Наоборот, внимательно СЛЕДИТЕ, чтобы МЛАДШИЕ братья и сёстры – СЛУШАЛИСЬ -- СТАРШИХ братьев и сестёр. Это очень важно.

Если дети чего-либо хотят от старших, то они должны это -- ВЕЖЛИВО просить, а не приказывать; и что им дают – должны быть ДОВОЛЬНЫ и Благодарить за то.

В детях надо воспитать ДОБРЫЕ привычки:хорошо относиться к людям, здороваться с ними, уважать старших, помогать младшим и всем, кому нужна помощь. Надо приучать детей говорить правду, честно и справедливо поступать с людьми, приучать не обижаться, прощать своих обидчиков и мириться с ними.

И очень важно для родителей -- УЧИТЬ детей – как надо ПРАВИЛЬНО -- ВЕСТИ себя в Общественном месте, находясь среди людей. То есть, необходимо сделать всё для того, чтобы дети выросли – ВОСПИТАННЫМИ, вежливыми, культурными людьми.

Вот типичная и всем знакомая картина, на улице, либо в парке, либо во дворе собирается стайка ребят подростков или молодёжи, которые дико орут, гогочут, визжат, пошло, грубо матерятся, курят, плюют на землю, бросают окурки, шелуху от семечек, бутылки, банки из по пива и алкогольных коктейлей. Ведут они себя вызывающе, агрессивно, бывает всю ночь напролет орут пьяные песни под гитару, или включают на полную мощность магнитолы в автомашинах, пристают к прохожим. Или вваливается такая толпа ребят или подростков в автобус, в вагон электрички и также грубо, пошло, нагло и дерзко себя ведут, толкают людей, хамят им. Почему такое происходит? Что это за дурная молодёжь? И откуда она такая взялась? Все это -- ПЛОДЫ воспитания равнодушных, неразумных родителей.

Конечно, не все молодые люди такие, есть хорошие, спокойные и вежливые парни и девушки, мальчишки и девчонки, которых с детства их родители -- ПРИУЧИЛИ и научили ПРАВИЛЬНО вести себя в ОБЩЕСТВЕННЫХ -- местах: не бегать, не прыгать, не орать, не смеяться громко, не мешать ни кому из окружающих людей.

Родители их ПРИУЧИЛИ -- помнить, о том, что вокруг живые люди и НЕЛЬЗЯ -- им мешать, не нарушать их покой, НЕЛЬЗЯ -- людям хамить и грубить, НЕЛЬЗЯ -- бросать куда попало мусор, окурки, плевать на асфальт – для этого есть урны.

Вот с этого и начинается – ВОСПИТАННЫЙ человек, и если таких людей большинство – то тогда и всё общество, весь народ – СТАНОВИТСЯ воспитанным и культурным. Чего к сожалению в России нет. Вот почему все другие народы, особенно европейские о нас русских людях такого плохого мнения. Сами виноваты.

И это очень серьезная – ГОСУДАРСТВЕННАЯ проблема, требующая немедленного, безотлагательного решения. Нельзя дальше так жить и нельзя более ТЕРПЕТЬ – НЕВОСПИТАННЫХ, грубых, наглых людей -- в нашем обществе и в нашей стране.

Давно пора всем ПОНЯТЬ: либо Россия решает эту проблему и вплотную занимается ВОСПИТАНИЕМ своего народа и СТАНОВИТСЯ -- Культурным государством – либо это хамство, грубость и непорядочность – ПОГУБЯТ наше государство, что уже и происходит. Никому не удастся отсидеться в стороне. Ещё раз повторю. Когда наглых и грубых людей в нашем государстве станет большинство – они никому не дадут спокойной жизни! Даже и не надейтесь! Плохо будет всем!

А начинается ВОСПИТАНИЕ – в семье! И родители должны очень серьезно относиться к этому – надо ПРИУЧАТЬ своих детей к ПОРЯДКУ!

Надо учить детей ПРАВИЛЬНО вести себя -- в Общественных местах и вежливо, внимательно относиться к окружающим людям! Чтобы дети с уважением относились к людям – СТАРШЕ себя.

Надо, чтобы дети – БРОСАЛИ мусор -- только в УРНЫ, и НЕ ПЛЕВАЛИ себе под ноги и куда попало – это НЕКРАСИВО. Надо, чтобы дети -- стали ВОСПИТАННЫМИ людьми!

Чтобы научить детей Православной вере -- НАДО каждый вечер вместе с детьми -- СТАНОВИТЬСЯ на общую совместную молитву и УЧИТЬ детей молиться.

Надо каждый день, вечером перед сном что-нибудь ПОЧИТАТЬ вместе с детьми из Православной литературы, для этого НАДО -- купить Детскую Библию и Евангелие, рассказы о жизни святых людей и Закон Божий.

Надо каждое Воскресение -- ВОДИТЬ детей в храм на службу – так поступая мы ПРИУЧИМ детей к вере -- и они станут Верующими людьми. Вот так всегда поступая, подавая детям свой личный Хороший пример, воспитывая в детях ДОБРЫЕ привычки -- мы в конечном итоге ВЫРАСТИМ из них ХОРОШИХ людей и потом сами будем радоваться этому.

Очень важно, чтобы родители с малых лет НАУЧИЛИ своих детей – УВАЖЕНИЮ СТАРШИХ и пожилых старых людей. Чтобы дети научились к ним почтительно относиться, никогда им не перечили и не перебивали, и умели -- ВЕЖЛИВО к ним обращаться -- на «ВЫ».

Уважение человека к людям – это самая ВАЖНАЯ и необходимая черта характера человеческой личности. Невежливый, НЕВОСПИТАННЫЙ человек -- НЕ УВАЖАЕТ людей. А это верный признак -- НЕПОРЯДОЧНОГО, дурного человека.

Учите детей ВЕЖЛИВОСТИ – это очень и очень ВАЖНО! Дети должны твердо запомнить, что ко всем -- ВЗРОСЛЫМ людям НАДО -- ОБРАЩАТЬСЯ только строго на – «ВЫ».

Нельзя допускать «ПАНИБРАТСТВА» -- невежливого обращения на «ТЫ» со стороны детей и подростков по отношению -- ко Взрослым людям – это ПРИЗНАК огромного НЕВЕЖЕСТВА, БЕЗКУЛЬТУРЬЯ и НЕВОСПИТАННОСТИ к тому же – это УНИЗИТЕЛЬНО для ВЗРОСЛЫХ.

Если Родители НЕ СЛЕДЯТ за этим и НЕ ПРИУЧАЮТ своих детей -- ОБРАЩАТЬСЯ ко взрослым уважительно -- на «ВЫ». То их дети – не УВАЖАЯ чужих Взрослых людей – также, когда подрастут – не СТАНУТ УВАЖАТЬ и самих неразумных родителей, которые не приучили своих детей -- к порядку и элементарной -- ВЕЖЛИВОСТИ.

Наши рекомендации