Если спрашиваешь совета -- значит УВАЖАЕШЬ, а это всегда РАСПОЛАГАЕТ, служит -- к УКРЕПЛЕНИЮ семейных отношений.

Интересуйтесь -- делами своего мужа и своей супруги, расспрашивайте их о работе, узнавайте об их планах и сомнениях, чтобы что-то посоветовать, в чем-то помочь. Выбирайтесь вместе за пределы квартиры -- в гости, в кафе, в музей, в театр, на прогулки в в какой-нибудь парк! Чаще бывайте вместе, это сближает. Муж с женой должны жить одной жизнью, иметь общие планы, мечты, смотреть в одну сторону, не забывайте об этом! Хорошо укрепляют семью: рождение ребенка, вместе переживаемые трудности.

Надо стараться -- БОЛЬШЕ общаться. Несмотря на большую занятость вне дома и на многочисленные домашние дела, НАХОДИТЕ -- время для семейного общения. Доброе ОБЩЕНИЕ -- основа хороших взаимоотношений супругов. Сейчас немало людей вынуждены много работать, чтобы прокормить семью. Но, как бы вы ни уставали на работе, как бы вам ни хотелось вечером отдохнуть, расслабиться, отключиться, все же НАЙДИТЕ время -- для беседы с близкими, хотя бы меньше проводя его у телевизора, за компьютером или долгими разговорами по телефону. Вы не пожалеете об этом.

Огромное число супружеских пар -- РАСПАЛИСЬ только потому, что супруги почти -- ПЕРЕСТАЛИ общаться с друг другом.


Совместный отдых. Отдельное место в списке секретов семейного счастья занимает отдых. Отдыхайте вместе, чтобы у вас были общие планы и интересы. Но позволяйте иногда отдохнуть друг от друга. Морально. Пусть он повозится в гараже, пропустит с друзьями по баночке пива, посмотрит футбол, сходит на рыбалку. А вы можете заняться своим любимым делом или послушать любимую музыку, или встретиться с подругами, пообщаться с ними, вместе куда-нибудь сходить, но помните -- вы всегда должны быть вместе, вы ведь единое целое – вы семья!


4. СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ.

Именно с семейных традиций -- начинается СЕМЬЯ. Если их у вас ещё нет, придумайте! Это может быть вечерний совместный ужин, воскресные обеды у родителей, праздники за большим семейным столом, вылазки на природу и т.п. Всё, что позволяет вам быть вместе, с детьми.

Секрет счастья в семейной жизни – это доброе ВНИМАНИЕ супругов -- к друг другу. Муж и жена должны -- постоянно оказывать друг другу ЗНАКИ -- самого НЕЖНОГО Внимания и любви.

Надо ЧАЩЕ -- РАДОВАТЬ своих домашних, дарить им – хорошее настроение. Чаще делайте что-нибудь хорошее и приятное для своих близких.

ДАРИТЕ -- небольшие подарки и делайте приятные и неожиданные сюрпризы, даже просто купить в магазине то, что любят ваши супруги – и угостить, уже большое дело!

Как хорошо, если в семье мы будем получать положительные эмоции. Неужели сложно хотя бы пару раз в день рассказывать друг другу что-то хорошее, делиться приятными впечатлениями? Доброе отношение, внимание, слово ласки, благодарности, сказанное с утра, -- способно поднять и улучшить настроение на весь день.

Надо сказать, что даже простые слова благодарности, сказанные несколько раз в день, весьма благотворно -- влияют на атмосферу в семье. Какой-то мудрый человек сказал: «Радость, пережитая вместе, умножается вдвое, а горе -- уже становится половиной горя».

ДЕНЬГИ.

Семейный бюджет должен быть -- ОБЩИМ. Никаких -- Твоё-Моё, только один кошелек.Никто не должен -- СКРЫВАТЬ или прятать от другого супруга какие-либо деньги или доходы, супруги всегда должны знать сколько каждый из них зарабатывает. Супруги должны вместе решать какие покупки и вещи они будут приобретать и на что они потратят деньги.

В денежных делах должно быть полное ДОВЕРИЕ – иначе любая НЕ ПРАВДА или УТАИВАНИЕ денежных доходов – могут РАЗРУШИТЬ доверие супругов, а это начало -- Распада семьи. Часто бывает так, когда жена ничего не говоря мужу – УТАИВАЕТ от него деньги, ЗАВОДИТ -- себе сберкнижку и кладет туда деньги – это всегда кончается ПЛОХО, рано или поздно это открывается и семья -- распадается.

Супруги должны ВМЕСТЕ -- решать какие покупки и вещи они будут -- приобретать и на что потратят деньги.

Кто-то из супругов зарабатывает -- БОЛЬШЕ, а другой -- МЕНЬШЕ или совсем не работает – это совсем ничего не значит. Всё в жизни бывает.

Не дай вам Бог, ПОПРЕКАТЬ -- небольшой зарплатой своего супруга – лучшего способа РАЗВАЛИТЬ -- семью вы не найдёте!

Также, часто бывает, что в семье -- кто-то лучше материально обезпечен, а другой хуже – это тоже не имеет никакого значения.

Наоборот, более обезпеченный супруг должен, радоваться, что у него -- ЕСТЬ возможности ПОМОЧЬ своему супругу и его близким и родным, и своей ДОБРОТОЙ, своей безкорыстной помощью и заботой накрепко -- ПРИВЯЗАТЬ их сердца к себе.

Женщины часто считают ЗАВИСИМОСТЬ от мужчины -- как проявление -- личной слабости. Опираться на близкого человека – это хороший ПРИЗНАК -- нормальных семейных отношений. Это ПРИЗНАК – дружной семьи и близких отношений.

Поощряйте мужа проявлять инициативу в домашних делах, если ваш муж зашел и купил какую-то посуду, или ещё что-то для дома – радуйтесь этому и благодарите его. Есть такая непреложная истина: чем больше мужчина вкладывает в женщину, в семью, в дом, тем больше -- он этим дорожит.

СМЫСЛ – ЖИЗНИ.

Для нормального мужчины, за исключением -- ГЛУПЫХ и Непорядочных людей – женщина, семья -- является главным СМЫСЛОМ -- Жизни, потому, встретив и полюбив женщину – мужчина создаёт семью. Если мужчина создал семью, и у него появилась любимая женщина – жена, то тогда мужчине нужно все: дети, дом, мебель, вещи, дача.

Наши рекомендации