет, в конце концов она осталась -- совсем одна. Сын её вырос и женился.

И вот ведь, как бывает в жизни – Бог наказал и эту женщину и её сына, дав ему в жены строптивую, грубую женщину. Как его мать ПЛОХО -- относилась к своему мужу, так теперь её сноха – ПЛОХО относится к сыну этой женщины. Что посеет человек – то и пожинает!

Как много людей на земле НЕ ПОНИМАЕТ того, что надо -- ПО ДОБРОМУ относиться к своим ближним, что надо, если Бог дал семью и хорошего супруга – БЕРЕЧЬ в семье любовь и добрые отношения, БЕРЕЧЬ своих любимых!Многие люди наивно считают, что раз женился или вышла замуж и супруг попался хороший, да ещё и любит – теперь можно делать все, что захочется, а главное, можно по всякому относиться к своему супругу: можно вести себя грубо, можно ворчать и ругаться, можно и нужно требовать от мужа или жены уважения и любви к себе, а от мужа ещё и большой зарплаты и побольше денег, не обязательно заботиться о ближних и так перебьются и никуда не денутся. Но такие эгоистичные люди ЗАБЫВАЮТ -- о том, что Бог всё видит и знает, и рано или поздно скажет свое слово и произнесет над такими людьми свой суровый приговор и ОТНИМЕТ -- семейное счастье.

Наши рекомендации