Семейные отношения: культура отношений в семье, психологический климат, психология интимных отношений, профилактика супружеских конфликтов, правовое регулирование семейных отношений.

Основой для формирования семьи выступает брак как санкционированная обществом форма отношений между особами разного пола.

Различают браки по любви, по стереотипу, по расчету, в зависимости от особенностей брачно-семейной мотивации.

Мотивация брака включает 4 основных мотива:

- интимно-личностный (стремление найти желанного партнера для любви);

- морально-психологический (желание найти духовно близкого спутникажизни);

- семейно-родительский (ориентация на рождение и воспитание детей);

- хозяйственно-бытовой (ориентация на налаженный быт и ведение домашнего хозяйства.

Иерархия этих мотивов определяет критерии выбора брачных партнеров.

Существенным основанием для заключения брака является любовь.

Различают 2 модели любви: пессимистическую и оптимистическую.

Успешность адаптации и, соответственно, стабильности брака зависит от особенностей взаимодействия членов семьи, которое проявляются, прежде всего, в общении.

Под социально-психологическим климатом семьи автор понимает обобщенную интегративную характеристикусемьи, которая отражает степень удовлетворенности супругов основными аспектами жизнедеятельности семьи, общим тоном и стилем отношений. Оказалось, что наибольшего различия благополучные и неблагополучные семьи достигают по следующим показателям: удовлетворенность психологической атмосферой в семье, удовлетворенность общением, наличие психологической поддержки супругов.

Психология интимных отношенийВ психологии любовь – это интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физически обусловленное сексуальными потребностями и социально сформированным стремлением быть своими индивидуально значащими чертами, с максимальной полнотой представленными в жизнедеятельности другого так, чтобы пробуждать у него потребности в ответном чувстве такой же интенсивности, напряженности и стойкости.

Современная социальная психология выделяет в любви 3 основных компонента:

Эмоциональный (симпатия, часто неосознанная, инстинктивное влечение к человеку, причины которого еще недостаточно выяснены).

Рациональный (уважение, осознание и признание достоинств человека);

Поведенческий (умение не только переживать чувство любви, но и в соответствующий способ проявлять его в деятельности, направленной на получение собственной радости через радость другого человека, в стремлении уменьшить его страдания).

Формула любви: Если мне хорошо оттого, что хорошо тебе, и если я хочу, чтобы тебе было лучше и делаю все для того, то я тебя люблю.

Различают 2 модели любви: пессимистическую и оптимистическую.

Пессимистической модели присуща зависимость от объекта любви и связь этого чувства прежде всего со страхом потерять любимого человека или его расположение. В результате брак приобретает тревожно-невротический характер.

Оптимистическая модель выходит из относительной независимости от объекта любви из-за позитивного к нему отношения, поощрения индивидуального волеизъявления, относительной автономности супругов, создания условий для личностного развития и психологического комфорта в паре, чувства интимности. Чувство интимности характеризуется для индивида выделением себя со своим сложным, самостоятельно сконструированным внутренним миром и правом на самоактуализацию.

Соответственно различают зрелую и незрелую форму любви. В зрелой любви единство супружеской пары достигается при сохранении целостности их личности, индивидуальности, в незрелой любви – за счет нарушения этой целостности, как отмечает Э.Фромм, симбиотической связи, когда партнеры выбирают позицию «жертвы» и «тирана», крайним проявлением которых есть мазохизм и садизм.

2. Удовлетворенность браком зависит от согласованности брачно-семейной мотивации, которая много в чем обуславливает его стабильность.

Уровни совместимости:

1. Низкий уровень – психофизиологическая совместимость темпераментов супругов, сенсомоторная согласованность действий, которые выполняются совместно.

2. ^ Функциональная ролевая согласованность, т.е. согласованность структуры, понимания, распределения и принятия семейных и межличностных ролей. Важное значение имеет желательное и реальное распределение ролей.

3. Высший уровень – ценностно-ориентационное единство, которое фиксирует степень совпадения оценок супругами семейных целей и ценностей.

Семейные цели:

- связанные с воспитанием детей, когда для семьи особенно важно именно воспитание ребенка отцом и матерью;

- допускают дальнейшее развитие супругов как личностей, включая совместный досуг, интенсивное и содержательное семейное общение;

- обусловлены важностью создания своего домашнего очага.

Разногласия во взглядах супругов на семейные цели и ценности, другие аспекты жизнедеятельности семьи можно преодолеть в процессе их взаимной адаптации к совместному способу жизни.

Наши рекомендации